Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Национальные стратегии развития искусственного интеллекта в России и в мире
Ключевые выводы
Развитие искусственного интеллекта (ИИ) требует стратегического подхода

Национальные стратегии создали 30 стран, а еще 10 стран в процессе. Не все понимают, что именно нужно создать, но необходимо стратегическое видение данного вопроса — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

В 2019 году 32 страны уже признали важность ИИ для национальной экономики, социальных отношений и безопасности и приняли свои стратегии. К таким странам относятся: США, Китай, Нидерланды, Франция, Япония, ОАЭ. Россия утвердила национальную стратегию в прошлом году. Мы были не первые, поэтому у нас был шанс сделать стратегию, изучив лучшие практики — Тарасенко Оксана, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

ИИ является важнейшим драйвером экономического роста на ближайшие годы

В условиях технологической революции ИИ способен стать драйвером развития глубинных социальных и экономических изменений. ИИ вошел в жизнь на глобальном, национальном уровне. К 2030 году экономическая активность на глобальном уровне в связи с ИИ достигнет 13 трлн долларов США, что даст дополнительный рост ВВП на 1,2% в год — Тарасенко Оксана, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Перспективным является переход от слабого к сильному ИИ

Основные направления развития ИИ: понимание человеческого языка, компьютерное зрение и беспилотное вождение — Джо Чанг Джанг , Представитель «Гуанчжоу Технолоджи», Китайская Народная Республика.

ИИ должен работать, как обычный человеческий разум, и решать широкий спектр задач. Это мы называем „сильным ИИ“ — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Качество и доступность данных являются залогом успешности развития проектов ИИ, основанных на машинном обучении

У нас нет достаточного количества данных, но нам важно подумать, как развивать экономику с использованием ИИ. Плохие данные — плохие решения. Это же касается и экономики, основанной на ИИ — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Нам не хватает информации. Microsoft имеет огромное количество данных от своих потребителей. Они могут использовать данные для развития ИИ. Но в Корее таких компаний нет — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Проблемы
Россия отстает в развитии ИИ

Цели схожие: достижение лидерских позиций. США стремятся уйти от Китая, который делает значительные достижения в развитии ИИ. Россия не очень конкурентна по сравнению со странами-лидерами. Нас по некоторым показателям нет даже в топ-10, и эти проблемы нам предстоит решать — Еременко Максим, Старший управляющий директор, директор управления развития компетенций по исследованию данных, ПАО Сбербанк.

Отсутствие регуляторных рамок развития технологий ИИ в части использования данных

А какое будет регулирование по использованию данных? Это чрезвычайно важный вопрос — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Безопасность — это политические и этические моменты, но как только мы достигнем общего понимания протокола, мы сможем договориться и об этих вещах. Мы пытаемся разработать протокол об обмене промышленными данными. Сейчас у нас нет никакой регуляторики — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Серьезные этические проблемы развития ИИ

Вопрос о сохранности и использовании персональных данных в России стоит очень остро. Всего 18% людей готовы поделиться банковскими данными — Ивлев Александр, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY.

Наш опыт показывает, что чем больше люди узнают, куда идет их информация и как она используется, тем больше они противятся ее распространению — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Отсутствие стратегического видения рисков развития ИИ

Что стоит за ИИ в перспективе, что будет через 50–100 лет? Какие последствия развития ИИ нас ждут — Ивлев Александр, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY.

Решения
Постоянная эволюция национальной стратегии развития ИИ

Национальная стратегия нужна там, где надо задать правила игры для государства, бизнеса и науки. Важно, насколько часто этот документ обновляется. Технологии очень быстро устаревают, поэтому важно всегда быть в тренде — Еременко Максим, Старший управляющий директор, директор управления развития компетенций по исследованию данных, ПАО Сбербанк.

Национальная стратегия ИИ — это постоянное развитие — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Экономическое стимулирование развития ИИ

У нас есть субсидии и ваучеры для стартапов. Действуют ваучеры на получение больших данных, так как компании зачастую не знают, какие именно данные им нужны. И после выхода на определенный этап развития госструктуры предоставляют стартапам эти данные в обмен на ваучеры. У нас введена компания по инклюзивности... Мы побуждаем гигантов, чтобы они поддерживали малые и средние предприятия, создавая инклюзивные условия в части специалистов или предоставления данных. Мы нацеливаемся поддержать 30 000 предприятий до 2030 года — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Использование МСП в накоплении и обработке данных

Надо привлекать малые и средние предприятия к информационному обмену, нужно развивать трансграничные проекты. Надо создавать глобальную платформу, куда бы влились малые и средние компании. Как только платформа будет сформирована, мы сможем эффективно анализировать данные и использовать ИИ — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Нас очень волнует вопрос МСП, ведь во многих странах львиная доля экономики генерируется ими, но есть проблема качества данных — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Развитие международного сотрудничества и реализация трансграничных проектов в сфере ИИ

Мы планируем создать на острове Хайнань порт для свободного оборота данных. Там все смогут совместно использовать имеющиеся данные. Вы можете использовать свои алгоритмы и обкатывать свои модели, а Китай будет предоставлять свои большие данные — Джо Чанг Джанг , Представитель «Гуанчжоу Технолоджи», Китайская Народная Республика.

Мы стремимся найти партнеров для получения и обмена информацией — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Нахождение баланса между полезностью технологий ИИ и этическими нормами их использования

Необходимо находить баланс по этическим вопросам развития ИИ. Российская стратегия делает большой акцент на этических вопросах, и это очень хорошо — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Население должно понимать пользу цифровизации и ИИ. Люди должны воспринять полезность изменений — Ивлев Александр, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY.

ИИ в задачах видеонаблюдения порождает вопросы приватности, однако мало кто откажется от наблюдения в детских садах. Социально полезные прикладные кейсы по наблюдению за акулами в Австралии имеют колоссальный потенциал применения. Основная цель — полезность, и будет меньше вопросов о негативных последствиях — Еременко Максим, Старший управляющий директор, директор управления развития компетенций по исследованию данных, ПАО Сбербанк.

Постепенное развитие регуляторной базы сбора, хранения и использования данных

Мы обращаем большое внимание на безопасность персональных данных. У нас формируется национальная организация, которая будет вырабатывать правила развития ИИ — Джо Чанг Джанг , Представитель «Гуанчжоу Технолоджи», Китайская Народная Республика.

У нас нет данных о том, какую информацию продуцируют машины. Все думают, что данные идут от людей, но это не совсем так. Зачастую мы получаем информацию от машин, и ее не надо контролировать... Мы должны думать о том, какую информацию производят машины и люди и как она соотносится — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.