Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Развитие энергетики: кто инвестор?
Ключевые выводы
Энергопотребление и потенциал отрасли в России увеличиваются

Электропотребление в стране растет, и мы понимаем, что это тренд, который сейчас имеет постоянную динамику, особенно по ряду федеральных округов — Евгений Ляпунов, Заместитель генерального директора, главный инженер, ПАО «Россети».

Мы сейчас явно переходим в стадию инвестиционного роста по ряду регионов — это и Восток, и Восточная Сибирь, и Юг. Наверное, со временем появятся и другие точки ускоренного роста электропотребления, а старых запасов мощности и пропускной способности уже нет, то есть нам нужно строить новую генерацию — Федор Опадчий, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Вопрос качества инвестиций в электроэнергетику остается общемировым

Вопрос качества инвестиций, содержания, объектов [вложения. — Ред.] инвестиций, источников возврата — это тема номер один сейчас в мире, конкретно в электроэнергетике — Александра Панина, Член правления, ПАО «Интер РАО»; председатель наблюдательного совета, Ассоциация «Совет производителей энергии».

Цель — это доступное и гарантированное обеспечение электроэнергией как внутренних потребителей, так и внешних, — нельзя забывать о возможностях экспорта. Потом начинаются ограничения в рамках страновой политики, внутренней политики — это [одно из ограничений. — Ред.], конечно же, и низкоуглеродность — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Когда мы говорим о механизме инвестирования, нужно точно определиться с приоритетами, говоря об этих механизмах — Александр Хвалько, Директор, Ассоциация «Цифровая энергетика».

Проблемы
Механизмы привлечения инвесторов нуждаются в пересмотре и доработке

Почему у нас эти рыночные механизмы не работают? Потому что нет стабильности, у нас все время форс-мажоры. <…> Когда все меняется так резко, единственно правильным механизмом является какая-то гарантия государства, а она и является ДПМ [договор о предоставлении мощности. — Ред.]. Но для того, чтобы нашим потребителям было легче, я считаю, нужно развивать и другие рыночные механизмы — Александра Панина, Член правления, ПАО «Интер РАО»; председатель наблюдательного совета, Ассоциация «Совет производителей энергии».

Проблема не в том, что нет инвесторов, не в том, что нет механизмов. Механизмы есть. Но экономика немного не балансирует. <…> Это требует переосмысления государственной политики — как будет развиваться в экономическом смысле энергетика. <…> Очень сильно возрастает потребность в финансировании проектов, источник на сегодняшний момент не очень понятен. Если тарифы сдерживаются, тогда должно быть какое-то субсидирование, государственная поддержка. Особенно для проектов длинного цикла. <…> У нас очень дорогие деньги, для длинных проектов это умножает в разы итоговую стоимость — Федор Опадчий, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Наша задача — сделать конкурентную торговлю, чтобы была оптимальная нагрузка на потребителей. Опять-таки сделать это достаточно открыто, прозрачно — Павел Сниккарс, Заместитель Министра энергетики Российской Федерации.

Решения
Разработка и внедрение новых механизмов привлечения инвесторов к созданию генерирующих мощностей

Понимаю, что устоявшийся рынок не хочется менять, но мы должны меняться, думать и прогнозировать. У нас уже сейчас есть промышленные предприятия, которые готовы на определенных условиях заключать инвестиционные договоры и без дополнительной нагрузки на других потребителей реинвестировать определенные деньги в строительство новых источников генерации. Нужно внедрять новые механизмы привлечения дополнительных инвестиций в отрасль — Михаил Хардиков, Операционный директор, ЭН+.

Давайте придумаем новые механизмы. Мы сейчас думаем действительно над инвестиционными соглашениями. Это хорошая тема. <…> Здесь, конечно, дьявол в деталях, нам еще многое надо на этом пути продумать — Максим Быстров, Председатель правления, Ассоциация «НП Совет рынка».

Вопрос в правильном выборе экономической модели — либо это государство, либо цена должна позволить реализовать новые проекты, которые нам неминуемо придется реализовывать для того, чтобы энергосистема надежно работала — Федор Опадчий, Председатель правления, АО «Системный оператор Единой энергетической системы».

Увеличение внимания к отрасли зеленой энергетики

Сейчас еще важны инвестиции с окраской, то есть зеленые инвестиции. Здесь мы тоже движемся, с февраля заработает закон об атрибутах генерации. Мы надеемся, это создаст дополнительный денежный поток для инвесторов в низкоуглеродную генерацию, включая и атомную генерацию — Максим Быстров, Председатель правления, Ассоциация «НП Совет рынка».

Атрибуты низкоуглеродной генерации — хорошая тема для инвестиций, причем не только юридических, но и физических лиц. Такая возможность существует — Александр Хвалько, Директор, Ассоциация «Цифровая энергетика».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС