Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Презентация OPEC World Oil Outlook 2018
Ключевые выводы
Спрос на энергоносители в мире будет расти

В базовом сценарии мы видим эволюционное развитие текущих тенденций в технологии и политике <...> мы ожидаем, что [суммарный, на все виды энергоносителей] спрос увеличится на 91 млн баррелей в день в нефтяном эквиваленте, или на 33%, и достигнет уровня в 365 млн баррелей в день к 2040 году <...> Мы ожидаем рост спроса нефти на 14,5 млн баррелей в день, к 2040 г. он достигнет уровня в 111,7 млн баррелей в день — Бенюцеф Абдеррезак, Начальник отдела энергетических исследований, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Основной рост потребления энергии обеспечивают развивающиеся страны

Самый большой рост спроса мы наблюдаем в Индии <...> вместе с тем общий спрос в этой стране будет ниже, чем в Китае. <...> Фактически 95% всего прироста в спросе на энергию приходится на развивающиеся страны, такие как Китай и Индия. Потребность в энергии в этих странах вырастет на более чем 20 млн баррелей в день, а в целом в развивающихся странах рост составит порядка 10% — это в срок с 2015 по 2040 год — Бенюцеф Абдеррезак, Начальник отдела энергетических исследований, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Нефть, газ и уголь останутся главными энергоносителями

Более 75% [энергоносителей] будет составлять к 2040 году доля нефти, газа и угля. Нефть сохранит за собой самую значительную долю всего энергетического сектора энергопотребления — Бенюцеф Абдеррезак, Начальник отдела энергетических исследований, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

В будущем в структуре энергопотребления нефть будет оставаться важным элементом, преобладающим элементом, и эта отрасль будет продолжать развиваться быстрыми темпами — Баркиндо Мохаммед Сануси, Генеральный секретарь, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Проблемы
Потенциальная нехватка предложения на рынке нефти

Рост в Казахстане, Бразилии и некоторых других странах будет недостаточным для того, чтобы компенсировать спад, который происходит в других странах. <...> В 2027 году предложение (со стороны стран, не входящих в ОПЕК — Ред.) составит порядка 67 млн. баррелей, и после этого пройдет небольшой спад. К 2040 г. он опустится до уровня, может быть, 63 млн. баррелей — Бенюцеф Абдеррезак, Начальник отдела энергетических исследований, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Решения
Увеличение инвестиций в отрасль

На срок до 2040 года потребность (нефтяной отрасли — Ред.) в инвестициях составит порядка 11 трлн долларов, из них 8,3 трлн приходится на апстрим, 1,5 трлн на даунстрим и 1 трлн на мидстрим (добыча, переработка и транспортировка соответственно, — Ред.) — Бенюцеф Абдеррезак, Начальник отдела энергетических исследований, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Диверсификация источников энергии

Многие страны ОПЕК диверсифицируют сегодня свои ресурсные базы. Это касается не только нефти, но и газа, а в некоторых странах это касается и возобновляемых источников энергии. А это означает, что инвестиции в развивающихся странах, и не только в странах ОПЕК, идут и в другие отрасли. Экономика полагается сегодня на энергетику, и именно по этой причине многие из этих стран диверсифицируют свою экономику, свои ресурсные базы и смотрят в другие сектора экономики — Бенюцеф Абдеррезак, Начальник отдела энергетических исследований, Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК).

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС