Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Бизнес-диалог «Россия – Италия»
Ключевые выводы
Итальянские предприниматели рассматривают Дальний Восток как один из перспективных регионов

Интерес представляет наличие специальных экономических режимов: это территории опережающего экономического развития (ТОР) и свободный порт Владивостока — Фаллико Антонио, Президент, Ассоциация «Познаем Евразию»; председатель совета директоров, АО «Банк Интеза».

Еще одна особенность Дальнего Востока — большая роль внешнеэкономической деятельности в хозяйственной структуре региона. Направленность на внешние рынки может быть особенно интересна для итальянских предпринимателей, и даже для банка „Интеза“ — Фаллико Антонио, Президент, Ассоциация «Познаем Евразию»; председатель совета директоров, АО «Банк Интеза».

Хочу подчеркнуть не только огромный потенциал Дальнего Востока России в плане развития двустороннего сотрудничества (Россия — Италия — прим. ред.), но также хочу заявить, что можно организовать трехстороннее сотрудничество — между Италией, Японией и Россией — Стараче Джорджио, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Японии.

Эта область России сегодня имеет стратегическое и геополитическое значение на востоке мира. Мы знаем, что в будущем она будет все более и более важна — Колусси Антонелло, Президент, Даниели Россия; председатель совета директоров, Даниели Волга.

Технологические компании Италии смогут оказать существенный вклад в экономическое сотрудничество с Россией

„Роснефть“ высоко ценит технологичные компетенции итальянских компаний. <...> Необходимо отметить развитие стратегического проекта Восток Ойл. <...> Мы уверены, что в будущем участие итальянских поставщиков и подрядчиков в столь значимом проекте может внести существенный вклад в торгово-экономическое сотрудничество между Россией и Италией — Тарасенко Оксана, Корпоративный секретарь в ранге вице-президента, ПАО «НК «Роснефть».

Нынешний уровень прозрачности российской экономики внушает безопасность иностранным предпринимателям

Дальний Восток стал развиваться по-другому, чем в 90-х годах. „Серая“ экономика, которая раньше характеризовала Дальний Восток, сегодня становится „белой“. И, действительно, можно делать бизнес без определенных рисков — Торрембини Витторио, Президент, Ассоциация итальянских предпринимателей в России (GIM Unimpresa).

Проблемы
Иностранные инвесторы не в полной мере осведомлены о возможностях для деятельности на Дальнем Востоке

Итальянский бизнес должен лучше узнать про возможность, спрос, потенциал, условия работы на Дальнем Востоке и не ограничиваться отсылками на сложность. На самом деле это просто плохая информированность или даже отсутствие любопытства. <...> Использование преимущества и возможностей таких особых зон должно быть понятно и доступно для иностранного бизнеса. Эти возможности плохо представляют себе в Европе, что не позволяет продемонстрировать инвестиционную привлекательность региона — Фаллико Антонио, Президент, Ассоциация «Познаем Евразию»; председатель совета директоров, АО «Банк Интеза».

Большинство компаний (стремящихся к расширению за рубежом — прим. ред.) — это малые и средние предприятия. Многие из них устремляются в другую культуру, не зная ориентиров. Важно делиться опытом и передавать знания — Педичини Розарио, Генеральный управляющий в Японии, Intesa Sanpaolo SpA.

Первое — это недостаток реальной коммерческой информации о тех перспективных коммерческих проектах, которые могут заинтересовать итальянских партнеров — Падалко Владимир, Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Торгово-экономические отношения между Россией и Италией пока развиты довольно слабо

Пока, к сожалению, в деловых связях между Италией и Дальневосточном регионом сегодня похвастаться нечем. По данным российской таможни экспорт региона в Италию в 2020 году составил всего 4 миллиона долларов, а импорт — 142,7 миллиона. <...> Показатели обмена с Италией остаются очень скромными, даже на фоне сокращения объемов торговли в условиях кризиса. Для полноты картины, общий внешнеторговый оборот ДФО в первом квартале 2021 года составил 7,1 миллиарда долларов — Фаллико Антонио, Президент, Ассоциация «Познаем Евразию»; председатель совета директоров, АО «Банк Интеза».

Итальянскому бизнесу сложно приспособиться к высокой волатильности российского рынка

Второй момент связан с волатильностью тех законодательных и инициативных мер, которые у нас принимаются. Они не успевают их изучить и теряются в наших реалиях. <...> Выясняется, что здесь повышенная зона риска. Предприниматели боятся потерять те денежные средства, которые можно сюда (в ДФО — прим. ред.) вкладывать. Значит, у нас нет каких-то рычагов, благодаря которым исчезла бы эта боязнь: не предоставляем им механизмы по страхованию инвестиций, не даем информацию о партнерах, ведущих здесь деятельность — Падалко Владимир, Вице-президент, Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

Основные риски сегодня для развивающихся проектов — это волатильность валют. Прогнозировать будущее сегодня сложно и входить в проекты с окупаемостью более трех лет — сложно — Серебряков Павел, Председатель совета директоров, Управляющая компания «Славда».

Решения
Активное информирование потенциальных партнеров об условиях работы в ДФО

Существенную помощь может оказать появление в дальневосточных институтах развития единой информационной платформы для бизнеса. На ней предприниматели могли бы получать и делать предложения, посылать запросы, находить партнеров для реализации проектов. <...> Мы хотим воспользоваться теми возможностями, которые ваш регион предоставляет. Предложение о создании рабочей группы будет поддержано с нашей стороны — Фаллико Антонио, Президент, Ассоциация «Познаем Евразию»; председатель совета директоров, АО «Банк Интеза».

Банк („Интеза“ — прим. ред.) выступает в роли обозревателя. Мы оказываем не только финансовую поддержку, мы консультируем компании. Банк старается идти в ногу с работой дипломатического представительства, в ногу с объединенными предпринимателями. <...> Банк важен в первую очередь для средних и малых предприятий, когда они выступают в новом для себя регионе, хотят развивать свой бизнес на этом рынке — Педичини Розарио, Генеральный управляющий в Японии, Intesa Sanpaolo SpA.

Со своей стороны, как организация МСП, мы можем помогать в сопровождении проектов (итальянских предпринимателей — прим. ред.). В каждом регионе у нас есть офис, несколько сотен предпринимателей, через которых мы можем дать рекомендацию. Мы можем осуществлять определенное гостеприимство для итальянских предпринимателей, потому что страны достаточно серьезно отличаются. Я призываю делать больше бизнес-проектов — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Необходимо настаивать на распространении знаний о потенциале развития и поощрениях, которые предоставляются местными властями — Терраччано Паскуале, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации.

Локализация производств может способствовать более успешной работе иностранных компаний в России

В течение 15 лет мы реализуем определенную стратегию на российском рынке: эта стратегия предусматривает децентрализацию производства. <...> Мы приобрели опыт работы сначала в Твери, потом в Новосибирске. И благодаря этим этапам мы оказались во Владивостоке, не испытав при этом каких-то непреодолимых трудностей — Бергамо Сандро, Президент, Группа компаний ДКС.

Локализация производства в России для нас является необходимым условием. Из 300 миллионов евро оборота в России, 75% от этой суммы приходится на продукты, изготовленные непосредственно и целиком в России, и только 25% — импортируются из-за границы — Бергамо Сандро, Президент, Группа компаний ДКС.

Благодаря стратегическому положению российского Дальнего Востока и возможности найти квалифицированную рабочую силу во всей России, Российская Федерация может стать надежным поставщиком высококачественной продукции для Дальнего Востока и Тихого Океана. Италия, со своими традициями и опытом в экспорте, готова передать свое ноу-хау в Россию, и, в частности, в этот регион — Терраччано Паскуале, Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в Российской Федерации.

Разработка мероприятий по страхованию рисков иностранных предпринимателей

Невозможно (действовать — прим. ред.) без привлечения новых программ по поддержке экспорта и импорта и без новых форм хеджирования рисков — Серебряков Павел, Председатель совета директоров, Управляющая компания «Славда».