Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Абел Аганбегян

Абел Аганбегян

Академик, Российская академия наук
Биография
В 1955 г. окончил Московский государственный экономический институт.

В 1957 г. – кандидат экономических наук, 1963 г. – доктор экономических наук, профессор;

В 1964 г. избран членом-корреспондентом АН СССР, в 1974 г. – действительным членом АН СССР.

Член-корреспондент c 26.06.1964 - отделение экономики, академик c 26.11.1974 - отделение экономики (экономика) Область научных интересов и сфера научной деятельности: Специалист в области проблем управления, макроэкономики и эконометрики.

Занимаемые научные и административные должности: Заведующий Кафедрой экономической теории и политики Академии народного хозяйства при Правительстве РФ. Является членом Научно-технического совета ОАО «ГАЗПРОМ», членом редколлегий

Научно-практического журнала «Финансы и Бизнес», журнала «Экономическая политика», Всероссийского экономического журнала «ЭКО», членом редакционного совета Научно-популярного журнала «Наука и жизнь» и Российского научного журнала «Экономика и управление».

Научно-организационная деятельность: Аганбегян А.Г. является Почетным Президентом Международной экономической Ассоциации, почетным членом Международного эконометрического общества, иностранным членом Болгарской и Венгерской Академии Наук, членом-корреспондентом Британской Академии наук, Почетным доктором университетов Лодзи (Польша), Аликанте (Испания), избран Почетным доктором Высшей школы государственных служащих в Барселоне (ESERP), Калифорнийского государственного Университета (Хейвард) и Сеула (Южная Корея), Почетный «doctor business administration» Кингстонского университета (Великобритания).

Ведет активную научно-педагогическую деятельность по подготовке специалистов высшей профессиональной вузовской и послевузовской специализации в российских и зарубежных университетах.