Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Игорь Честин

Игорь Честин

Президент, Всемирный фонд природы (WWF) России
Биография
Честин Игорь Евгеньевич в 1985 г. закончил МГУ им. М.В. Ломоносова по специальности Зоология и Ботаника. В 1990-1991 гг. получил второе высшее образование и степень магистра по контролю над загрязнением и состоянием окружающей среды в Манчестерском университете им. Королевы Виктории (Великобритания). Защитил кандидатскую диссертацию в МГУ им. М. В. Ломоносова по теме «Систематика и экология бурых медведей Кавказа».

В 1985-1996 гг. работал на биологическом факультете МГУ им. М. В. Ломоносова научным сотрудником. Опубликовал более 50 научных работ.

В 1996 г. Честин И. Е. по конкурсу возглавил Российское представительство Всемирного фонда дикой природы (WWF).

С 2004 года WWF России является национальной российской организацией, которую возглавляет Правление. Честин И. Е. и его коллеги работали и работают в Общественных советах Минкавказ России, Минэнерго России, Рослесхоза, Росрыболовства, Росатома, Честин И.Е. является членом Медиа и Экспертного советов Русского географического общества. Честин И. Е.

Имеет награды :
знак ЦК ВЛКСМ «За охрану природы» (1986), «Зеленый человек года» (2002), «Профессия – жизнь» (2006).

В 2002 г. избран действительным членом Российской Академии Естественных Наук.

В 2004 г. был произведен в рыцари Ордена Золотого Ковчега, учрежденного принцем Нидерландов Бернаром.

В 2013 г. Указом Президента Российской Федерации Честину И. Е. присвоено звание «Заслуженный эколог российской Федерации».