Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Перспективы развития рынка цифровых финансовых активов в России
Ключевые выводы
Цифровые финансовые активы могут применяться в трансграничных расчетах при санкциях

Для трансграничных расчетов криптовалюта может использоваться в условиях санкционного давления. <…> Если говорить о цифровых финансовых активах (ЦФА), то, кроме закона, уже есть и имплементация в виде создания нескольких площадок. <…> Думаю, что первые результаты цифровых финансовых активов на базе российских цифровых платформ уже демонстрируют то, что это весьма полезная конструкция, в которой бизнес заинтересован. По экспертным оценкам, объем выпуска цифровых финансовых активов, который происходит менее года, уже достиг 2 млрд рублей и при соответствующей поддержке со стороны регуляторов есть основания полагать, что будет достаточно динамичный рост — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Кажется, у рынка ЦФА сейчас может быть вообще прорыв, потому что потребность, которая сейчас никак не адресуется классической биржевой и банковской инфраструктурой, это потребность рассчитать внешнеэкономическую деятельность. Если вот ЦФА сейчас каким-то образом сумеет встроиться, тогда на этой платформе появятся и эмитенты, и инвесторы, и участники, тогда ликвидность ЦФА-рынка достигнет той критической массы и будет сосуществовать с вполне себе устоявшимся каноном классической банковской биржевой инфраструктуры — Наталья Воеводина, Председатель правления, ПАО РОСБАНК.

Внешнеэкономическая деятельность может стать прорывом. Здесь нам нужно упрощать доступ иностранных участников в процессы, для того чтобы они могли участвовать в сделках более активно, системы идентификации отрабатывать для иностранных участников. Мы сейчас с кредитными организациями либерализуем этот процесс, то есть даем право иностранным банкам идентифицировать партнеров и участников финансовых взаимоотношений с российскими банками, соответственно, по этому же пути нужно идти и с цифровыми активами. Здесь мы ждем предложения от рынка, что можно было бы сделать, чтобы активизировать взаимоотношения российских компаний с иностранными партнерами — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

Проблемы
Недостаток информированности и низкая ликвидность сдерживают рынок цифровых финансовых активов

Ликвидность традиционного рынка и традиционной биржевой инфраструктуры, она, откровенно говоря, в миллион раз сейчас выше, если посмотреть биржевой оборот за 2022 год и оборот всех платформ [цифровых финансовых активов. — Ред.]. Основная проблема — это то, что мы не адресуем, какую потребность инвестора мы решаем, предлагая ему ЦФА. <…> Клиентам это объяснить непросто — Наталья Воеводина, Председатель правления, ПАО РОСБАНК.

Есть несколько моментов, которые пока сдерживают этот рынок. Пока недостаточно четко описана методическая часть, как это учитывать, как ставить на баланс разным участникам — эмитентам и организаторам — пока как облигации поставили, смотрим и экспериментируем. Есть вопрос ликвидности рынка, поскольку сейчас много площадок, количество их увеличивается, это дробит ликвидность, с одной стороны. С другой стороны, пока нет рынка перетоков между этими площадками. С точки зрения клиентского пути, особенно если мы хотим частного инвестора вовлечь, то, конечно, ему проще было бы, как в каком-то банковском приложении, где есть агрегация, ты, не переходя, не открывая счета в разных банках-партнерах этих платформ, можешь участвовать в эмиссиях или во вторичном рынке. <…> Порог для квалифицированных инвесторов пока низкий. Может, предложить рассмотреть ранжирование или рейтингование эмитентов и, исходя из этого, устанавливать лимиты для квалифицированных и неквалифицированных инвесторов — Сергей Анохин, Первый вице-президент – финансовый директор, ПАО «Ростелеком».

Это ограничения по обороту, сейчас нельзя большинству операторов публичный выпуск предлагать. Есть ограничения про квалификацию инвесторов. <…> Технологическая совместимость платформ, то есть купил на одной платформе, и ты и не можешь продать на другой, у тебя ликвидность очень ограничена — Иван Чебесков, Директор департамента финансовой политики, Министерство финансов Российской Федерации.

Решения
Информирование участников рынка ЦФА и вовлечение иностранных инвесторов дадут стимул развитию отрасли

Мы считаем в качестве одной из целей нашей работы, как РСПП в том числе, это доведение необходимой информации о возможностях и преимуществах использования цифровых финансовых активов. <…> Нам, понимая, что реальный интерес есть, нужно не только опираться на лидеров в этой области, но и делать этот инструмент массовым, поэтому есть шанс у нас в условиях современных вызовов дать достойный ответ и стать одним из мировых лидеров в области развития цифровой экономики — Александр Шохин, Президент, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Если использовать опыт банка как канала продаж, который пытается объяснить клиенту под потребность, под риск-профиль, такую палитру инструментов предложить и объяснить эти инструменты, то очень ограничены возможности и мультипликаторы такого рода популяризации. <…> Сложно объяснить клиенту, почему именно ЦФА будет ему интереснее. <…> Вопрос просвещения очень важен, но у него ограниченный рычаг действия — Наталья Воеводина, Председатель правления, ПАО РОСБАНК.

[Нужно. — Ред.] иностранным инвесторам давать [возможность вкладывать в цифровые финансовые активы. — Ред.], нам в принципе сейчас любые деньги нужны, иностранные тоже, почему нет. Пусть проходят удаленную идентификацию, открывают счет на платформе, а мы это всячески поддержим. Мне кажется, все эти барьеры, без их снятия просто можно даже и рынок не обсуждать, то есть это просто такое обязательство, которое нужно сделать, без этого не будет работать — Иван Чебесков, Директор департамента финансовой политики, Министерство финансов Российской Федерации.

Уверен, что через пару лет это будет триллионный рынок, поскольку и инвесторы привыкнут к этому инструменту, и донастройка законодательная и нормотворческая произойдет. <…> Мы сейчас нащупываем всякие механизмы, у нас там четыре законопроекта по майнингу, по криптовалютам, кстати, по экспериментально-правовым режимам, в том числе для ЦФА, законопроект находится в Госдуме. То есть будут нащупывать с помощью этих экспериментов варианты взаимодействия с внешними партнерами — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС