Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Азиатское зеркало: поворот на Восток глазами азиатских партнеров
Ключевые выводы
Российское правительство активно работает над созданием комфортной среды для бизнеса и жизни на Дальнем Востоке

В результате нашей работы за 5 лет на сегодняшний день уже запущено и работает более 240 предприятий, более 600 млрд рублей частных инвестиций привлечено. Надо сказать, что мультипликатор у нас выше 10, это значит, что на каждый вложенный в инфраструктуру бюджетный рубль мы привлекаем более 10 рублей частных инвестиций, создано 39 тысяч рабочих мест, темпы роста у нас в последние годы в 2 раза превышают среднероссийские, и 33% прямых иностранных инвестиций в 2014-2018 гг. пришли на Дальний Восток. Мы начинали с 2%, сейчас — 33%, рост в 16 раз — Трутнев Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

В словосочетании “поворот России к Востоку” для нас главное слово “Россия”. Именно развитие страны, развитие российского важнейшего региона Дальнего Востока, привлечение в него иностранных партнеров являются важнейшими целями, и поворот России к Востоку осуществляется не из каких-то геостратегических соображений, а из соображений сугубо практических — Бордачев Тимофей, Директор, Центр комплексных европейских и международных исследований, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; программный директор, Международный дискуссионный клуб «Валдай» .

По сравнению с тем, что было пять лет назад, Дальний Восток сегодня очень активно развивается благодаря усилиям российского правительства. Тем не менее региону надо еще уделять большое внимание — Тэй Майкл, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сингапур в Российской Федерации (2002—2008 гг.); основатель, директор, Foundation for the Arts and Social Enterprise.

Сотрудничество России со странами АТР имеет большой потенциал

Целью восточной политики России является содействие региональному развитию и расширение дипломатических и экономических связей в АТР. Для этого Россия уже много сделала и достигла большого прогресса и успеха — Чже Йон Ли, Президент, Корейский институт международной экономической политики (KIEP).

Темпы роста объема экспорта Китая из России впечатляют, по некоторым регионам России они выросли в 3-4 раза. <…> Китай на протяжении многих лет остается главным торговым партнером российского Дальнего Востока и крупнейшим источником иностранных инвестиций в регион. Объем торговли Дальневосточного федерального округа с Китаем в первом полугодии 2019 года достиг почти 5 млрд долларов, прирост составил 16% в годовом исчислении, почти 4 млрд — это российский экспорт в Китай, и этот показатель растет — Вэйго Фань, Директор, Азиатско-Европейское бюро информационного агентства Синьхуа.

Наш анализ показал, что в торгово-экономических связях между Индией, Россией и Китаем есть огромный незадействованный потенциал. Согласно нашим расчетам, Россия могла бы увеличить объемы торговли с Китаем на 25%, с Индией — на 17% минимум. Таким образом, можно заключить, что поворот России в сторону Индии и Китая — это абсолютно реалистичный шаг, который мы сейчас наблюдаем, но его дальнейшие перспективы сдерживаются тем, что существует значительный незадействованный потенциал и возможные объемы торговли не выбираются — Санги Апурва, Исполняющий обязанности директора и постоянного представителя в Российской Федерации, Группа Всемирного банка.

Роль АТР в мире растет

Азиатско-Тихоокеанский регион играет все более важную роль в мире, ВВП этого региона составляет 42,6% ВВП всего мира, а торговля стран АТР занимает 53% торговли всего мира. Следует упомянуть сильное экономическое и торговое сближение, изменение структуры экономики, разработку новых технологий — все это открывает перед странами Азии новые возможности для усиления сотрудничества ради своего процветания — Зунг То Ань, Заместитель Министра иностранных дел Социалистической Республики Вьетнам.

Проблемы
Политические и экономические ограничения для сотрудничества

Нас очень долго убеждали в том, что надо дружить со всеми, работать со всеми, торговать со всеми. Мы эту парадигму восприняли, а вот западные партнеры уже, похоже, перестали в нее верить. Надо отдавать себе отчет, что ограничения по совместной работе есть как на Западе, так и на Востоке. Конечно, надо работать над тем, чтобы их снять, и мы это делаем, но Дальний Восток обладает мощным внутренним ресурсом, который позволит ему продолжить движение — Трутнев Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

На проведенной нами сессии было много дискуссий о том, как улучшить инвестиционный климат на Дальнем Востоке. Что касается минусов, то раньше я видел значительное участие иностранных представителей, а на этот раз их меньше. Я думаю, что необходимо сосредоточиться в последующем на их привлечении на форум — Тэй Майкл, Чрезвычайный и полномочный посол Республики Сингапур в Российской Федерации (2002—2008 гг.); основатель, директор, Foundation for the Arts and Social Enterprise.

Основные показатели экономического развития региона еще не отражают стабильности и устойчивости, которые базируются на усилении внутреннего потенциала. Ограничение заключается в том, что основные экономические показатели развития Дальнего Востока в значительной степени зависят от внешних факторов, некоторые из них преувеличены, учитывая структурные слабости экономики Дальнего Востока. <…> Дальний Восток все еще непривлекателен как рынок, учитывая его размеры, демографические тенденции и глобальные взаимозависимости с соседней экономикой. Следовательно, необходимо качественно изменить наше сотрудничество — Чже Йон Ли, Президент, Корейский институт международной экономической политики (KIEP).

Недостаток информации для выработки оптимальной стратегии развития региона

Нам недостает знания, потому что, может быть, мы его добываем не тем путем. Вместе с тем нам не хватает и фундаментального представления о происходящем — Быстрицкий Андрей, Председатель совета, Фонд развития и поддержки Международного дискуссионного клуба «Валдай»; профессор, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики».

Решения
Развитие социальной инфраструктуры в регионе

Улучшая условия для привлечения инвестиций, мы обязаны заниматься и социальными вопросами. Сначала мы уделяли этому не очень большое внимание, исходили из того, что в РФ есть министерства здравоохранения, образования, культуры, спорта и т.д., это их сфера ответственности. Но быстрый рост требует сопровождения по всем линиям — Трутнев Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Ставка на использование современных технологий и внедрение инноваций

Мы начали вводить новые инструменты, прежде всего, это цифровые электронные сервисы для наиболее сложных отраслей управления — Трутнев Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Создание благоприятного образа Дальнего Востока в информационном пространстве

Если посмотреть на общую тенденцию, то 80% всех инвестиций, приходящих в регион, российские. Это не хорошо и не плохо, это естественно. Ведь как можно было бы убеждать кого-то прийти работать на Дальний Восток, если в возможности региона не верят сами жители страны? За последние годы здесь произошли фундаментальные изменения: созданы совершенно новые экономические режимы, изменилась инвестиционная среда. И сейчас перед нами стоит задача активно зайти в информационное пространство с рассказом о том, что происходит на Дальнем Востоке. Но это пока не очень получается — Трутнев Юрий, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – полномочный представитель Президента Российской Федерации в Дальневосточном федеральном округе.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС