Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Торжественная церемония награждения победителей XIX Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия»
Ключевые выводы
Конкурс объединяет талантливых молодых людей, занимающих активную позицию в стремлении помочь стране

Девиз экономического форума "Новый мир – новые возможности" прекрасным образом соотносится с духом конкурса "Моя страна – моя Россия", который ежегодно собирает десятки тысяч неравнодушных, активных и инициативных участников, педагогов, экспертов. Безусловно, все преобразования, на которые нацелено руководство России, наш национальный лидер Владимир Владимирович Путин, ориентированы прежде всего на повышение качества жизни и безопасность граждан. И в этом процессе самую активную и заметную роль играют смелые, талантливые молодые люди, объединенные стремлением быть полезными своей стране. За прошедшие годы конкурсантами реализовано множество общественно полезных инициатив в социально-экономическом и пространственном развитии российских территорий, в том числе, инициатив, отвечающих задачам национальных проектов — Магомедсалам Магомедов, Заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации.

Всероссийский конкурс "Моя страна – моя Россия" зарекомендовал себя как серьёзное и востребованное состязание в сфере проектной деятельности, авторитетная площадка, объединяющая наиболее активных, неравнодушных и талантливых молодых людей из разных регионов страны. Отрадно, что одна из номинаций конкурса, посвященная культурному наследию народов России, в этом году проводится под эгидой Российского исторического общества. Она призвана выявить самые актуальные инициативы в сфере сохранения материальных памятников и духовных традиций нашего многонационального народа — Сергей Нарышкин, Председатель, Российское историческое общество.

"Моя страна – моя Россия" открывает новые возможности реализации для каждого из участников

В нынешнем сезоне в финал Всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия" вышли 585 авторов лучших проектов из 75 регионов России, Казахстана и Донецкой Народной Республики. В их числе – 288 финалистов в возрасте от 18 лет. Победители конкурса получили призы от профильных партнеров – гранты на реализацию своих проектов, стажировки и практики в крупнейших отраслевых компаниях, возможность пройти программы дополнительного образования, получить информационную поддержку на федеральном уровне, образовательные гранты и другие ценные призы. Победителем этого года стал 81 автор проектов из 44 регионов России и ДНР. Больше всего победителей из Санкт-Петербурга и Москвы – по шесть человек, на втором месте – Самарская область с 5 победителями. Четыре автора лучших проектов представляют Оренбургскую область. Вне зависимости от объявленных сегодня результатов каждый конкурсант достоин признания, для каждого открываются новые возможности. Используйте их и превратите свою жизнь в настоящую историю успеха, как это делают участники проектов платформы "Россия – страна возможностей" и выпускники конкурса "Моя страна – моя Россия" — Алексей Комиссаров, Генеральный директор, АНО «Россия – страна возможностей».

Свои проекты, направленные на решение социально-экономических вопросов российских территорий, в Конкурсе представили рекордные 93 226 человек из всех регионов нашей страны и целого ряда иностранных государств. Сегодня наше сообщество объединяет тысячи молодых людей – студентов, молодых ученых, педагогов-новаторов со всей страны, которые заботятся о настоящем и будущем своего региона, готовы предложить идеи и реализовать проекты, направленные на улучшение качества жизни российских территорий. Уверена, что твердая гражданская позиция, инициативность и вера в свои силы приведут победителей к успеху и станут новым катализатором для развития нашей страны. Как и прежде, Совет Федерации продолжит поддерживать лучшие инициативы, доводя информацию об их авторах до глав субъектов для их дальнейшей реализации Всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия" — Лилия Гумерова, Председатель комитета по науке, образованию и культуре, Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации; председатель Постоянной комиссии по науке и образованию, Межпарламентская Ассамблея государств – участников Содружества Независимых Государств.

Мы рады, что церемония награждения победителей Всероссийского конкурса "Моя страна – моя Россия" стала одним из форматов молодежных мероприятий Петербургского международного экономического форума. Любые изменения и инновации рождаются из общественной инициативы. Потому так важно давать возможность молодым людям – самым активным членам общества, реализовывать свой творческий потенциал, принимать личное участие в социально-экономическом развитии страны. Именно это и делает конкурс. Сегодня в зале – самые инициативные, смелые и яркие представители молодого поколения, именно вам строить Россию будущего. Надеюсь, что ПМЭФ станет для вас площадкой новых возможностей и мотивацией к дальнейшей работе — Александр Стуглев, Председатель правления, директор, Фонд Росконгресс.

Проекты – победители помогают формировать развивающую среду в разных регионах

Всероссийский конкурс "Моя страна – моя Россия" позволяет молодым педагогам реализовывать яркие созидательные инициативы, направленные на такие важнейшие для общества ценности, как семья, Отечество, знание. Сегодня, в условиях новых глобальных вызовов, которые встают перед системой образования, подобные проекты нужны нам, как никогда. На протяжении многих лет Российская академия образования поддерживает конкурс в номинациях "Моя семья: преемственность, ценности и смыслы" и "Моя педагогическая инициатива", которая традиционно является одной из самых массовых. Стоит отметить, что проекты, созданные победителями 2022 года, работают не только на систему образования региона, но помогают формировать в каждом уголке нашей страны развивающую среду, в которой нашим детям, нашему молодому поколению интересно расти, учиться и трудиться — Ольга Васильева, Президент, Российская академия образования.