Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Действуя сообща: донастройка налоговой системы через обратную связь
Ключевые выводы
Российская система налогообложения трансформируется с учетом перехода к новому технологическому укладу

Для всех, любых налогоплательщиков, любого бизнеса нужна предсказуемость. <…> ИТ сейчас растет быстрее всех крупных отраслей и, действительно, ИТ — это драйвер экономики. <…> Инвестиции идут в людей в ИТ. Мы видим это по росту зарплат и росту занятости — Максим Паршин, Заместитель Министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Идет переход к новому технологическому укладу, это значит, что мы — ИТ-компании — должны создавать продукты для нового уклада, одновременно с этим — продукты для импортозамещения. <…> Создавать продукты, конкурировать на российском рынке с теми софтами, которые остались здесь, а самое главное — инвестировать в решения, которые нужны для этого уклада. <…> Нам нужно воспользоваться окном возможностей и идти в дружественные страны, которые от нас ждут этого прихода с новыми технологиями — Валентин Макаров, Президент, НП «РУССОФТ».

Мы находимся в состоянии трансформации экономики. Трансформация экономики во многом заключается в том, что юридических лиц в привычном нам понимании становится все меньше, и многие рынки меняются. Нам об этом надо очень серьезно думать с точки зрения налогообложения — Даниил Егоров, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Надо менять структуру малого бизнеса. <…> Мы имеем огромное количество "невидимого" малого бизнеса, который на самом деле составляет очень большую часть нашей экономики. <…> Мы должны наращивать сектор производства — малый, средний. <…> Нужны особые, специальные решения — Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Налоговые преференции, которые мы сейчас предоставляем в разных секторах, они сохранятся. Безусловно, мы будем осуществлять мониторинг эффективности, <…> отчитываться о том, как те или иные налоговые преференции и налоговые режимы работают, но все они останутся и продолжат работать — Алексей Сазанов, Статс-секретарь – заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Все успешные инновации ФНС с точки зрения администрирования были очень технологичными. <…> Все изменения давали очень большой прирост в бюджет города Москвы. <…> У нас многие формы привычных нам взаимодействий <…> уходят в сферу онлайн. Ключевые инновации, которые приведут к улучшению налогового администрирования, должны быть тоже информационными и технологичными — Мария Багреева, Заместитель руководителя аппарата мэра Москвы.

Эффективность работы системы налогообложения требует новых инструментов

Часть учетных и расчетных функций по уплате налогов берут на себя либо крупнейшие операторы, либо государство. <…> Государство обладает таким обширным набором данных, что, фактически, мы рано или поздно придем к тому, чтобы эту функцию максимально взять на себя — Татьяна Илюшникова, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Мы пробуем и вместе с Министерством финансов искать доходность, например, через страховые взносы, а не в конкретной выплате заработной платы — Даниил Егоров, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Проблемы
Отсутствие актуального законодательства для ряда сфер

История про самозанятых: у нас статуса нет, но мы все относимся к этому [налоговому режиму. — Ред.] как к статусу. <…> Удивительным образом в этой сфере работает более 7 млн человек — Даниил Егоров, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

Мы видим, что некоторые регионы начали немного злоупотреблять возможностью предоставления льгот по упрощенной системе налогообложения — Александр Шендерюк-Жидков, Сенатор Российской Федерации, член Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам.

Учитывая, что по всем фронтам условия усложняются, что вещи, которые раньше были проще, сейчас занимают дни и недели, затраты времени и нагрузка на компании растут. <…> [Необходимо. — Ред.] предусматривать, например, внутри российского законодательства и Налогового кодекса какие-то упрощения и меры поддержки, чтобы бизнес, в том числе иностранный, смог продолжать работать в более привычных для него условиях — Тадзио Шиллинг, Генеральный директор, Ассоциация европейского бизнеса (АЕВ).

Если статистически анализировать количество переходов бизнеса из микро- в малый, из малого в средний, из среднего в крупный, то одним из препятствий является рост нагрузки при переходе с упрощенной системы налогообложения на общую систему. <…> Накопление данных и обмен данным между различными государственными органами приводит сейчас к тому, что государство о предпринимателях зачастую знает больше, чем сам предприниматель. <…> "Опрозрачивание" бизнеса и накопление данных налагает достаточно серьезную ответственность на сам бизнес, потому что все становится достаточно прозрачным — Татьяна Илюшникова, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Решения
Цифровизация отрасли и внедрение новых инструментов

Мы открываем личные кабинеты юридических лиц, за нами осталась визуализация данных. Пока она недружелюбная, нам потребуется какое-то время для настройки визуализации именно учетных данных по начислениям, чтобы налогоплательщикам было удобно наблюдать за тем, что у них происходит — Даниил Егоров, Руководитель, Федеральная налоговая служба (ФНС России).

По динамике страховых взносов и по НДФЛ мы видим, что более чем 70% самозанятых — новые люди [нигде ранее официально не трудоустроенные. — Ред.], которые нам сейчас платят в виде совокупного платежа и страховые взносы, и отчасти НДФЛ. Конечно, это способствует как обелению занятости, так и повышению уровня заработных плат, обелению заработных плат. <…> Бюджетная эффективность, когда мы в каких-то там налогах теряем, должна компенсироваться за счет расширения налоговой базы — Алексей Сазанов, Статс-секретарь – заместитель Министра финансов Российской Федерации.

Для ресторанного бизнеса был обнулен НДС. <…> Когда был введен этот льготный налоговый режим, <…> в 2022 году им воспользовались 1318 предприятий. И они сдали по отношению к 2021 году, с учетом инфляции, выручку больше в 1,5 раза. <…> Бизнес показал, что он сознательный — Сергей Миронов, Основатель ресторанов «Мясо&Рыба»; Председатель, Координационный совет Федерации рестораторов и отельеров.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС