Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Россия – Латинская Америка
Ключевые выводы
Страны Латинской Америки заинтересованы в дальнейшем сотрудничестве с Россией

Настоящее взаимодействие, настоящие экономические связи могут появляться, когда есть тысячи различных — малых, крупных, средних -—связей, существующих между предпринимателями. <…> Это базовый уровень экономического взаимодействия, и мне кажется, потенциал здесь огромный, это касается не только Кубы, но и других стран Латинской Америки, однако для этого есть некоторые препятствия, которые надо преодолеть — Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Взаимодействие России и стран Латинской, Центральной Америки не только зиждется на развитии экспорта и импорта, но и на развитии совместных очень серьезных — в широком смысле — предприятий — Вероника Скворцова, Руководитель, Федеральное медико-биологическое агентство (ФМБА России).

Мы во многом зависим от импорта из России, бизнес во многом завязан на международную торговлю и, конечно, мы очень заинтересованы в развитии отношений с Россией. <…> Мы думаем, что в ближайшие годы наше сотрудничество будет очень активно развиваться. Особенно в плане инвестиций — Блас Кристальдо Монис, Генеральный директор, Ассоциация производственных кооперативов Республики Парагвай (FECOPROD Ltda.).

Мы очень заинтересованы в российском рынке и очень хотим выйти на него с нашими инновационными качественными продуктами — Сесар Ордоньес, Исполнительный директор, Колумбийская ассоциации производителей одежды.

От России мы ждем активного участия, активных инвестиций. Для этого мы должны создать условия. Наше законодательство сейчас будет готовиться к модификациям, чтобы инвестиции были интересны для россиян — Хуан Карлос Гарсия Гранда, Министр туризма Республики Куба.

Власти латиноамериканских государств работают над тем, чтобы принимать российский рубль от туристов и инвесторов

Против нас также введены санкции [со стороны США – Ред.] , но создаются благоприятные условия для торговли, взаимной торговли. Сегодня те, кто приезжают, могут платить в рублях, потому что создаются механизмы, которые обходят эти санкции. Те, кто хотят инвестировать в Венесуэлу, иметь там собственность, теперь имеют преимущества — Рамон Селестино Веласкес Арагуаян, Министр народной власти по транспорту Боливарианской Республики Венесуэла.

Мы сейчас очень сильно заинтересованы в использовании альтернативных путей, в использовании рубля — Лауреано Факундо Ортега Мурильо, Специальный Представитель Президента Республики Никарагуа по взаимодействию с Российской Федерацией; советник Президента Республики Никарагуа по вопросам инвестиций, торговли и международного сотрудничества.

Надо предоставить возможность российским гражданам платить рублями — Хуан Карлос Гарсия Гранда, Министр туризма Республики Куба.

Проблемы
Большинство стран пока остаются зависимыми от ранее созданной финансовой системы

Я должен сказать, что мы должны сами оценивать правильно свои силы, потому что мы все зависим от той финансовой системы, которая была создана за эти годы. Но мир меняется, и сегодня возможностей становится намного больше — Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Финансовая тема — это очень важно. Нам нужны эффективные механизмы, которые помогут противостоять санкциям. Поэтому, если мы сможем решить валютный вопрос, то вопрос оплаты — это приоритет, которые должен стоять перед всеми нами ради блага наших народов — Хуан Карлос Гарсия Гранда, Министр туризма Республики Куба.

У нас тоже есть сложности, мы используем систему SWIFT, когда речь идет о международной торговле. Но мы тоже стремимся к переходу на собственную валюту — это механизмы, которые нужно создавать и оттачивать. Для нас это определяющий фактор для развития традиционных областей экономики, и особенно для развития торговли с Российской Федерацией — Блас Кристальдо Монис, Генеральный директор, Ассоциация производственных кооперативов Республики Парагвай (FECOPROD Ltda.).

Необходимость улучшения логистики и несбалансированность торгового оборота

Я слышу, о чем говорит коллега, по поводу того, что необходимо переходить на расчет в национальных валютах, но хочу добавить, что переходить нужно, но проблема лежит глубже - в несбалансированности торговых оборотов. Пока мы не выровняем наш торговый оборот и у нас не будет примерно паритетное отношение экспорта и импорта, мы не сможем перейти на расчет в национальных валютах, потому что всегда будет накапливаться дисбаланс — Татьяна Сахарова, Временно исполняющий обязанности председателя правления, Государственный специализированный Российский экспортно-импортный банк.

Еще одна проблема — это логистика. <…> Многие товары могли бы поставляться, но, если логистика будет в разумных пределах, то хотя бы в тех пределах, в которых она была раньше — Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

В последние полтора года ситуация [с торговлей. – Ред.] несколько осложнилась, для преодоления этих проблем нужно решать логистические задачи — Блас Кристальдо Монис, Генеральный директор, Ассоциация производственных кооперативов Республики Парагвай (FECOPROD Ltda.).

Решения
Снижение зависимости от доллара и создание совместной валюты для расчетов

Нужно дедолларизировать международную торговлю. <…> Нам очень важно создать новые каналы расчетов и отсоединиться от системы SWIFT, потому что эта система обеспечивает возврат денег именно в Соединенные Штаты — Делси Элоина Родригес Гомес, Исполнительный вице-президент, Министр народной власти по экономике, финансам и внешней торговли Боливарианской Республики Венесуэла.

Просто надо сделать первый шаг и сегодня переходить или в национальные валюты, или создать совместную расчетную валюту, которая могла бы позволять нам рассчитываться. Когда-то <…> были клиринговые рубли, которые позволяли очень серьезно повысить товарооборот между странами — Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Мы ищем новые возможности для того, чтобы идти по направлению дедолларизации, чтобы мы могли сбросить империалистическое иго доллара. <…> Мы хотим применять платежную систему МИР, видим, какой опыт есть на Кубе, и пытаемся применять его в Никарагуа, обучить наших специалистов — Лауреано Факундо Ортега Мурильо, Специальный Представитель Президента Республики Никарагуа по взаимодействию с Российской Федерацией; советник Президента Республики Никарагуа по вопросам инвестиций, торговли и международного сотрудничества.

Что касается валюты — я говорил с министром туризма еще в декабре прошлого года об оплате картами МИР, это должно быть решено — Хуан Карлос Гарсия Гранда, Министр туризма Республики Куба.

Создание единой транспортной системы с логистическими хабами на территории стран Латинской Америки

Идея, которая сегодня возникла, — это создание единой транспортной системы, которая бы аккумулировала товары [предназначенные для отправки. – Ред.] из Латинской Америки в Россию, и из России в один из портов Латинской Америки с тем, чтобы самая длинная часть пути <…> была общей для всех, значит дешевой — Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Инвестиции из России очень важны для Кубы, для кубинского народа. Мы можем стать также мостом, который протянется между Россией и Латинской Америкой: у нас есть и аэропортовая инфраструктура, и морская — Хуан Карлос Гарсия Гранда, Министр туризма Республики Куба.

Я думаю, что именно сейчас нужно пользоваться моментом и действительно выработать новые, прямые схемы поставок — Блас Кристальдо Монис, Генеральный директор, Ассоциация производственных кооперативов Республики Парагвай (FECOPROD Ltda.).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС