Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Актуализация долгосрочной промышленной политики России для новой реальности
Ключевые выводы
Промышленность и экономика справились с поставленными вызовами, предприятия отрасли остаются конкурентоспособными

Прошли еще один кризис, встретили не один вызов. Прошлогодний очередной вызов по отношению к нашей экономике и промышленности мы прошли весьма неплохо. Имею ввиду общий результат и стабильность со стороны экономики и промышленности в целом. <…> Весь прошлый год мы не останавливали работу по ранее выработанным направлениям. А стратегия о технологическом суверенитете эту работу только усилила. Это является основой осознанной промышленной политики, которую мы ведем на протяжении многих лет. На первом этапе в 2014–2020 годах мы ориентировались на технологический суверенитет или импортозамещение в рамках утвержденных программ по готовым образцам промышленной продукции. Начиная с 2020 года мы пошли глубже, поставив акценты на компонентах, агрегатах, сырье, материалах, для того чтобы по ключевым направлениям обеспечить технологический суверенитет. <…> Мы продолжаем работу по этим направлениям — Денис Мантуров, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Не снижаются требования в области промышленной безопасности, сокращаются процедуры. <…> За предыдущий год количество аварий и инцидентов <…> по всем отраслям промышленности роста не наблюдается. Коллеги больше акцентируют внимание на новых технологиях и технологических процессах — Александр Трембицкий, Руководитель, Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору.

Нам нужно облегчить процесс адаптации к новым реалиям. <…> Мы думали, что в этот год у нас будет обвал, однако оказалось, что за 20 лет существования премии "Глобальная энергия" у нас рекорд — заявки из 48 стран. <…> Но нам попроще, потому что мы имеем дело с наукой. <…> За этот год мы многое прошли. Вопреки всем пессимистичным прогнозам, промышленность выстояла и идет вперед, но вставшие перед нами вызовы сложны — Сергей Брилев, Президент, Ассоциация «Глобальная энергия».

Отечественные предприятия работают в кооперации с дружественными странами

От нас закрылся Запад, но это не весь мир. Если говорить про численность — это один к семи. Есть Китай, Индия, Турция, есть много технологически развитых или развивающихся стран — Александр Шевелев, Генеральный директор, ПАО «Северсталь».

Мы работаем в кооперации с дружественными странами — Денис Мантуров, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Проблемы
Существует дефицит кадров, длинных и дешевых денег

У нас наблюдается дефицит длинных и дешевых денег — Андрей Никипелов, Заместитель генерального директора по машиностроению и индустриальным решениям, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Конечно же, за счет такого колоссального лавинообразного роста спроса — отсутствие кадров, производственных кадров, это сейчас самый главный вызов для всех для нас — Ян Центер, Генеральный директор, ООО УК «УЗТМ-КАРТЭКС».

Совсем недавно мы говорили о необходимости квалифицированных кадров, их качестве. Сейчас — сумасшедший дефицит кадров. <…> Требуются тысячи людей. Их готовы учить, но быстрая подготовка специалистов не дает качественных специалистов. <…> Сегодня физику для сдачи ЕГЭ выбирают меньше, чем количество бюджетных мест по инженерным наукам. Нам нужен конкурс талантливых детей. <…> Решая тактические задачи грамотно и умело, нам нужно находить баланс и стратегические перспективы нашего государства как крепкий и мощный фундамент закладывать сегодня — Владимир Гутенев, Первый вице-президент, ОООР «СоюзМаш России».

Решения
Государство запускает новые инструменты поддержки

На базе существующих механизмов мы с этого года запустили новые инструментарии — это приоритетные инвестиционные проекты или новая инвестиционная платформа, <…> промышленная ипотека, кстати, очень востребованный инструмент — Денис Мантуров, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации – Министр промышленности и торговли Российской Федерации.

Главная задача — продолжать формировать преференции для отечественного производителя — Владимир Гутенев, Первый вице-президент, ОООР «СоюзМаш России».

Я — за поддержку и развитие отечественных поставщиков, коими мы тоже являемся. Здесь важно помогать и развивать, но не ограничивать конкуренцию — Александр Шевелев, Генеральный директор, ПАО «Северсталь».

Нужно развивать свои сильные стороны

Когда пакеты санкций прилетают достаточно регулярно, <…> очень важно вырабатывать четкие рецепты по отдельным отраслям. А уже выработанные эффективные рецепты — продолжать совершенствовать — Владимир Гутенев, Первый вице-президент, ОООР «СоюзМаш России».

Невозможно сразу решить все проблемы, нужно концентрироваться на тех вещах, на которых у нас есть исторические преимущества и реальные наработки — Назим Эфендиев, Генеральный директор, ООО УК «МЕТАЛЛОИНВЕСТ».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС