Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Встреча технических руководителей угледобывающих компаний
Проблемы
Риски возникновения травм и аварий в российском горнопромышленном комплексе носят системный характер

Риски возникновения травм и аварий в сравнении с зарубежными конкурентами остаются достаточно высокими. Анализируя ситуацию на примере угольной промышленности, мы выяснили, что риски носят системный характер и обусловлены сегодня в основном не технологическими, а организационными причинами и поведением человека на производстве. Подобная ситуация характерна не только для угольной промышленности, но и для любой сферы, где действуют добывающие предприятия горнопромышленного комплекса — Гришин Валерий, начальник сводного информационно-аналитического отдела Департамента угольной и торфяной промышленности Министерства энергетики РФ.

С цикличностью 3 года у нас происходят катастрофы, которые уносят большое количество жизней. И эта цикличность сама по себе опасна, это индикатор. Это говорит о том, что система сложилась такая — Бадалов Рубен, первый заместитель председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.

Устаревшая нормативная база для проектирования и контроля

Проблемы проектирования связаны с несовершенством нормативной базы проектирования вентиляций и дегазации. Основным нормативным документом у нас до сих пор является руководство по проектированию 1989 года. Сейчас подвигание присуществующих нагрузках достигает и 20, и 30, и даже 40 м в сутки. Отсюда возникает научная проблема: проблема с прогнозом газовыделения, газодинамических явлений и проблема параметров системы уголь-метан. Те достижения, которые у нас были в 70-80-е годы, они в какой-то мере утеряны — Коликов Константин, заведующий кафедрой «Безопасность и экология горного производства» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Если вентиляционные сети у нас контролируются постоянно, то дегазационные, с помощью которых удаляется на высокогазообильных шахтах до 70% или 80% метана, контролируются эпизодически, то есть, дай бог, если раз в сутки. Момент отсутствия автоматизированного контроля дегазации не позволяет адекватно оценивать газовую обстановку добычного участка. Несовершенна методика расчета дегазационных систем — Коликов Константин, заведующий кафедрой «Безопасность и экология горного производства» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Инструкция по оценке содержания опасных элементов в углях, вмещающих породах и сланцевых, которая до сегодняшнего момента является основой при оценке опасных и токсичных элементов в углях при геологоразведке, не пересматривалась с 1982 года — Эпштейн Светлана, Заведующая лабораторией Физико-химия углей, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Отсутствие правовой базы в вопросах недропользования

До сих пор нет кодекса, который комплексно регулировал бы вопросы правого обеспечения по отношению к недрам — основному активу, который существенный вклад в экономику России вносит, около 50% — Ильин Олег, Технический директор, ООО «Управляющая компания Мечел-Майнинг».

Неактуальность геологических данных о запасах

В основе геологической информации, которая предоставляется в пакетах к проведению конкурсных или аукционных процедур, заложены, как правило, устаревшие данные 50-40- 30-летней давности о балансовых запасах. Они не отражают ни экономическую привлекательность, ни технологическую обоснованность новых участков, предлагаемых к реализации — Ильин Олег, Технический директор, ООО «Управляющая компания Мечел-Майнинг».

Решения
Создание компетентного органа по вопросам обеспечения безопасности угольных месторождений

Создание центра по безопасности разработки угольных месторождений. Функциями этого центра должны быть решение вопросов обеспечения безопасности с учетом газодинамического состояния угленосного массива и переподготовка ИТР. Эту позицию имело бы смысл прописать и в нормативных документах — Коликов Константин, заведующий кафедрой «Безопасность и экология горного производства» Национального исследовательского технологического университета «МИСиС».

Гармонизация российских стандартов угольной промышленности с международными, в том числе с китайскими нормами

Те стандарты и методы, которые применяются для диагностики содержания опасных элементов, должны быть гармонизованы не просто с международными стандартами, а со стандартами вполне определенных стран, в том числе Китайской Народной Республики — Эпштейн Светлана, Заведующая лабораторией Физико-химия углей, Национальный исследовательский технологический университет «МИСиС».

Необходимость привлечения квалифицированных кадров в угольную отрасль

Должен быть еще и технологический контроль за процессом, и должны быть квалифицированные кадры — Бадалов Рубен, первый заместитель председателя Российского независимого профсоюза работников угольной промышленности.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС