Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новая стратегия развития МСП: вызовы, возможности, решения
Ключевые выводы
Необходима новая стратегия развития малого и среднего предпринимательства

Мы все говорим о новой стратегии. А что собой представляет „старая“, действующая до сих стратегия? Я бы назвал ее „Приказано выжить“. Она по большому счету посвящена тому, чтобы малый бизнес мог выжить не три года, а чтобы средний срок жизни малого предприятия был доведен до 5-6 лет. Будущая стратегия должна основываться на принципе „Приказано заработать“. Надо создать условия, чтобы люди в малом и среднем бизнесе зарабатывали. Это ключевая задача на ближайшее время. Приоритет номер два — сокращение объема отчетности — Белоусов Андрей, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Необходим диалог предпринимателей и государства и общества

Когда предприятие малого бизнеса открывает пекарню на первом этаже жилого дома, все говорят — мы тут живем, нам это не очень нравится. Мне кажется, неправильно обсуждать эти вопросы с властью, сначала нужно поговорить с обществом. Необходим диалог с обществом, чтобы выработать новые нормы, которые власть должна будет зафиксировать — Никитин Андрей, Губернатор Новгородской области.

Очень важная история — диалог государства и предпринимательства. Нужен новый подход, мы все-таки должны друг друга услышать, потому что есть базовые вещи, без решения которых, к сожалению, невозможно будет двигаться вперед. Решения должны приниматься быстро и оперативно — Дыбова Елена, Вице‑президент, Торгово‑промышленная палата Российской Федерации.

Необходимо пересмотреть меры поддержки и принять отраслевые программы развития МСП

Один из насущных вопросов — отраслевые приоритеты. У министерств есть полномочия по развитию МСП. Есть ли понимание в Минтрансе, в Минэнерго? Таких программ в министерствах пока нет. У ОПОРы есть предложения по созданию отраслевых программ развития малого и среднего бизнеса. Малый бизнес может и должен играть важную роль в экономике. Нельзя останавливаться, нужно работать по программам развития — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Проблемы
Отсутствие отраслевых программ развития малого бизнеса

Сейчас время нашего российского производства, сейчас необходимо дать возможность качественного роста производственного бизнеса. В новой стратегии у нас должны появиться отраслевые программы. Нужно пересмотреть национальный проект по поддержке малого бизнеса — Дыбова Елена, Вице‑президент, Торгово‑промышленная палата Российской Федерации.

Качество предоставления услуг по поддержке бизнесу

В регионах для предпринимателей льготный лизинг — это один из ключевых запросов. Важно, что помимо увеличения объемов поддержки мы планируем следующие шаги — уменьшение количества документов и повышение качество предоставления услуги, потому что на сегодняшний день, на мой взгляд, они не совсем приемлемы. Также необходимо повышение качества регуляторной среды для бизнеса. Главное, не превращать это в бюрократический футбол. Глобальные проблемы ложатся на плечи маленького бизнеса, ему надо помочь — Исаевич Александр, Генеральный директор, председатель правления, АО «Корпорация «МСП».

Ситуация с микробизнесом

Очень велика доля микробизнеса в малом и среднем предпринимательстве. Это самая тяжелая ниша. Самозанятые все-таки не совсем предприниматели, это начальный этап. Мы должны поставить и сформулировать задачу перейти от микробизнеса к другому уровню и росту — Дыбова Елена, Вице‑президент, Торгово‑промышленная палата Российской Федерации.

Решения
Меры поддержки малого и среднего бизнеса

Несмотря на беспрецедентное давление на экономику России, мы видим, что спада большого не наступило. Выручка предприятий в марте выросла на 27%. Удалось не допустить существенного снижения показателей в работе малого и среднего предпринимательства. Мы вправе ставить вопрос о том, чтобы финансирование национальных проектов программ развития было увеличено с учетом тех приоритетов, которые выработают вместе правительство, бизнес-объединения и бизнес-институты развития. В следующем году мы поставим вопрос об увеличении финансирования МСП, поскольку отчисления от малого бизнеса растут — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Мы начали перенастройку гарантийной поддержки. Мы ушли от индивидуального рассмотрения предоставления кредитов и стали следить за структурой портфеля банков, стали внимательно смотреть, кому и как оказывается поддержка. За счет изменения гарантийного механизма и перехода к зонтичному мы в 2021 году 3,5 раза увеличили количество поддержки, а за 5 месяцев текущего года это уже порядка 11 тысяч предприятий. Понятно что эта цифра небольшая, но в рамках этих 11 тысяч работают более 150 тысяч человек. Также важно, что за счет автоматизации мы увидели следующий эффект: каждый четвертый кредит в рамках этого портфеля пришелся на тот бизнес, который без этого механизма не смог бы привлечь взаимное финансирование — Исаевич Александр, Генеральный директор, председатель правления, АО «Корпорация «МСП».

В качестве мер поддержки МСП необходимы дешевые долгие деньги. Кредиты должны выдаваться минимум на пять-семь лет. Небольшие сроки могут быть убийственны для бизнеса. Производство — это не IT, его не положишь в чемодан и не перевезешь. Необходимо создавать равные условия для ведения бизнеса по всей стране — Чавкина Евгения, Директор, ООО «Дивес Груп».

Возможности МСП для встраивания в цепочки поставок крупных компаний

Крайне важным является дальнейшее довключение МСП в цепочки поставок крупных компаний. Это касается ТЭК, РЖД, вообще всех. Крупные компании часто спохватываются, что мы чего-то не производим, когда уже поздно входить в инвестиционный цикл. Мы ручную состыкуем МСП и крупные компании, эта услуга становится все более востребованной, и мы тут выступаем в роли Бюро добрых дел — Осьмаков Василий, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Среди малых предприятий есть те, кто производит уникальную продукцию, кто занимается импортозамещением. Необходимо адаптировать их в том числе под промышленную отрасль — Чавкина Евгения, Директор, ООО «Дивес Груп».

Новые инструменты и сервисы для предприятий малого бизнеса

Платформа „Мой экспорт“ предлагает более 30 различных сервисов. Цифровая платформа позволит через алгоритмизованные механизмы повысить количество компаний, которые могут воспользоваться теми или иными инструментами — Никишина Вероника, Генеральный директор, АО «Российский экспортный центр».

Для предпринимательства должен быть новый этап, инструменты развития. Государство должно подключаться с этими инструментами. Нужно снижать административное давление. Зачастую за счет этого нет возможности роста. В бизнесе не остается денег на развитие, а он должен вкладываемся в рост, в обучение сотрудников — Дыбова Елена, Вице‑президент, Торгово‑промышленная палата Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС