Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Человеческий капитал для новой Евразии
Ключевые выводы
Человеческий капитал — основа экономики

Население составляет основу, хребет нашей экономики. В экономике потребление — самый важный фактор, а потребление зависит от численности и платежеспособности, доходов населения. Людской капитал становится все более и более приоритетной задачей для нас — Броджонегоро Бамбан, Министр планирования национального развития Республики Индонезия.

Качество человеческого капитала, то есть умение создать команду, найти людей, которые имеют соответствующие компетенции, умения, навыки — это трудности, с которыми сталкиваются наши студенты — Шаронов Андрей, Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО.

В экономике людской ресурс является самым критическим компонентом — Архангельская Ольга, Партнер, руководитель группы по оказанию услуг компаниям секторов недвижимости, транспорта, инфраструктуры и государственным компаниям в СНГ, EY.

Назрели изменения в образовательных системах

Мир меняется. Образовательные институты сами по себе представляют проблему отсутствия опыта, чтобы учиться <...> Институты и бизнес должны работать вместе, они должны обучать людей — Сривастава Раджендра, Ректор, Индийская школа бизнеса.

Воспитать в людях новый образ мыслей, новый подход, новое мышление, настрой. Мы верим в предпринимательство, в людей, которые думают по-предпринимательски — Кхемка Шив Викрам, Заместитель председателя правления, Группа САН .

Проблемы
Образование не успевает за изменением технологий

Это не только навыки, это скорость изменений. Если мы возьмем информационные технологии — содержание должно обновляться каждые 3 года. Мы говорим о миллионах людей, которым нужно обновлять навыки — Кхемка Шив Викрам, Заместитель председателя правления, Группа САН .

Скорость изменений очень высока. Я думаю, что есть естественные ограничители этого роста, потому что человеческий мозг не сможет охватить этот рост — очень быстрые качественные скачки — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

Недостаток методик развития гибких навыков (soft skills)

Проанализировали и попытались сравнить резюме международных менеджеров. Существует расхождение <...> Наши менеджеры вперед показывают hard skills. Менеджеры зарубежные, наоборот, soft skills выдвигают на первое место — Шаронов Андрей, Президент, Московская школа управления СКОЛКОВО.

Есть еще и отношения, не только умения и навыки, но и отношения. Когда человек оперирует такими умениями и навыками, это высший пилотаж — Ченой Дилип, Генеральный секретарь, Федерация торгово-промышленных палат Индии (ФИККИ).

Отсутствие стандартов в сфере подготовки кадров

В этой сфере (подготовки кадров — Ред.) не существует общих стандартов. Это препятствует межотраслевой мобильности кадров, межрегиональной мобильности кадров внутри отдельных стран. И это еще больше препятствует международной кооперации — Щедровицкий Петр, Член правления, Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Роботизация и старение населения обостряют проблему занятости

Роботизация уничтожит много рабочих мест — смогут ли люди угнаться за этим мощным скачком в развитии техники? <...> Образование — это не только высшее образование и академическое образование, а то, как вы сможете выжить, как вы сможете получить работу — Кхемка Шив Викрам, Заместитель председателя правления, Группа САН .

Что делать с образованными сотрудниками, достигающими пенсионного возраста? <...> Если посмотреть на Европу, люди, выходящие на пенсию, получают 60-65% их последнего заработка. А у нас это значительно меньше. Поэтому эта перспектива не очень привлекательна для людей <...> продолжительность нашей жизни увеличивается. <...> Замечательно, что мы дольше живем, но что нам делать с нами во второй части жизни? — Сергеев Александр, Президент, Российская академия наук.

Решения
Расширение международного сотрудничества в сфере образования

У нас есть большой пул человеческих ресурсов, и нам требуется не снижать темпов, повышать их. И мы должны учиться у таких стран, как Россия, Япония, Индия и Корея — это наша возможность улучшить наш человеческий капитал — Броджонегоро Бамбан, Министр планирования национального развития Республики Индонезия.

В Индии переизбыток инженеров, и, если бы мы могли с Индонезией сотрудничать, мы могли бы поделиться инженерной школой и специалистами <...> Очень важно использовать сотрудничество науки и бизнеса, как это попытались делать в „Сколково“ — Сривастава Раджендра, Ректор, Индийская школа бизнеса.

Создание условий для занятости старшего поколения

Мы должны убедиться, что стареющее население будет как можно дольше работать. И дольше и больше сделают инвестиций. Это будет профессиональный источник, который будет инвестировать в то, чтобы мы получили первым бонусом. Стареющее работает дольше, помогая молодому больше достичь — Броджонегоро Бамбан, Министр планирования национального развития Республики Индонезия.

Внедрение новых методик образования

Разрабатывая систему образования, мы должны hard skills дополнять soft skills. Soft skills подразумевают способность быть руководителем, быть лидером — Броджонегоро Бамбан, Министр планирования национального развития Республики Индонезия.

Мы в России ставим задачу сформировать что-то вроде skills-паспорта. Общий для работодателей, для административных кадров и для человека. С тем, чтобы был общий набор критериев и стандартов — Щедровицкий Петр, Член правления, Фонд «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

Нам нужно создать 1 млн и 200 тыс. рабочих мест в ближайшие 30 лет. Мы находимся в начале образовательной революции. Благодаря технологиям образование будет доступно — Кхемка Шив Викрам, Заместитель председателя правления, Группа САН .

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС