Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Роль атомных технологий в создании «зеленой» энергетики
Итоги дискуссии

Современная мировая система энергопроизводства на 67% базируется на использовании углеводородных источников и является основной причиной губительных для планеты парниковых выбросов. Поэтому актуальность радикальной трансформации системы производства электроэнергии и ускоренного развития безуглеродной энергетики в целях выполнениях договоренностей Парижского соглашения по борьбе с изменениями климата очевидна как никогда.

Помимо вопросов экологии, вопрос исчерпанности запасов традиционных энергоресурсов также заставляет все больше стран обращаться к «зеленой» энергетике, основанной на использовании возобновляемых источников энергии (ВИЭ): солнца, ветра, энергии приливов и падающей воды, тепла земной коры и т.д. Как показал опыт европейских стран, озабоченных надвигающейся климатической катастрофой, полный отказ от других источников электроэнергии и переход на ВИЭ не является эффективным, в связи с их метеозависимостью, потенциальной ограниченностью объема в энергобалансе стран и высокими затратами.

Помимо солнечной, ветряной и геотермальной энергетики понятие «зеленой» энергетики включает в себя и атомную, которая также является чистой и безуглеродной. Атомная энергетика постепенно становится «зеленой», она является наиболее экологичным способом производства электроэнергии с точки зрения минимального выброса в атмосферу парниковых газов.

Сейчас идет процесс превращения современных ядерных технологий в по-настоящему «зеленые»: атомная энергетика, учитывая опыт прежних катастроф и разработав прорывные методы, как в обеспечении безопасности, так и вопросах утилизации и регенерации ядерных отходов и атомного топлива, обретает статус экологически безопасной. Современные технологии, лежащие в ее основе, находят применение и в других отраслях, таких как космическая отрасль, медицина, энергетика, транспорт, системы обеспечения безопасности, поэтому атомная энергетика может выступить в качестве «модератора» перехода мировой экономики к новому технологическому развитию.

По прогнозам к 2050 году потребление атомной энергии увеличиться в три раза, за счет увеличения доли атома в энергобалансе одних стран и внедрения ее в свой энергобаланс в других. Тем более, что атомная генерация — это наиболее доступный вид энергии для развивающихся стран и экономик.

Страны, использующие у себя атомную энергетику, активно используют российский опыт, разработанные у нас оборудование и тренажеры для обучения и переподготовки специалистов, которые эксплуатируют или будут эксплуатировать АЭС.

Для успешного перехода на безопасную и зеленую атомную энергетику необходимо заняться вопросом стандартизации в ядерной отрасли и не прекращать ее модернизацию.


Основные моменты дискуссии, мнения, цитаты участников:

Ядерная энергетика — это отрасль, которая характеризуется одними из наименьших выбросов углерода в атмосферу. Важное условие для развития ядерной энергетики — это социальное принятие. Для того чтобы ядерная энергетика возникла в какой-то стране, общество должно ее принимать. — Юкия Амано, Генеральный директор, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) (до 22.07.2019)

Мы на пороге четвертого промышленного уклада, на пороге очередной революции. Это время горизонтальных связей, цифровой информатики, искусственного интеллекта, время продажи и покупки жизненных циклов, а не конкретного объекта. Атомная энергетика как никто другой соответствует роли модератора этого процесса. Мировое сообщество пришло к пониманию, что мы находимся на грани возможного издевательства над природой. Это сотни миллионов в месяц, десятки миллиардов в год выбросов углекислого газа! Может быть, они не столь критичны для нашего поколения, сколько для поколения наших внуков. То есть нужно менять ориентацию энергетических и промышленных проектов. Невозможно себе представить мир 50—60-х годов нашего столетия без возрастающей в нем роли атомной энергетики. — Алексей Лихачев, Генеральный директор, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом»

Важно стандартизировать требования к производственной безопасности в различных юрисдикциях и странах для создания безопасной атомной энергетики. Я считаю, что атомная энергетика будет играть ключевую роль, но не как единственная технология, а в сочетании с солнечной энергетикой, гидроэнергетикой и экологичным биотопливом. Однако для того чтобы атомная энергетика оставалась конкурентоспособной и продолжала играть важную роль в будущем, ей тоже требуется модернизация. — Пекка Лундмарк, Президент, главный исполнительный директор, Nokia Corporation

Важное условие для развития ядерной энергетики — это социальное принятие. Для того чтобы ядерная энергетика возникла в какой-то стране, общество должно ее принимать. — Юкия Амано, Генеральный директор, Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) (до 22.07.2019)