Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Океан – эволюция промысла и потребления
Ключевые выводы
Россия в состоянии полностью закрыть потребность граждан страны в рыбной продукции за счет собственного производства

Роль Дальнего Востока в рыбопромышленном комплексе России достаточно сложно переоценить: 70% вылова от всего объема приходится на дальневосточный рыбохозяйственный бассейн, при этом 40% идет на экспорт. Мы прекрасно понимаем, что это делать проще и выгоднее с учетом того, что наш внутренний рынок достаточно многогранный, у нас есть проблема с логистикой, большие расстояния. Поэтому основной нашей задачей является снижение издержек для участников рынка в целях насыщения именно внутреннего рынка. Средний объем потребления у нас составляет за последние годы порядка 2,5 млн тонн в год, при этом 24% мы импортируем. С учетом тех цифр, которые я назвал выше, мы считаем, что мы в состоянии закрыть всю потребность граждан Российской Федерации в рыбной продукции за счет собственного производства — Илья Чернов, Директор департамента инвестиционного развития, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Из 27 [рыбоперерабатывающих. — Ред.] заводов, которые планировались, уже 25 заводов построено и введено в эксплуатацию. <…> Эти заводы производят широкую линейку продукции. <…> Нам надо ориентироваться на внутренний рынок. Мы можем уже сегодня сказать, что часть заводов производят конечную продукцию в упаковке, которая может размещаться на полке в магазине и реализовываться — Хасан Лихов, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Проблемы
Отсутствие механизма коммуникации между различными сегментами рыбной отрасли

Хорошим примером коллаборации бизнеса и государства является проект «Доступная рыба Камчатки», который Камчатский край инициировал совместно с крупными федеральными сетями. <…> В подготовке этого проекта участвовала Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики, и мы отметили одну из проблем — это отсутствие коммуникации между различными сегментами отрасли. Если бы мы могли преодолеть этот барьер, то, думаю, решить проблемные вопросы нам было бы намного проще — Илья Чернов, Директор департамента инвестиционного развития, Министерство Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Если мы говорим об импортозамещении, то давайте будем последовательны. Давайте попробуем все-таки немного забыть о слове «экспортная выручка» или немного ее уменьшить. Потому что граждане Российской Федерации имеют приоритетное право перед теми же гражданами Японии на свой продукт, который водится в наших водах — Сергей Миронов, Председатель, Координационный совет федерации рестораторов и отельеров России (ФРиО).

Нет механизма, давайте вместе придумаем механизм. <…> Я поддерживаю идею снабжать рестораторов рыбой, но мне кажется, что нам нужно придумать [отдельный. — Ред.] механизм, и тогда мы его продвинем и реализуем — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

Решения
Отказ от закупок импортной рыбы для увеличения ее потребления внутри страны и создание холодильных мощностей

Главной задачей, на которой нужно сконцентрироваться, является увеличение потребления рыбы внутри страны. <…> Здесь я бы предложил всему сообществу подключиться к проекту программы по увеличению внутреннего потребления рыбы, который, в соответствии с поручением Президента России Владимира Путина, мы сейчас готовим. На мой взгляд, нам нужно задействовать существующие механизмы по увеличению потребления, связанные с закупками госсектором. В целом, я считаю, что государственный сектор в России не должен закупать рыбу импортного происхождения. Нам нужно смело ограничивать в садиках, школах, больницах, социальных учреждениях закупку рыбы зарубежного происхождения — Владимир Солодов, Губернатор Камчатского края.

У нас в период высокой путины [интенсивного хода рыбы лососевых пород. — Ред.] — это для Приморского края и Камчатки характерно — периодически возникает дефицит холодильных мощностей. Как правило, это приводит к тому, что тариф на эти услуги скачкообразно растет. Мы из года в год фиксируем эти обращения со стороны пользователей на этот необоснованный рост. Как правило тяжело что-то с этим сделать, и ФАС России неоднократно привлекался к этой работе, поэтому [есть] предложение по созданию резерва свободных холодильных мощностей. <…> Дополнительно примерно 80 тыс. тонн на Дальнем Востоке должно быть реализовано — Хасан Лихов, Заместитель руководителя, Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Регион с огромным потенциалом акватории и инициативными инвесторами — южная акватория Сахалина и Курил. <…> Мы предлагаем заинтересованным инвесторам совместно с Минвостокразвития и Росрыболовством вернуться к обсуждению вопроса, связанного с аквакультурной территорией опережающего развития — Роман Витязев, Председатель, НО «Дальневосточный союз предприятий марикультуры»; управляющий, ГК «Гиперион».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС