Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Арктика – территория инвестиционных возможностей и ярких путешествий
Ключевые выводы
Турпоток в Арктику растет

Сейчас мы видим интерес туристов. В прошлом году арктическую зону посетили <…> 1,5 миллиона туристов. Мы видим, что, безусловно, это не предел, и потенциал в туризме велик. Будем продолжать развивать и делать это бережно — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

За последнее время в три раза у нас [в городе Кировске Мурманской области. — Ред.] увеличился поток туристов — до 300 тысяч человек в год. Для нас это много. <…> Главное, что направляет людей [в Кировск. — Ред.] — это горнолыжный курорт. Более 30 километров трасс на сегодняшний день функционирует. Такая особенность, что сезон начинается в октябре, а заканчивается в июне. Соответственно, это самый длинный сезон для горнолыжного катания в России — Михаил Рыбников, Генеральный директор, член правления, член совета директоров, ПАО «ФосАгро».

Следующие пять лет мы очень серьезно будем заниматься развитием туризма. У нас достаточно четкая концепция есть. Как раз Cosmos Group в Якутске будет строить отели. Есть ещё у нас потребность в Якутске в нескольких отелях. <…> Мы уверены, что в ближайшие годы мы реально можем <…> говорить о десятках тысяч туристов, которые приезжают именно на Полюс холода — Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия).

Необходимо развивать бренд «Арктика»

Все знаем Арктику. Но самого бренда "Арктика" я не вижу. Нужно, чтобы кто-то им позанимался, чтобы люди знали, что такое Арктика, какие входят туда регионы, какие туристические маршруты [есть. — Ред.] — Александр Биба, Президент, Cosmos Hotel Group.

Мне нравится идея о том, что необходимо создать некую торговую марку Арктики и таким образом стимулировать развитие туризма. Это мы можем сделать, и мы должны рассматривать соответствующие возможности — Пол Фус, Почетный президент, Морская биржа Аляски.

Проблемы
Транспортная доступность Арктики

Серьезнейший вопрос, который без государства точно не решить, — это транспортная доступность. Представим себе: человек захотел увидеть [поселок. — Ред.] Тикси — замечательные, красивые места, но стоимость авиабилетов внутри республики дороже, чем перелеты из Москвы до Якутска. Многие этого не понимают, но это реально так — Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия).

Изначально <…> компания вложилась в [строительство. — Ред.] аэропорта города Апатиты, потому что без этого для таких регионов вряд ли удастся развить наши проекты. Соответственно, сегодня из Москвы два часа [лететь. — Ред.], из Петербурга — полтора часа. Есть ежедневные рейсы четырех крупных российских компаний — Михаил Рыбников, Генеральный директор, член правления, член совета директоров, ПАО «ФосАгро».

Честно говоря, я очень верю в Северной морской путь. Я верю, что наступит день, когда по нему пойдут не только регулярные судоходные линии, но и круизные суда. Если мы все в это верим, то надо начинать готовиться уже прямо сейчас к этому, чтобы наши города были готовы принять этих туристов — Юлия Морозова, Заместитель председателя, Правительство Камчатского края.

Необходимо строить инфраструктуру Арктической зоны

Безусловно, для развития туризма в Арктике в целом и в Якутии в частности <…> наличие инфраструктуры: гостиниц, дорог, аэропортов — очень важно. Сегодня уже это мы точно понимаем. <…> Это колоссальное вложение в наших условиях — Айсен Николаев, Глава Республики Саха (Якутия).

Северо-западная часть [Арктики. — Ред.] уже активно принимает большое количество туристов. Восточный сектор у нас отстает. Конечно, мы должны создавать какие-то мобильные дома для приема компактных групп туристов. [Уже. — Ред.] ведем консультации с компанией, которая строит модульные помещения — Владимир Васильев, Исполнительный директор, Секретариат Северного Форума.

Арктике не хватает квалифицированных кадров

Мы видим острую нехватку кадров именно сфере туризма. Поэтому договорились с кафедрой рекреационной географии и туризма Московского госуниверситета о подготовке и повышении квалификации управленческих кадров. Потом планируем <…> создание центра компетенции по туризму в рамках Российско-азиатского консорциума арктических исследований. <…> На местах мы должны готовить и открывать новые специальности, привлекая местных жителей, начиная со школьников, чтобы они были уже готовы принимать гостей на своих территориях — Владимир Васильев, Исполнительный директор, Секретариат Северного Форума.

Решения
Государство должно продолжать поддерживать Арктику

Если говорить про финансовые инструменты поддержки проектов в арктической зоне, их для Арктики у нас предусмотрено два. Одна программа работает для реализации и поддержки коренных малочисленных народов Севера. <…> И другой наш инструмент — это арктическая единая субсидия, где мы [работаем. — Ред.] над созданием социальной туристической инфраструктуры, что тоже позволяет субъектам принимать решения. <…> Поэтому задача — создавать все необходимые условия, для того чтобы инвесторы любого калибра и масштаба проекта могли реализовать свои задумки в арктической зоне — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Субсидии [от государства. — Ред.] нужны, субсидии важны, потому что <…> в конечном итоге это сказывается на инвесторе, который берет деньги в банке. Конечно, было бы хорошо, если бы проектов, которые государство поддерживает, и через банки в том числе, было бы больше — Олег Мельников, Исполнительный вице-президент – начальник департамента банковского сопровождения контрактов, «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС