Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Татьяна Веллер

Татьяна Веллер

Инвестиционный директор по гостиничному бизнесу, АО «Промышленно-финансовая группа «Сафмар»
Цитаты
05.06.2021
ПМЭФ 2021
«Туризм и индустрия гостеприимства»: новые инвестиционные и технологические возможности для отрасли
Любому разумному инвестору очень сложно найти причину инвестировать в инфраструктуру туристическую, в физическую в России, если его прибыльность стремится к нулю, а о сроках окупаемости даже и говорить сложно. На сегодня, по данным того же Росстата, за девятнадцатый год операционная прибыльность отеля (составила. — Прим. ред.) меньше 3 %. Это вообще как-бы смешно, как мы с вами понимаем. В мире много примеров, где туристические центры предлагают инвесторам рентабельность капитала 20 % и выше
05.06.2021
ПМЭФ 2021
«Туризм и индустрия гостеприимства»: новые инвестиционные и технологические возможности для отрасли
У нас с вами огромное количество номеров гостиничных в стране. Больше миллиона номеров. Проблема заключается в том, что это больше, чем в Турции, почти столько же, сколько и в Китае. Но это все мини-отели, 65 % номерного фонда. Даже это микро-отели, потому что большая часть из них — это меньше 19 номеров. Как вы считаете, насколько возможно на этой базе создать какой-то конкурентный продукт? 75 % гостиниц на упрощенке, потому что они маленькие. Они не генерируют доходов в бюджет. Остальные 25 % по большей части — это санатории, которые тоже не генерируют доходов в бюджет
05.06.2021
ПМЭФ 2021
«Туризм и индустрия гостеприимства»: новые инвестиционные и технологические возможности для отрасли
В текущий момент туризм генерирует чистый убыток для страны в размере примерно 20 % от внешнеторгового сальдо. Это огромные деньги. Чистый минус для экономики каждый год без мультипликаторов — это десятки миллиардов долларов. Каждый миллиард долларов, согласно подсчетам экономистов, это порядка 100 тысяч рабочих мест