Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новое поколение предпринимателей
Ключевые выводы
Дальний Восток – в фокусе внимания властей и предпринимателей

Наша власть больше обращает внимание на Дальний Восток и начинает подталкивать сообщество (предпринимателей – прим. ред.) к тому, чтобы оно, наверное, объединялось и взаимодействовало между собой — Молодцов Денис, Президент, Клуб предпринимателей Дальнего Востока.

Предпринимателям на Дальнем Востока нужна консолидация

Естественно, нужна консолидация через бизнес-сообщества, через общественные объединения. Нужна нам только для того, чтобы взращивать нас как предпринимателей, формируя правильный образ предпринимателя в поколении "сейчас", и уже правильно его доносить до поколения, которое растет, поколения наших детей — Москвитин Максим, Владелец, завод «Твой город».

Никакое предпринимательство, ни молодежное, да и взрослое, на самом-то деле, не живет без консолидаций, без управления какого-то потока интересов на какой-то системной основе — Сапрыкин Юрий, Вице-президент по региональному и международному развитию, Фонд «Сколково».

Бизнес на Дальнем Востоке отличается от центральных регионов по своей специфике и отношению к нему людей

Мы - дальневосточники, и у нас абсолютно другой подход не только к ведению бизнеса или дела, но и к жизни» <…> Фраза "где родился – там и пригодился" может быть трансформирована для нас, предпринимателей Дальнего Востока, что мы можем активно влиять на развитие нашего региона — Москвитин Максим, Владелец, завод «Твой город».

Развитие Дальнего Востока в том числе лежит в плоскости не поддержки того, что есть, а создания чего-то нового. Потому что без этого нового не будет питательной базы для дальнейшего развития. <…> Тот инкубационный период в поддержке технологического предпринимательства, молодежного предпринимательства Дальний Восток прошел. Есть успешные кейсы, есть, на кого равняться. <…> Атмосфера доверия здесь к такого рода инициативам существенным образом улучшилась — Сапрыкин Юрий, Вице-президент по региональному и международному развитию, Фонд «Сколково».

Проблемы
Нехватка коммуникаций, менторства и наставничества

Кто знает о тех мерах поддержки, которые существуют в ЕАЭС и какой безбаръерный бизнес можно делать? Никто не знает! Упущение — Селиверстова Татьяна, Заместитель начальника управления молодежных проектов и программ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Тема менторства - она избита, но, тем не менее, она очень востребована сегодня и сегодня предприниматели не понимают, где им получить ментора — Селиверстова Татьяна, Заместитель начальника управления молодежных проектов и программ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Очень много хороших вещей делается, но не всегда это доходит до предпринимателей, не все об этом знают, вот такой важный момент, а это вопрос как раз коммуникаций и в принципе весь бизнес построен на коммуникациях — Молодцов Денис, Президент, Клуб предпринимателей Дальнего Востока.

Удаленность региона, его расположение и маленькая плотность населения негативно сказываются на бизнесе

Какая есть сложность на Дальнем Востоке у местного бизнес-сообщества: большая территория, маленькая плотность, не такое большое число успешных предпринимателей, которые могли бы поделиться непосредственно своим опытом и своими знаниями — Молодцов Денис, Президент, Клуб предпринимателей Дальнего Востока.

Когда создавали инфраструктуру поддержки молодежного предпринимательства при университетах, в меньшей степени задумывались о том, кем будут наполнять — Ежов Алексей, Председатель молодежного совета, Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития.

Сложности в ведении бизнеса с международными соседями

Связи "на Китай" открывают существенно большой рынок для людей. <…> Статистика маленькая – процентов 10 предпринимателей, кто чего-то добивается в Китае <…> Проблема налаживания контактов очень серьезная <…> Если мы не поймем (китайских партнеров – прим. ред.), мы упустим возможность, возможность одного из крупнейших рынков, возможность нормального экономического роста и развития вместе с огромным азиатским тигром — Ежов Алексей, Председатель молодежного совета, Российско-Китайский комитет дружбы, мира и развития.

На Дальнем Востоке есть своя специфика близости к Азиатско-Тихоокеанскому региону, и, на мой взгляд, и мы, как «Сколково», и другие институты развития этот потенциал не реализовали — Сапрыкин Юрий, Вице-президент по региональному и международному развитию, Фонд «Сколково».

Решения
Налаживание коммуникаций путем диалога с коллегами и ведомствами

Очень часто на Дальний Восток приезжают крутые крупные предприниматели, которые могли бы коммуницировать с бизнес-сообществом через клубы, с университетами, уделять какое-то время <…> делиться своими знаниями — Молодцов Денис, Президент, Клуб предпринимателей Дальнего Востока.

Вот мы сейчас начали общаться с Евразийской экономической комиссией, они приехали на ВЭФ, чтобы учить предпринимателей мыслить глобальнее с точки зрения экспортной составляющей и с точки зрения импорта — Селиверстова Татьяна, Заместитель начальника управления молодежных проектов и программ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Программа (по развитию молодежного предпринимательства – прим. ред.) официально стартовала вчера в 30 субъектах Российской Федерации. <…> Мы бы хотели создать единую коммуникационную площадку с участием других клубов на уровне регионов городов и создавать единый информационный поток о существующих мероприятиях, которые генерит Росмолодежь, Минэк <…> Будем создавать комьюнити — Селиверстова Татьяна, Заместитель начальника управления молодежных проектов и программ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь).

Поддержка молодых бизнесменов через улучшение условий по ипотечной программе Дальнего Востока

Чем мы можем помочь молодым предпринимателям? <…> Для любого предпринимателя самое важное - это семья: как у него будет дома, и с каким настроением он пойдет завтра зарабатывать денежные средства – это очень важно. В настоящее время на Дальнем Востоке существует масса проектов, которые помогают, чтобы у человека было доступное жилье. <…> Я думаю, что на сегодняшний день есть реальная возможность, чтобы люди, которые досрочно погасили свою дальневосточную ипотеку, которым до 35 лет, могли бы брать ее повторно <…> Предлагаю неоднократную возможность получения дальневосточной ипотеки при гашении старой — Тулубенский Евгений, Директор, ООО «Мазер Групп».