Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Поехали! Грузовые беспилотные перевозки: впервые на магистрали – и комплексно
Ключевые выводы
Реализация первого в России проекта беспилотной дороги позволит сократить расходы на перевозку грузов

Сегодня мы открыли первую в России беспилотную дорогу. Да что там — первую в мире. <…> У нас во главе угла — экономика беспилотной перевозки, которая в итоге должна стать лучше, чем экономика с водителем, иначе зачем нам технологии, которые не дают экономического эффекта — Полина Давыдова, Директор, Ассоциация «Цифровой транспорт и логистика».

Сегодня мы находимся на этапе нового большого пути. Уже ясно, что компетенции у нас есть, инженерная школа есть, разработки есть, софт есть — Альберт Каримов, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Необходимо создать бизнес-модель, при которой беспилотная перевозка будет конкурентоспособна… или даже более эффективна и дешева. <…> Очень важно, что старт дан с отечественными транспортными средствами — Дмитрий Баканов, Заместитель Министра транспорта Российской Федерации.

После появления определенных ограничений мы были вынуждены переходить на российскую компонентную базу. <…> Все занимались радарами, лидарами, видеокамерами — сегодня мы имеем [базу. — Ред.] достаточно хорошую для того, чтобы утверждать, что мы можем независимо от них [бывших партнеров из стран Европейского союза. — Ред.] это сделать — Сергей Когогин, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

У нас будет реальный транспортный трубопровод, по которому будут беспрерывно двигаться грузы — Вадим Филатов, Заместитель директора, ООО «ПЭК».

Проблемы
Отсутствие юридической базы для работы с беспилотниками и недоверие людей

Чем больше компаний вовлечено в разработку беспилотного транспорта, тем быстрее он станет реальностью. <…> Мы тоже вступаем в экспериментальный правовой режим — Григорий Форостовский, Генеральный директор, SberAutoTech.

Юридический вопрос: кто несет ответственность за [беспилотное автоматизированное. — Ред.] транспортное средство, вышедшее на дороги общего пользования? — Сергей Когогин, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

Сегодня говорили, что главная задача — создать правовой режим, вывести беспилотники на дороги общего пользования, сделать умную дорогу. <…> На самом деле главная задача в том, как сделать так, чтобы люди поверили — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Нужно формировать юридическую и нормативную базу под возникновение этой отрасли с точки зрения ответственности, стандартов безопасности. В этом направлении ведется большая работа — у нас на базе НАМИ сегодня создается полигон испытания, апробирования, сертификации беспилотных транспортных средств. В этот проект будет вложено порядка 4,5 млрд рублей, и мы рассчитываем, что он будет запущен в 2025 году — Альберт Каримов, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Стабилизация рынка требует активного развития сети грузовых автономных перевозок

Рынок автоперевозчиков находится в турбулентности, потому что у нас ушли семь производителей европейской автотехники, у нас очень поднялась стоимость автозапчастей — на 20–30%, есть запчасти, которые подорожали на 80%. У нас катастрофическая нехватка водителей — это стареющая профессия. В связи с этим новые технологии, запуск новых проектов, беспилотников в том числе, — это те вещи, которые очень актуальны для автоперевозчиков — Вадим Филатов, Заместитель директора, ООО «ПЭК».

В данный момент 160 тысяч магистральных грузовиков простаивают из-за недостачи водителей. И эту проблему можно уже сейчас решить с помощью имеющихся технологий — Григорий Форостовский, Генеральный директор, SberAutoTech.

Организационные вопросы, которые нам предстоит решить, касаются беспилотной логистики, веб-системы «Заказчик», веб-системы «Диспетчер», веб-системы «Оператор». <…> Система взаимодействия оцифрована, включая детальный пользовательский интерфейс. На следующем этапе нам необходимо развивать логистический терминал — Сергей Когогин, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

Решения
Привлечение в отрасль новых компаний, работающих в сфере безопасности

Кибербезопасность: если мы с вами сегодня говорим о том, насколько транспортное автоматизированное средство безопасно на дорогах, как оно распознает препятствия, автомобили, людей и животных, — на это все мы имеем четкие ответы. <…> Но когда стоит вопрос о кибербезопасности — это несколько иное. <…> Вопрос номер один — безопасность, вопрос номер два — продолжительность рабочего времени. Достаточное количество профессиональных водителей — это вопрос номер три, и, боюсь, сегодня он уже на первом месте. Очевидно, что все условия складывались заранее для того, чтобы эта тема имела право на жизнь — Сергей Когогин, Генеральный директор, ПАО «КАМАЗ».

Создание необходимой компонентной базы под оптимизированное движение — этот вопрос уже решается. Значительное число компонентов производится нашими отечественными производителями. <…> По мере того как сфера применения этих устройств будет расширяться, будет возникать локальный российский рынок, увеличиваться объем потребления этих изделий, будут реализовываться новые проекты с использованием инструментов государственной поддержки — Альберт Каримов, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Создание под контролем государства условий для движения беспилотников с грузами, в том числе новых сервисов

Развитие беспилотного движения — это магистральное направление развития технологического прогресса. <…> Наша промышленность способна справляться не только с самыми серьезными вызовами и проблемами, но при этом еще и думать, реализовывать проекты в области развития, поддерживать необходимый технологический уровень на современном этапе. <…> Это является стратегическим развитием промышленности. <…> Прорабатываем возможность создания полигона в области сельскохозяйственного машиностроения, поскольку это одно из перспективных направлений для применения беспилотных транспортных средств. Кроме того, проект полигона [беспилотников. — Ред.] по рельсовому транспорту — он на сегодняшний день активно прорабатывается вместе с горэлектротранспортом… города Санкт-Петербурга — Альберт Каримов, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Что касается сервисов… мы на своих трассах занимаемся связью в том числе, так, на трассе М-11 поставили 105 мачтовых опор. <…> На М-12… cразу при проектировании дороги заложили комплексный проект для того, чтобы там развивать все сервисы, которые сегодня нужны водителям, в том числе для перецепки, создания логистических центров перегрузки — Вячеслав Петушенко, Председатель правления, Государственная компания «Российские автомобильные дороги».

Я уверен, что дорогу М-11 мы освоим, здесь будут ездить беспилотники — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС