Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Угольная промышленность: новые вызовы и возможности
Ключевые выводы
Угольная промышленность остается перспективной отраслью

Объем потребления угля в электротеплоэнергетике и металлургии… до 2050 года абсолютно точно перспективен. Весь марочный состав, который коллеги готовы брать, мы можем предоставить. В действующей редакции энергостратегии и программе развития угольной промышленности до 2035 года смещение угледобычи на Дальний Восток… уже описано, такой же вектор будет задан и в энергостратегии-2050 — Петр Бобылев, Директор департамента угольной промышленности, Министерство энергетики Российской Федерации.

Россия — один из крупнейших игроков. Наши запасы на сегодня составляют 273 млрд тонн. Это запасы промышленной категории — Евгений Петров, Руководитель, Федеральное агентство по недропользованию.

Говоря об угле, мы должны понимать, что это не только экспортно ориентированный товар, это и еще и социально значимый товар — Елена Цышевская, Директор департамента ТЭК и химической промышленности, Федеральная антимонопольная служба (ФАС России).

Потребление угля продолжит расти. Не так стремительно, как, может быть, другие отрасли. Климатическая политика продолжает оказывать существенное давление — Денис Дерюшкин, Руководитель по консалтингу, Аналитический центр ТЭК.

На данный момент существует достаточно большой профицит специализированных угольных мощностей. <…> Для угольной отрасли это большая возможность, большие перспективы именно в ключе обеспечения высококачественной поставки на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона — Ирина Ольховская, Генеральный директор, ООО «Универсальная логистика»; член президиума, СРО Союз операторов железнодорожного транспорта.

Проблемы
Необходимость импортозамещения и высокая конкуренция на рынке Китая

В Китае… по энергетике конкуренция будет ожесточенная, потому что импорт энергетического угля в Китай сократится кратно. <…> Делаем этот вывод, исходя из того, что очень много внутренних активов будут вводиться в эксплуатацию в ближайшее время. По металлургии — не такое драматическое падение ожидаемого импорта. Падение будет 20–30%, не более того. Но все равно это существенно. То есть ниша и возможности, в которые можем поставлять, будут очень сильно сужаться. Китай будет поддерживать локальных производителей — Денис Дерюшкин, Руководитель по консалтингу, Аналитический центр ТЭК.

Самая главная проблема — импортозамещение. <…> В последние два года мы фактически потеряли западные рынки по продаже углей. Мы были ориентированы на западные рынки по приобретению техники, машин, механизмов, горно-шахтного оборудования — Александр Редькин, Генеральный директор, АО «СУЭК».

Сложная логистика в восточном направлении

Проблема — транспорт. Мы верим… что эта проблема вывоза на восток, как и на северо-запад, все-таки будет решена. Этим очень плотно занимается… Минтранс, мы, Правительство Российской Федерации — Петр Бобылев, Директор департамента угольной промышленности, Министерство энергетики Российской Федерации.

Смещение производств и логистических маршрутов на восток здесь является критичным… логистический хвост при всех наших северных и южных портах существенно съедает маржинальность при поставках — Денис Дерюшкин, Руководитель по консалтингу, Аналитический центр ТЭК.

Нехватка кадров

Кадровый голод и развитие платформ для обучения профессионального инженерного персонала — это… проблема, которую нам нужно решать — Петр Бобылев, Директор департамента угольной промышленности, Министерство энергетики Российской Федерации.

По ряду направлений мы сегодня видим нехватку кадрового потенциала, что тоже отчасти решается за счет автоматизации, цифровизации, внедрения новых технологий — Евгений Петров, Руководитель, Федеральное агентство по недропользованию.

Решения
Внедрение новых технологий и импортозамещение

Старое оборудование можно сделать более эффективным даже на ультрасверхкритических блоках, которые будут отличаться на порядки — Денис Дерюшкин, Руководитель по консалтингу, Аналитический центр ТЭК.

Нам хотелось бы, чтобы Правительство Российской Федерации, Министерство энергетики Российской Федерации оказало бы нам помощь в вопросах, связанных с выстраиванием рынков получения запчастей, машин, механизмов — Александр Редькин, Генеральный директор, АО «СУЭК».

Развитие транспортной инфраструктуры

Максимальный приоритет со стороны государства, со стороны “Российских железных дорог” направлен на скорейшую реализацию проектов развития Восточного полигона, первого, второго этапа. Уже рассматривается третий этап. <…> Самым быстрым мероприятием, чтобы сделать большой рывок, является развитие не просто припортовых станций, но такой последней железнодорожной мили на подходах к портам. Прежде всего, к портам Приморья — Ирина Ольховская, Генеральный директор, ООО «Универсальная логистика»; член президиума, СРО Союз операторов железнодорожного транспорта.

Есть универсальные порты, которые балансируют между разными грузопотоками. <…> Например, между углем… рыбными грузами, между контейнерами. И универсальные порты являются демпфером, который позволяет транспортной системе адаптироваться и воспринимать колебания грузопотоков — Денис Илатовский, Старший вице-президент по операционной деятельности и GR, ГК «Дело».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС