Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Александр Гладков

Александр Гладков

Директор департамента добычи и транспортировки нефти и газа, Министерство энергетики Российской Федерации
Цитаты
04.10.2018
Российская энергетическая неделя 2018
Повышение эффективности добычи нефти: отвечая на вызовы
Налогообложение — это могучий стимул для нефтяных компаний, который помогает развивать именно те месторождения и регионы, которые являются максимально эффективными. В этом году приняли важное решение — закон об НДД (налоге на дополнительный доход от добычи углеводородного сырья). Этот закон будет максимально учитывать особенности геологии и сложности разработки, которые в последствии можно будет учесть при реализации соответствующих проектов. Но это только первый шаг, и оттого какие налоговые льготы мы сформулируем, мы сможем перенести центр затрат и центр добычи на соответствующие регионы
04.10.2018
Российская энергетическая неделя 2018
Энергетический потенциал Арктики: реализация проектов и развитие логистики
К 2035 г. мы будем добывать порядка 13 млн тонн нефти и готовы выйти по различным сценариям до 670 млрд кубов газа в арктической зоне. Часть этого газа будет транспортироваться по существующей транспортной системе, однако значительный объем будет транспортироваться морем с применением Северного морского пути
04.10.2018
Российская энергетическая неделя 2018
Энергетический потенциал Арктики: реализация проектов и развитие логистики
Создание логистической и транспортной инфраструктуры в суровых условиях требует больших капиталовложений. Создается не только судоходная инфраструктура. Подключаются и ледоколы, вертолетное обеспечение, создание системы раннего оповещения по движению льдов. Это одна из самых крупных и глобальных задач
04.10.2018
Российская энергетическая неделя 2018
Энергетический потенциал Арктики: реализация проектов и развитие логистики
На территории арктической зоны сосредоточены 72% углеводородного сырья, которое есть в РФ. <...> Среди проектов, которые уже функционируют, можно выделить проект „Варандей“ — терминал по наливу нефти вынесен с территории суши. Аналогичный проект с вынесенным терминалом — „Новый Порт“. Крупный проект — „Приразломное месторождение“, где стоит ледостойкая платформа, которая позволяет осуществлять добычу в условиях толстых льдов и низких температур. <...> Проекты, которые реализуются, сдвигаются все севернее и восточнее