Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Данные на службе государства и общества: траектории будущего
Ключевые выводы
Большие данные и искусственный интеллект открывают новые возможности перед государством и бизнесом

Большие данные и обмен информацией внутри одной системы позволяют кратно сокращать все сроки и оказывать абсолютно нового качества услугу — Чупшева Светлана, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

Основные эффекты от использования технологии искусственного интеллекта: персонализация предложения обслуживания клиентов, прогнозная аналитика и, естественно, повышение эффективности бизнес-процессов, сокращение затрат и издержек — Шушкин Дмитрий, Генеральный директор, ABBYY Россия.

У нас сейчас есть <…> решение, которое позволяет увеличивать продажи в компании за счет автоматизации рутинных задач и поиска лучших сценариев продаж. То есть мы анализируем весь цикл сделки от звонка до закрытия и находим самый лучший, самый оптимальный сценарий продаж — Гладких Артем, Сооснователь, генеральный директор, Teona.ai.

Мы сейчас начали строить ментальные модели навыков, которые есть у человека, и это оказалось очень большим прорывом. <…> Это нам позволяет делать несколько вещей: во-первых, делать контент понятным человеку, <…> и мы не тратим все эти деньги в пустоту — Ларьяновский Александр, Директор по бизнес-развитию, управляющий партнер, Skyeng.

Цифровизация и технологии больших данных — перспективное направление деятельности государства и бизнеса

В текущем году 36%, то есть примерно треть наших компаний, вложит больше ста млн рублей в цифровизацию каждая, то есть почти по 2 млн долларов. Учитывая, что это средние цифры, то понятно, что Сбербанк вложит очень много, кто-то — мало. Но тем не менее тренд очень хороший. <…> 60% руководителей считают работу над структурированными данными очень важной — Шушкин Дмитрий, Генеральный директор, ABBYY Россия.

Мы — абсолютный лидер Дальнего Востока по созданию экосистемы развития инноваций, цифровой экономики. <…> Сейчас начал успешно работать IT-парк. <…> Сегодня там уже 47 компаний работает, заявок еще несколько десятков — Николаев Айсен, Глава Республики Саха (Якутия).

Проблемы
Несовершенство нормативной базы в сфере больших данных

Мы видим прорехи в законодательстве: нет сегодня определения, что такое данные, большие данные; как деперсонифицировать эти данные, чтобы убирать личную, какую-то персональную информацию о человеке; где границы по данным, которые мы можем собирать, а какие по этическим соображениям нельзя; где граница, когда алгоритму и искусственному интеллекту мы можем передавать решение каких-то задач, а где это может сделать только человек — Чупшева Светлана, Генеральный директор, Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

В корпоративной аналитике, например, главная проблема — не собрать данные, не проанализировать и не показать, где слабое место и что нужно улучшать. Самая главная проблема, как выяснилось, в том, что на основании GDPR [Общий регламент по защите данных, — Ред.] и других законов вы просто не можете собирать данные по людям — Шушкин Дмитрий, Генеральный директор, ABBYY Россия.

Разрозненность и неполнота баз данных

Данные, которыми мы сегодня пользуемся, в основном накоплены банками, телекомом, поисковиками и иногда государственными органами. <…> Это крошечный процент — сильно меньше одного процента от тех данных, которые нам доступны, которые и формируют мир данных. Сегодняшняя инфраструктура, ни организационная, ни технологическая, ни физическая, в принципе не способна обрабатывать и накапливать данные, которые расположены вокруг нас — Песков Дмитрий, Специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития; директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ).

В Якутии у нас сегодня 246 разрозненных информационных систем с самыми разными ресурсами, в которых, по нашей оценке, где-то порядка 400 Тбайт памяти уже накоплено. Но эти информационные системы сегодня представляют собой достаточно такой рыхлый, неструктурированный объем данных — Николаев Айсен, Глава Республики Саха (Якутия).

Наверное, проблема стартапов в AI в России заключается в том, что очень мало инструментов, с которыми можно работать, очень мало данных, с которыми можно работать — Гладких Артем, Сооснователь, генеральный директор, Teona.ai.

Неотработанный механизм защиты персональных данных

По довольно тривиальным, сырым данным, которых немного, можно вычислить очень интимные данные, к которым раньше доступ был строго запрещен. <…> Возникает некая элита специалистов, которые знают все обо всех. Я совершенно уверен, что они не находятся под подпиской о невыезде и точно не имеют форму секретности — Ашманов Игорь, Генеральный директор, «Крибрум»; управляющий партнер, ООО «Ашманов и партнеры».

Решения
Обеспечение взаимного доступа государства и бизнеса к накопленным данным

У таких компаний как мы, достаточно молодых, не очень много ресурсов, но если бы мы могли получать доступ к каким-то определенным наборам данных именно из русского сегмента, это бы позволило сделать огромное количество компаний — Гладких Артем, Сооснователь, генеральный директор, Teona.ai.

Очень важно подчеркнуть, <…> чтобы мы использовали и другие источники информации: и банки, и операторы фискальных данных, транспортные компании, соцсети, телеком. <…> Я считаю, что чем более у нас будет развита многоканальность источников, тем более кратно будет увеличиваться их ценность для многофакторного анализа — Николаев Айсен, Глава Республики Саха (Якутия).

Подготовка менеджмента к внедрению ИИ в процессы управления

Нам нужно по-другому, по-новому выстроить теорию менеджмента и при этом практику менеджмента, потому что сейчас все, что существует в сфере менеджмента, не совсем соответствует этим инструментам искусственного интеллекта — Маасс Вольфганг, Руководитель департамента исследований отдела проектирования интеллектуального сервиса, German Research Center for Artificial Intelligence.

Должна быть такая система в государстве правильных и дата-аналитиков, и менеджеров, которые способны, находясь в рамках законодательных, идти выше контекста и создавать следующие уровни экосистемы, экосистемы взаимного обмена данными, которые будут не вредить, а помогать строить — Лысенко Эдуард, Министр правительства Москвы; руководитель, Департамент информационных технологий города Москвы.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС