Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Национальные стратегии развития искусственного интеллекта в России и в мире
Ключевые выводы
Развитие искусственного интеллекта (ИИ) требует стратегического подхода

Национальные стратегии создали 30 стран, а еще 10 стран в процессе. Не все понимают, что именно нужно создать, но необходимо стратегическое видение данного вопроса — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

В 2019 году 32 страны уже признали важность ИИ для национальной экономики, социальных отношений и безопасности и приняли свои стратегии. К таким странам относятся: США, Китай, Нидерланды, Франция, Япония, ОАЭ. Россия утвердила национальную стратегию в прошлом году. Мы были не первые, поэтому у нас был шанс сделать стратегию, изучив лучшие практики — Тарасенко Оксана, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

ИИ является важнейшим драйвером экономического роста на ближайшие годы

В условиях технологической революции ИИ способен стать драйвером развития глубинных социальных и экономических изменений. ИИ вошел в жизнь на глобальном, национальном уровне. К 2030 году экономическая активность на глобальном уровне в связи с ИИ достигнет 13 трлн долларов США, что даст дополнительный рост ВВП на 1,2% в год — Тарасенко Оксана, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Перспективным является переход от слабого к сильному ИИ

Основные направления развития ИИ: понимание человеческого языка, компьютерное зрение и беспилотное вождение — Джо Чанг Джанг , Представитель «Гуанчжоу Технолоджи», Китайская Народная Республика.

ИИ должен работать, как обычный человеческий разум, и решать широкий спектр задач. Это мы называем „сильным ИИ“ — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Качество и доступность данных являются залогом успешности развития проектов ИИ, основанных на машинном обучении

У нас нет достаточного количества данных, но нам важно подумать, как развивать экономику с использованием ИИ. Плохие данные — плохие решения. Это же касается и экономики, основанной на ИИ — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Нам не хватает информации. Microsoft имеет огромное количество данных от своих потребителей. Они могут использовать данные для развития ИИ. Но в Корее таких компаний нет — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Проблемы
Россия отстает в развитии ИИ

Цели схожие: достижение лидерских позиций. США стремятся уйти от Китая, который делает значительные достижения в развитии ИИ. Россия не очень конкурентна по сравнению со странами-лидерами. Нас по некоторым показателям нет даже в топ-10, и эти проблемы нам предстоит решать — Еременко Максим, Старший управляющий директор, директор управления развития компетенций по исследованию данных, ПАО Сбербанк.

Отсутствие регуляторных рамок развития технологий ИИ в части использования данных

А какое будет регулирование по использованию данных? Это чрезвычайно важный вопрос — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Безопасность — это политические и этические моменты, но как только мы достигнем общего понимания протокола, мы сможем договориться и об этих вещах. Мы пытаемся разработать протокол об обмене промышленными данными. Сейчас у нас нет никакой регуляторики — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Серьезные этические проблемы развития ИИ

Вопрос о сохранности и использовании персональных данных в России стоит очень остро. Всего 18% людей готовы поделиться банковскими данными — Ивлев Александр, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY.

Наш опыт показывает, что чем больше люди узнают, куда идет их информация и как она используется, тем больше они противятся ее распространению — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Отсутствие стратегического видения рисков развития ИИ

Что стоит за ИИ в перспективе, что будет через 50–100 лет? Какие последствия развития ИИ нас ждут — Ивлев Александр, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY.

Решения
Постоянная эволюция национальной стратегии развития ИИ

Национальная стратегия нужна там, где надо задать правила игры для государства, бизнеса и науки. Важно, насколько часто этот документ обновляется. Технологии очень быстро устаревают, поэтому важно всегда быть в тренде — Еременко Максим, Старший управляющий директор, директор управления развития компетенций по исследованию данных, ПАО Сбербанк.

Национальная стратегия ИИ — это постоянное развитие — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Экономическое стимулирование развития ИИ

У нас есть субсидии и ваучеры для стартапов. Действуют ваучеры на получение больших данных, так как компании зачастую не знают, какие именно данные им нужны. И после выхода на определенный этап развития госструктуры предоставляют стартапам эти данные в обмен на ваучеры. У нас введена компания по инклюзивности... Мы побуждаем гигантов, чтобы они поддерживали малые и средние предприятия, создавая инклюзивные условия в части специалистов или предоставления данных. Мы нацеливаемся поддержать 30 000 предприятий до 2030 года — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Использование МСП в накоплении и обработке данных

Надо привлекать малые и средние предприятия к информационному обмену, нужно развивать трансграничные проекты. Надо создавать глобальную платформу, куда бы влились малые и средние компании. Как только платформа будет сформирована, мы сможем эффективно анализировать данные и использовать ИИ — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Нас очень волнует вопрос МСП, ведь во многих странах львиная доля экономики генерируется ими, но есть проблема качества данных — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Развитие международного сотрудничества и реализация трансграничных проектов в сфере ИИ

Мы планируем создать на острове Хайнань порт для свободного оборота данных. Там все смогут совместно использовать имеющиеся данные. Вы можете использовать свои алгоритмы и обкатывать свои модели, а Китай будет предоставлять свои большие данные — Джо Чанг Джанг , Представитель «Гуанчжоу Технолоджи», Китайская Народная Республика.

Мы стремимся найти партнеров для получения и обмена информацией — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.

Нахождение баланса между полезностью технологий ИИ и этическими нормами их использования

Необходимо находить баланс по этическим вопросам развития ИИ. Российская стратегия делает большой акцент на этических вопросах, и это очень хорошо — Баттерфилд Кейферд , Руководитель направления по искусственному интеллекту и машинному обучению, Всемирный экономический форум..

Население должно понимать пользу цифровизации и ИИ. Люди должны воспринять полезность изменений — Ивлев Александр, Управляющий партнер по странам СНГ, заместитель руководителя по работе с клиентами по странам Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии, компания EY.

ИИ в задачах видеонаблюдения порождает вопросы приватности, однако мало кто откажется от наблюдения в детских садах. Социально полезные прикладные кейсы по наблюдению за акулами в Австралии имеют колоссальный потенциал применения. Основная цель — полезность, и будет меньше вопросов о негативных последствиях — Еременко Максим, Старший управляющий директор, директор управления развития компетенций по исследованию данных, ПАО Сбербанк.

Постепенное развитие регуляторной базы сбора, хранения и использования данных

Мы обращаем большое внимание на безопасность персональных данных. У нас формируется национальная организация, которая будет вырабатывать правила развития ИИ — Джо Чанг Джанг , Представитель «Гуанчжоу Технолоджи», Китайская Народная Республика.

У нас нет данных о том, какую информацию продуцируют машины. Все думают, что данные идут от людей, но это не совсем так. Зачастую мы получаем информацию от машин, и ее не надо контролировать... Мы должны думать о том, какую информацию производят машины и люди и как она соотносится — Чон Хун Чха, Заместитель Министра Республики Корея по делам малого, среднего и венчурного бизнеса.