Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Андрей Серов

Андрей Серов

Генеральный директор, Молодежное сообщество «Вызов»
Цитаты
14.06.2023
ПМЭФ 2023
Популяризация науки в интересах бизнеса и государства
Очень важно, чтобы молодые ученые имели реальный шанс сделать карьеру и научную, и бизнесовую, попасть в предприятия высокотехнологичные. Огромное спасибо компании “Иннопрактика”, что она выстраивает эту траекторию практически пошагово от университетской скамьи. Чтобы приток был широким, чтобы воронка была шире, чтобы в нее попадало как можно больше талантливых ребят, важно, чтобы ребята интересовались наукой, пробовали себя
14.06.2023
ПМЭФ 2023
Популяризация науки в интересах бизнеса и государства
В советские времена быть академиком, знаменитым конструктором было мегапрестижно. <...> Академик ездил на “Чайках”, как министр в советские годы. Генеральный конструктор на крупном заводе был порой важнее, чем номинальный директор, и имел большее влияние. Сейчас <...> с точки зрения популяризации и престижа не все так очевидно. Сейчас не так много знаменитых ученых, их статус и общественное признание не так очевидны
14.06.2023
ПМЭФ 2023
Популяризация науки в интересах бизнеса и государства
Наука — всегда двигатель развития промышленности, экономики. <...> Особенно сейчас, когда так насущно требуется очень решительное, энергичное импортозамещение, в том числе технологий двойного назначения. От этого сейчас очень многое зависит