Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Хэ Чжэньвэй

Хэ Чжэньвэй

Председатель, Китайская ассоциация по развитию предприятий за рубежом

Цитаты
12.09.2023
ВЭФ 2023
ЕАЭС и БРИКС: роль в формировании нового многополярного мира
В общей сложности в рамках этого союза уже более 15 стран, если мы можем использовать единую валюту, то такое состояние позволит нашим странам в экономическом плане упростить любые взаимодействия. <…> Любая страна ЕАЭС и БРИКС имеет главной целью развитие своей экономики, а экономика не развивается без инвестиций, следовательно, стимулирование инвестиционной деятельностью между этими странами больше касается отраслевых инвестиций. <…> Если мы сможем объединить и интегрировать эти организации, это положительно повлияет на инвестиционную деятельность
05.09.2019
ВЭФ 2019
Участие Дальнего Востока в глобальных цепочках добавленной стоимости. Эффективные стратегии
У Дальнего Востока есть свои географические преимущества: есть огромный сосед с огромным населением, конечно же, это Китай. У нас огромное количество потребителей. Каждый день мы потребляем огромное количество продукции, и для Дальнего Востока очень важно обдумать, как использовать этот огромный китайский рынок, как можно нацелиться на китайский рынок и получить преимущества
05.09.2019
ВЭФ 2019
Лидеры производительности: квинтэссенция азиатского и европейского опыта для содействия региональному развитию
Первое — инвестировать в область станкостроения, приборы и аппараты, которые используются при производстве. <...> Необходимо высокотехнологичное оборудование. Второй момент — это человеческий фактор, кадровый ресурс. <...> Нужно улучшать инфраструктуру, потому если у вас нет инфраструктуры, то что бы вы ни делали, вы не сможете сбывать
11.09.2018
ВЭФ 2018
Решение коммуникационных задач в России и Китае: мифы и реальность
Одно из основных препятствий, которое не дает российскому экспорту развиться и проникнуть на китайский рынок, — мост Благовещенск — Хэйхэ. Он должен быть построен в следующем году, но мы обсуждали его более четырех лет. Те люди, которые начали эти переговоры, уже стали седыми!
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Новые платформы сотрудничества Китая и России: перспективы развития
Мы бы хотели импортировать не только из США. Мы импортируем больше 95 млн тонн сои, треть из них — американского происхождения. Из России сои — только 500 тысяч тонн. Мы должны использовать план Китая по расширению импорта для более активного сотрудничества в сельском хозяйстве.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Новые платформы сотрудничества Китая и России: перспективы развития
Недавно был запущен Крымский мост, а у нас на границе ни одного моста! В Благовещенске мост вступил в последний этап строительства, но на это потребовалось 20 лет! У нас что, проблема с технологией? Нет, но мы 20 лет не могли договориться.
24.05.2018
ПМЭФ 2018
Новые платформы сотрудничества Китая и России: перспективы развития
Потенциал сотрудничества наших стран в области сельского хозяйства до сих пор не использован. Китай настроен на расширение импорта продовольствия и планирует в декабре провести импортную ярмарку. Но торговые войны серьезно нас ограничивают.