Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Иван Тимофеев

Иван Тимофеев

Генеральный директор, Российский совет по международным делам (РСМД)
Цитаты
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Риски санкций для мировой финансовой системы и международного бизнеса
И наконец, еще одна тенденция — это очень серьезно выросшая чувствительность мирового бизнеса к тематике санкций. То есть, если еще 10-20 и более лет назад бизнес как-то дистанцировался от этой темы, иногда даже от нее отмахивался, то сегодня особенно в финансовой сфере любой крупный, небольшой даже банк очень внимательно к ней относится. Есть такое понятие — чрезмерное подчинение санкциям
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Риски санкций для мировой финансовой системы и международного бизнеса
Мы даже изучали случаи, когда гуманитарные организации попадали под вторичные санкции. И сами же американские некоторые фонды благотворительные получали штрафы от регуляторов
03.06.2021
ПМЭФ 2021
Риски санкций для мировой финансовой системы и международного бизнеса
Мы не видим пока конца этих тенденций. Явный крен в сторону финансовых санкций, как я уже сказал, и большую часть этих санкций инициируется Соединенными Штатами Америки. Мы знаем об американском лидерстве в международной финансовой системе. Общим понятием в экспертной среде стало использование доллара как оружия
07.06.2019
ПМЭФ 2019
Россия – США
Между нашими странами существуют серьезные политические противоречия <...> Есть уже целый ряд юридических процессов, законодательных, прежде всего, касающихся санкционной проблематики, которые начали жить своей жизнью и которые очень трудно развернуть назад