Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Повышение качества жизни в городах: инвестиции в городскую среду и инфраструктуру
Ключевые выводы
В России наблюдается тренд на улучшение качества жизни

Повышение качества и комфорта жизни связано с тем, что государство уделяет особое внимание реализации национальных проектов, продвижению инфраструктурного меню. "ДОМ.РФ" является оператором программы инфраструктурных облигаций. Все чаще для развития территорий используется такой механизм как мастер-планирование. <…> Развитие и обустройство наших городов <…> создают новые центры развития экономики. <…> "ДОМ.РФ" реализовал более 300 проектов общественных пространств по всей стране, также реализует мастер-планы. Их уже более 40. <…> Мастер-план стратегически отличается от других документов в части того, что позволяет очень качественно визуализировать территорию. Это очень удобно для горожан. Также он позволяет оценить экономический потенциал территории — Евгения Уваркина, Глава города Липецк.

Сейчас тренд на качество жизни, в целом на среду, в которой мы живем, постоянно повышается. Примеров много. Недавно с главой Дагестана обсуждали Дербент. Несколько лет назад мы выделили грант, сделали мастер-план. <…> Но самое главное, что там был создан орган по наблюдению за реализацией мастер-плана — Виталий Мутко, Генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Губернатор и глава муниципалитета должны быть "заточены" на то, чтобы люди улучшали свои жилищные условия, не уезжали, на положительную миграцию, демографию, экономический эффект от развития жилищного строительства — как многоквартирного, так и индивидуального. <…> Когда застройщики начинают конкурировать между собой качеством проектов, это дает результат — Никита Стасишин, Заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.

Задача властей — чтобы житель был доволен, а экономика работала. С точки зрения экономики у нас достаточно неплохие результаты, <…> а житель постоянно с запросом. <…> С использованием всех инструментов, которые нам предоставляют "ДОМ.РФ", Министерство строительства, я думаю, потребности наших жителей будут удовлетворяться. У нас не будет компромисса "экономика или удовлетворение потребностей жителей" — Игорь Артамонов, Губернатор Липецкой области.

Развитие территории должно начинаться с разработки мастер-плана

Чтобы развивать какую-либо территорию или общественное пространство, надо видеть будущее. Мастер-план как раз позволяет его видеть. Это не просто градостроительный документ, он раскрывает экономический потенциал, помогает видеть перспективу расселения людей, помогает видеть потенциальное развитие жилищной сферы. Он позволяет сделать развитие своего региона, города и края осмысленным, потому что порой мы просто идем за какими-то цифрами, за стройкой. <…> Мастер-план рассматривается, оценивается и утверждается людьми. <…> За мастер-планом также необходим контроль — Виталий Мутко, Генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Прежде чем что-то делать, мы должны посмотреть реальные планы развития территорий, которые у них должны быть. Тогда эффективность вложения средств государства будет значительно выше — Сергей Пахомов, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Проблемы
Нехватка системы контроля за соблюдением мастер-планов, квалификации девелоперов и властей

Мастер-план – это очень хороший посыл. <…> Но его надо реализовывать, людей надо готовить. <…> Квалификация, к сожалению, за последние 20–30 лет по градостроительной политике на муниципальном уровне и на региональном уровне утеряна — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

В любом случае будущее – за изменением в законодательстве. Тогда девелопер будет следовать за планами территории, а не наоборот, как сегодня — Сергей Пахомов, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Решения
Придание мастер-плану правового статуса

Мастер-план необходимо выводить в законодательное поле. <…> В этой плоскости нужно будет докрутить некоторые нюансы, которые касаются экономического блока. <…> И тогда появится оптимальный для нас документ — Сергей Пахомов, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству.

Мастер-план — это верхнеуровневый документ. Может быть, наступит время, когда он получит правовой статус — Виталий Мутко, Генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Повышение квалификации участников развития инфраструктуры

Я бы организовал обучение губернаторов. <…> Сфера, которая касается финансирования инфраструктуры, требует понимания, знания, подготовленности. Я бы взял пулы губернаторов и провел подготовительную работу, потому что будущее — за инфраструктурными облигациями. <…> Триллионы рублей должны вкладываться в инфраструктуру, а для этого нужны грамотные проекты, которые в том числе с умом готовятся губернаторами или под их руководством — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

Для разработки мастер-планов мы ведем специальную программу. <…> После этого лучшие архитекторы мира, урбанисты <…> отправляются в регионы — Виталий Мутко, Генеральный директор, АО «ДОМ.РФ».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС