Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Санджай Бхатия

Санджай Бхатия

Глава управления, Международная стратегия уменьшения опасности бедствий (МСУОБ) ООН по Северо-Восточной Азии
Биография
Бюро Организации Объединенных Наций по снижению риска бедствий (UNISDR) представляет собой центр ООН по координации по вопросам снижения риска бедствий и катастроф и обеспечения соответствующих условий. Санджая Бхатия является руководителем подразделения UNISDR в Северо-Восточной Азии (ONEA – Office for Northeast Asia) и глобального института по обучению снижению риска бедствий и катастроф (GETI) в Инчхоне, Республика Корея, где за прошедшие два года он руководил обучением более 2000 чиновников.

До того, как занять эту должность, Санджая Бхатия руководил Международной платформой восстановления (IRP), секретариат которой находится в Кобе, Япония. Бхатия возглавлял разработку руководства по восстановлению и контролировал программу развития национальных и региональных органов власти, а также выполнял ряд других функций, связанных с управлением информацией. За этот период провел обучение более 850 чиновников.
Ранее, работая в центре подготовки школ и больниц к борьбе с бедствиями и восстановлению после них вместе с Глобальным фондом по снижению опасности стихийных бедствий и восстановлению (GFDRR) Всемирного банка, он смог разработать «Руководство по сооружению безопасных школ» и «Руководство по внедрению программы по снижению опасности стихийных бедствий и восстановлению в проектах в сфере здравоохранения», а также организовал финансирование ряда проектов по созданию школ и больниц с высокой степенью безопасности.

Работал по вопросам снижения риска бедствий и адаптации к изменениям климата с правительством Индии, Всемирным банком и Организацией Объединенных Наций в течение более 25 лет.

Руководил проектами по актуализации вопросов снижения риска бедствий и адаптации к изменениям климата, а также ликвидацией последствий катастроф в Индии, Шри-Ланке, Непале, Гаити, Иране, Турции, Лаосе, Камбодже, Китае, Сербии, Индонезии, Вьетнаме, Пакистане, Гондурасе, Панаме, Сальвадоре, Беларуси, Украине, Алжире, Саудовской Аравии, Эфиопии, Сомали, Грузии, Армении, Монголии, Филиппинах. Успешно организовал постройку 6500 сейсмоустойчивых школьных зданий.

Получил диплом юриста и закончил магистратуру по государственному управлению в Нью-Йоркском университете. Автор ряда публикаций.
Сертифицированный преподаватель по системам управления в чрезвычайных ситуациях, работал преподавателем и консультантом по данным вопросам в правительстве Индии и Организации Объединенных Наций.