Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
новость
22.03.2018

Имена победителей конкурса «Моя страна — моя Россия» озвучат на ПМЭФ‑2018

22 марта 2018 года состоялась пресс-конференция, посвященная итогам первого этапа Пятнадцатого юбилейного Всероссийского конкурса молодежных авторских проектов и проектов в сфере образования, направленных на социально-экономическое развитие российских территорий «Моя страна — моя Россия».

В ней приняли участие председатель Российского общества «Знание», заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Любовь Духанина, директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодежи Министерства образования и науки Российской Федерации Игорь Михеев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи Александр Бугаев, заместитель директора Фонда «Росконгресс» Армен Хачатрян, председатель совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», ответственный секретарь конкурса Лариса Пастухова, заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк, руководитель федерального проекта Минстроя России «Школа грамотного потребителя» Александр Козлов.

«Всероссийский конкурс „Моя страна — моя Россия“ проводится в России пятнадцать лет. За этот период в нем приняли участие более 58 тысяч человек. В этом году в конкурсе принимает рекордное число участников — 7000 человек из разных регионов Российской Федерации. Привлечение молодых людей к решению социально-экономических вопросов родных регионов, городов и сел — одна из основных целей конкурса. Лучшие проектные инициативы конкурсантов получают поддержку федеральных и региональных органов исполнительной власти, а также партнерских НКО и бизнес-структур», — рассказал заместитель президента Российской академии образования Виктор Басюк.

«Мы много говорим о России как о стране возможностей, и данный конкурс — один из главных механизмов», — добавила заместитель председателя комитета по образованию и науке Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Любовь Духанина.

«Я считаю, что проведение церемонии награждения на площадке такого значимого международного экономического мероприятия, как ПМЭФ, станет бесценным опытом для наших конкурсантов. Потому что сегодня это небольшая инициатива, но большой путь начинается с малой родины. Может быть, через несколько лет они станут руководителями крупных компаний или создадут международный бизнес с российским началом. Поэтому формат — в определенном смысле большой стимул для тех ребят, которые могут это увидеть», — подчеркнула председатель совета Общероссийского союза общественных объединений «Молодежные социально-экономические инициативы», ответственный секретарь конкурса Лариса Пастухова.

Заместитель директора Фонда «Росконгресс» Армен Хачатрян отметил важность поддержки молодежного направления в рамках ключевых международных экономических форумов страны.

«В рамках исполнения поручения Президента Российской Федерации об организации в рамках Петербургского международного экономического форума молодежной платформы на площадке Форума будет проходить комплекс мероприятий, посвященных молодежной тематике. В частности, предусмотрено проведение Международного молодежного экономического форума и торжественной церемонии награждения победителей конкурса „Моя страна — моя Россия“. В ходе Молодежного экономического форума участники смогут обсудить ключевые экономические и политические вопросы, в том числе рассмотренные в рамках основной деловой программы ПМЭФ, с лидерами международного и российского бизнеса, крупнейшими международными экспертами и учеными, обменяться мнениями, идеями. В целом продвижению молодежных инициатив и волонтерского движения мы уделяем особое внимание на проводимых Фондом „Росконгресс“ мероприятиях. Совсем недавно в Сочи состоялся День молодежного предпринимательства в рамках Российского инвестиционного форума. Фонд „Росконгресс“ выступил организатором Всемирного фестиваля молодежи и студентов. Специальные молодежные форматы организуются на Восточном экономическом форуме во Владивостоке, Российской энергетической неделе», — отметил он.

Армен Хачатрян также предложил в рамках ПМЭФ организовать встречу победителей конкурса «Моя страна — моя Россия» с руководителями «нового поколения» — финалистами конкурса «Лидеры России» — для обмена опытом и обсуждения инициатив и с дальнейшей возможностью тиражирования лучших практик как в нашей стране, так и за рубежом.
Аналитика на тему