Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Сергей Мытенков

Сергей Мытенков

Вице-президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП)
Цитаты
16.06.2023
ПМЭФ 2023
Экспортный потенциал – драйвер развития российских IT-технологий
Возможно, самое правильное решение — это кооперация с иностранными компаниями. У нас есть рынки Объединенных Арабских Эмиратов, которые для нас сейчас стали понятными. Есть индийский рынок, который тоже к нам лояльно настроен
04.09.2019
ВЭФ 2019
Инфраструктура для экономики данных: новые возможности для сотрудничества между Дальним Востоком и АТР
Для таких компаний, которые готовы инвестировать в России, надо подумать о том, что еще можно сделать со стороны регулятора, Министерства, для того, чтобы поощрять. Здесь речь идет не только о том, что они свои продукты продвигают, ведь очень много компаний готовы продвигать и отечественные решения, которые базируются на их платформах или просто идут в связке с их решениями. Этот вопрос очень важен, ведь это дает как раз и старт <…> и возможность не только присутствия на российском рынке, но и выход на западные рынки
04.09.2019
ВЭФ 2019
Инфраструктура для экономики данных: новые возможности для сотрудничества между Дальним Востоком и АТР
Частный бизнес не нужно подталкивать к цифровизации. Это достаточно очевидный и необратимый процесс, в котором участвует российский бизнес. Все компании, крупные и не очень, заинтересованы в цифровизации, в хранении, обработке и работе со своими данными, массивами данных
06.06.2019
ПМЭФ 2019
Экономика инноваций: возможности «умной специализации» регионов
Одной из ключевых проблем для бизнеса является именно компетенция работников. РСПП регулярно проводит опросы, и если раньше на первое место мы ставили налоговые условия или административные барьеры, то теперь проблема бизнеса номер один — это проблема квалифицированных кадров
12.09.2018
ВЭФ 2018
Цифровизация экономики: возможности и перспективы для Дальнего Востока
Самое важное — работа с нашим населением. Не все готовы переходить на цифровые технологии
12.09.2018
ВЭФ 2018
Цифровизация экономики: возможности и перспективы для Дальнего Востока
Когда все приходит в цифровой вид, должна обеспечиваться и гарантированная сохранность данных
12.09.2018
ВЭФ 2018
Цифровизация экономики: возможности и перспективы для Дальнего Востока
Электронно-цифровая подпись на настоящий момент в России не имеет единого стандарта