Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Международное сотрудничество во имя здоровья
Ключевые выводы
Мировая система здравоохранения политизируется

Современные вызовы меняют прежние взаимоотношения, в том числе в международном сотрудничестве. Но нас несколько, честно говоря, обескураживает политизация определенной повестки Всемирной организации здравоохранения. Надеюсь, что последняя Всемирная ассамблея здравоохранения расставит точки, и политизации в повестке ВОЗ в последующем не будет — Михаил Мурашко, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Востребованность медицинского образования в мире растет

Сегодня в нашей стране после кризиса, связанного с пандемией коронавируса, огромный запрос на медицинское образование. Количество запросов от иностранных студентов растет, и растет очень быстро. Можно сказать, что это действительно уже студенты из половины стран мира… больше 75 тысяч иностранных студентов сегодня получают образование [в российских медицинских вузах. — Ред.] — Михаил Мурашко, Министр здравоохранения Российской Федерации.

В России на самом деле передовое медицинское образование, сегодня благодаря искусственному интеллекту образование доступно без границ практически в любой стране. У нас почти полмиллиона студентов и российских, и иностранных обучаются в 44 медицинских вузах Минздрава и на 41 факультете [вузов, подведомственных Министерству науки и высшего образования. — Ред.] — Гузель Улумбекова, Руководитель, Высшая школа организации и управления здравоохранением.

Проблемы
Дефицит лекарственных препаратов и медизделий

Все столкнулись в предыдущие годы с кризисом, с дефицитом тех или иных лекарственных препаратов, медицинских изделий, и многие начали диверсифицировать свои рынки. Особенно страны, которые в большей степени потребители, чем производители. Мы видим, что спрос на российскую продукцию на зарубежных рынках растет — Михаил Мурашко, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Мы в сотрудничестве с Россией разрабатываем проект строительства центра по производству фармпрепаратов. И мы будем их использовать не только в Никарагуа, но и в других странах Латинской Америки — Марта Вероника Рейес Альварес, Министр здравоохранения Республики Никарагуа.

Мы ставим себе задачу производить доступные лекарства, и мы взаимодействуем с Правительством Российской Федерации для того, чтобы утвердить сотрудничество в фармацевтической индустрии. И от имени своей компании я хочу заверить вас в том, что мы приложим все возможные усилия, чтобы производить доступные лекарственные препараты. И я прошу регуляторов Российской Федерации способствовать такому взаимодействию — Радж Пракаш Вьяс, Президент по корпоративным вопросам, Cadila Pharmaceuticals Limited.

Решение проблемы нехватки кадров за счет привлечения иностранных специалистов

Находящаяся в Бахрейне больница может пригласить иностранного специалиста. Вы можете просто приехать в Бахрейн и с помощью процесса аккредитации, обратившись в аккредитованную больницу, получить одобрение и оказывать соответствующие услуги нашим гражданам — Хеса Саба Аль Досери, Начальник отдела регулирования медицинских учреждений, Национальный орган регулирования здравоохранения Бахрейна.

Решения
Совместная разработка инновационных лекарств и медицинский туризм

Нам нужен суверенитет в медицине, чтобы мы могли предоставлять услуги высокого качества нашему населению, а также стать той страной в Центральной Америке, которая будет распространять технологии, препараты на братские страны, которые нас окружают. Поэтому сотрудничество с Россией — это ключевой элемент улучшения качества здравоохранения — Марта Вероника Рейес Альварес, Министр здравоохранения Республики Никарагуа.

Будущее — это инновации, разработки, и мы сегодня планируем привезти ряд передовых технологий в области генной инженерии в Россию, локализовать [их на территории России. — Ред.]. Мы также уверены в том, что те разработки, которыми мы здесь, в России, совместно с институтами занимаемся, они также будут полезны на мировом рынке и в Индии — Евгения Шапиро, Генеральный директор, ООО «ПСК Фарма».

Мы, встречаясь с нашими коллегами из тех стран, которые соседствуют с нами, видим, что есть потребность в том, что у нас называется медицинским туризмом. <…> Российские центры международного уровня принимают пациентов с наиболее сложными патологиями из других стран, потому что просто нецелесообразно создавать саму технологию лечения этих пациентов. Надо, чтобы и медицинский персонал работал безупречно, и оборудование было в полном объеме приобретено, и, конечно же, это компетенции, которая может себе позволить не каждая страна. <…> Реабилитация тоже относится к медицинской помощи, и запрос других стран на реабилитацию в связи с развитием нашей инфраструктуры с каждым годом растет — Михаил Мурашко, Министр здравоохранения Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС