Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Вымысел vs. достоверная информация: вызовы современного информационного мира
ПРОБЛЕМЫ
Распространению ложной информации способствуют современные технологии

Современные технологии, и развитие интернета, и социальные сети придали процессу распространения любых новостей огромную скорость <…>. Любая новость вне зависимости от ее качества перепосчивается, и за 2-3 минуты она достигает любого уголка земного шара — Сергей Михайлов, генеральный директор Информационного агентства России ТАСС.

Люди стали быстрее получать эту информацию – истинную или ложную, неважно — Джузеппе Чербоне, генеральный директор ANSA.

Понятие истины – относительно

Ничто не является всегда полностью истинным или полностью ложным. Вот в таком мире мы живем <..> Нравится нам это или нет, пока есть люди, всегда сохранится статус-кво: нет никакой абсолютно истины, нет никакой абсолютно лжи — Джузеппе Чербоне.

Правда столь многогранна, что нет смысла прибегать ко лжи — Сергей Михайлов.

СМИ теряют доверие читателей

Сложившуюся ситуацию я бы охарактеризовал, как глобальный кризис доверия, который захлестнул все страны и все слои общества. И на карту, я считаю, что поставлено доверие к журналистике как к профессии, к ее основным ценностям и базовым принципам — Сергей Михайлов.

Это повлияло на традиционные СМИ, на телевидение <…>. Молодые люди гораздо меньше стали пользоваться этими источниками информации — Какуя Огата, управляющий директор международного департамента Kyodo News.

РЕШЕНИЯ
Бороться с фэйковыми новостями можно через образование, воспитание критического мышления

Нужно образовывать себя, нужно образовывать своих детей, начиная со школы, начиная с ранних классов школы учить людей сомневаться. Не нужно говорить: это правда, это ложь, нужно приучать людей к мысли, что нет абсолютной истины, нет абсолютной лжи. Нужно помогать людям научиться думать, обращать внимание на источники, анализировать ситуацию, следить за жизнью и формировать свои собственные взгляды на то, что истинно, а что ложно — Джузеппе Чербоне.

Наш коллега итальянский сказал о том, что корни не столько проблемы, сколько решения проблемы уходят в образование. Я абсолютно с этим согласна, есть только одно «но» - ведь и образование подвержено этой эпидемии фэйков. Посмотрите, как переписываются учебники — Мария Захарова, директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ.

Образование– это один из аспектов…, но я бы параллельно с образованием позанимался идеологией этого процесса. И организовал бы в обществе широкую дискуссию или может даже кампании с привлечением издательских домов, владельцев СМИ, лидеров общественного мнения — Сергей Михайлов.

Профессиональное сообщество должно объединить усилия против распространения лжи

Мы пытаемся каким-то образом активизировать дискуссию относительно возможности создания мирового механизма… некого такого механизма, инструмента по противодействию распространения этой дезинформации <…> Профильные организации – союзы журналистов, различные профессиональные объединения должны этому (распространению фэйкового контента) противостоять — Мария Захарова.

Нужно выбить экономическую почву из-под ног фэйковых новостей. И есть люди, которые платят, которые зарабатывают деньги за фэйковые новости из-за того, что люди кликают на определенных новостях, и на этом осуществляется зарабатывание денег. И нужно этот вопрос решить. И найти, где, куда идут деньги. Это касается не только журналистов, это касается платформ, на которых это происходит — Иэн Филлипс.

Внедрение систем проверки информации, публикация правды в противовес лжи

Мы ввели в практику публикацию примеров или материалов, содержащих недостоверную информацию, с пояснениями того, что является дезинформацией, что на наш взгляд было искажено и так далее. У нас целый раздел есть на сайте — Мария Захарова.

Нужно вести борьбу. И в AP мы сотрудничаем с Facebook и другими партнерами: определяем те истории, которые приобретают популярность в онлайн, в социальных сетях, и мы сами пишем репортажи о тех или иных статьях. И эти статьи также загружаем в социальных сетях, и их можно увидеть. И тот неграмотный подросток, который увидит фейковую новость, он может ее прочитать, но он также прочитает и определенные ссылки, которые прикреплены к той или иной ложной статье — Иэн Филлипс, вице-президент по международным новостям Associated Press (AP).

Существуют стандарты, алгоритмы работы с информацией <…> А в ТАСС, безусловно, действует многоступенчатая проверка информации: в обязательном порядке проверяются все сообщения без исключения — Сергей Михайлов.

Увеличение профессионального уровня журналистов и приоритет этических принципов

Предлагаю больше внимания уделять <…> принципам и стандартам этической журналистики. Только личный выбор человека и соблюдение этических принципов позволяют провести край между правдой и ложью, между профессиями журналиста и пропагандиста — Сергей Михайлов.