Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Юрий Окоемов

Юрий Окоемов

Вице-президент, АК «АЛРОСА» (ПАО)
Биография
В 1985 году окончил Московский ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов по специальности "физика металлов" с квалификацией "инженер-металлург". В 1996 году прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе "Руководитель в условиях рынка", получив квалификацию "менеджер высшей категории".

В 1985 году окончил Московский ордена Октябрьской революции и ордена Трудового Красного Знамени институт стали и сплавов по специальности "физика металлов" с квалификацией "инженер-металлург".

В 1996 году прошел профессиональную переподготовку в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации по программе "Руководитель в условиях рынка", получив квалификацию "менеджер высшей категории".

Трудовая деятельность:
1985 – 1988 гг. - старший лаборант Института физико-технических проблем Севера Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР;

01.1988 – 08.1988 г. - подсобный рабочий 2 разряда СМУ-5, СМУ-2 треста "Якутжилстрой";
1988 – 1989 гг. - плотник-бетонщик 2 разряда, плотник-арматурщик 3 разряда СУ-1 треста "Спецстроймеханизация" "Главякутстроя";

1989 – 1992 гг. - старший лаборант, инженер Института физико-технических проблем Севера Якутского филиала Сибирского отделения Академии наук СССР; 02.1992 – 08.1992 г. - ведущий специалист АК "Туймаада Даймонд";

1992 – 1993 гг. - технический директор отдела подготовки сырья АК "Саха Даймонд";

1993 – 2000 гг. - первый заместитель директора, директор Якутского предприятия по торговле алмазами (ЯПТА) филиала АК "Алмазы России-Саха" (ЗАО);

2000 – 2009 гг. - генеральный директор филиала АК "АЛРОСА" "Единая сбытовая организация АЛРОСА";

С 2009 г. по н/в - вице-президент АК "АЛРОСА" (ОАО). Награды и звания: Заслуженный работник народного хозяйства Республики Саха (Якутия), заслуженный работник АК "АЛРОСА".