Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Арутюн Аветисян

Арутюн Аветисян

Директор, Институт системного программирования имени В.П. Иванникова Российской академии наук
Цитаты
16.06.2023
ПМЭФ 2023
Мифология наших дней: сколько стоит легенда?
Мне подход больше нравится, что все-таки иногда нужно и запрещать, иногда некоторым мифам нужно не давать рождаться, иногда некоторые легенды не должны быть среди нас
17.06.2022
ПМЭФ 2022
Интеллект: искусственный vs естественный
Есть понятие искусственного интеллекта в сильном и слабом смысле. Я не верю, что будет сильный искусственный интеллект. Но это не означает, что не надо финансировать фундаментальную науку в этом направлении. Искусственный интеллект — не совсем правильный термин, это все-таки не совсем интеллект, это информационные технологии, позволяющие решать задачи, которые ранее были недоступны
04.06.2021
ПМЭФ 2021
Наука и жизнь. Грани человечности
Технологический вызов <…> меняет ландшафт вокруг нас независимо от пандемии. Это просто ускорило процесс. Меняет то, как мы общаемся друг с другом, как мы учимся, как мы проводим досуг. <…> На этот вызов как нам правильно ответить? Как найти ответ не только с технологической точки зрения? <…> Это комплексный глобальный вызов, и на него нужно отвечать вместе: гуманитарии, социологи, психологи, историки, медицина <…> и, конечно, те, кто занимается технологиями
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Возможен ли (искусственный) интеллект без математики?
Самое важное, может быть, сейчас — это снизить участие человека в обучении [машин — Ред.], то есть нужны технологии, связанные, направленные на атаку этой задачи. <…> Не только математика, но и инженерные подходы
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Возможен ли (искусственный) интеллект без математики?
Нужны какие-то новые математические модели, в том числе связанные с безопасностью
08.06.2019
ПМЭФ 2019
Возможен ли (искусственный) интеллект без математики?
Без понимания [принципов работы искусственного интеллекта, — Ред.] говорить о реальной безопасности, особенно в критических областях, невозможно
26.05.2018
ПМЭФ 2018
Математика в эпоху «цифры»
«Математическая культура важна для общества в целом. Если говорить об экономике данных, сейчас говорят "большие данные", "искусственный интеллект", развитие этих областей невозможно без прорывов и новых подходов в математике. Нам нужна математическая культура, и ее уровень должен повышаться. Чем выше уровень математической культуры, тем больше шансов, что мы в этой конкуренции в XXI веке победим»