Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Реновация льняного комплекса России
Ключевые выводы
В легкой промышленности приоритет отдается хлопку и синтетическим тканям

Мы так в последние годы больше сосредоточились на синтетических искусственных волокнах. <…> Сегодня на долю синтетических волокон приходится 60% объема потребления волокна, а на лен — всего лишь 1% — Евтухов Виктор, Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

На уровне легкой промышленности сейчас стоит приоритет синтетическим тканям — Ровбель Ростислав, Заместитель губернатора Смоленской области - начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области.

Льнопроизводство может внести заметный вклад в экономику регионов Нечерноземья

В том числе и экспорт льноволокна может быть хорошим подспорьем для регионов Нечерноземья. <…> Мы считаем, что нужно пройти и создать всю цепочку в нашей стране, от владения сырьем и до самой высокой степени переработки — Евтухов Виктор, Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Лен должен стать ключом к подъему и реконструкции Нечерноземья <…> На сегодняшний день от 30 до 50% пахотных земель в каждом из регионов Нечерноземья заброшен и не обрабатывается, и это колоссальный ресурс — Иванов Виктор, Председатель попечительского совета, Межрегиональный общественный фонд «Льняной союз».

Инвестиционный потенциал российского льна колоссальный. <…> Конечно, есть огромный финансовый и производственный ресурс. <…> У нас на сегодняшний день выручка с гектара в 4 раза меньше, чем во Франции. <…> Если мы примем определенные меры, то мы можем как минимум в 2 раза увеличить выход льнопродукции с гектара и поднять рентабельность — Иванов Виктор, Председатель попечительского совета, Межрегиональный общественный фонд «Льняной союз».

Первое — это мировая монополия на лён как сверхзадача <…> Основы для этого есть, мы провели анализ почвенных земель, климатических условий по всем странам мира. Грубо говоря, 80% земель, максимально подходящих для культивации этой культуры, находится на территории РФ — Иванов Виктор, Председатель попечительского совета, Межрегиональный общественный фонд «Льняной союз».

Планы до 20-го года <…> увеличим посевные до 10 тысяч гектаров и дадим 5,3 тыс.тонн, т.е. в 2 раза больше, чем сейчас — Кольцов Антон, Первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области.

Проблемы
Устаревшие технологии и низкое качество сырья

Те технологии, которые там используются, это технологии 80-х годов прошлого века, они <…> требуют модернизации — Ситников Сергей, Губернатор Костромской области.

Мы неконкурентны по <…> технологии. <…> Мы привыкли производить моноволокно <…> отсюда и очень низкие цены выхода с одного гектара той продукции, которую получают льнопроизводители — Куценко Анатолий, Директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Что происходит с отраслью за последние 15-16 лет <…> по всем переделам в России производство падает. Причем чем больше передел, добавленная стоимость <…> тем больше падение — Клюка Константин, Генеральный директор, Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО».

Существуют две проблемы: отсутствие сырья и его ненадлежащее качество. Это что касается льна — Шмелев Михаил, гендиректор ООО «ТДЛ Текстиль», председатель правления НП «Ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области».

Нехватка качественных семян

Мы для себя ставим задачу выйти на 20 тыс. гектар, и понимаем, что нет качественных семян. <…> В стране наблюдается дефицит семян отечественной селекции <…> ФАНО формирует селекционно-семеневодческие центры, мы <…> Смоленская область, готовы к созданию таких центро — Ровбель Ростислав, Заместитель губернатора Смоленской области - начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области.

Нехватка спроса

По поводу сбыта <…> текстиль сейчас упал, т.е. у нас текстиль сейчас льняной на уровне сувенирной продукции <…> строительные материалы вышли на первое место. <…> Будет спрос конечный, будет и передельный — Кольцов Антон, Первый заместитель губернатора, председатель правительства Вологодской области.

Но возникли проблемы со сбытом, предприятие встало. В 2015 году группа инвесторов запустила предприятие заново. Но с учетом того, что скопились большие объемы льняной ткани на складах, мы перевели предприятие на хлопковые ткани и на синтетические — Войцеховский Юрий, Генеральный директор, ООО «УК «Земство».

Убыточность производства сырья

Мы, если говорим, что <…> 7,45 тыс.га. льна, я от этого занимаю 8% <…> а произвожу я 40% длинного волокна в России. Т.е. люди сеют, производят моноволокно, оно идет в стройку, никто здесь ничего не зарабатывает <…> Вот лен, первичное производство настолько убыточно, что вот мое производство получает 30 млн в год убытка от выращивания — Конаныхин Сергей, Генеральный директор, ООО «Тверская агропромышленная компания».

Недоступность финансовых ресурсов

По той экономике, которая есть у леноводства, банки нас не кредитуют, ни под 5%, ни под 15% — Конаныхин Сергей, Генеральный директор, ООО «Тверская агропромышленная компания».

Решения
Создание кластеров с полным циклом переработки

Со стороны нашего министерства мы поддержали инициативу бизнеса по созданию кластера по выращиванию и глубокой переработке льна — Шмелев Михаил, гендиректор ООО «ТДЛ Текстиль», председатель правления НП «Ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области».

Конечно, я поддерживаю создание межотраслевого, межведомственного кластера. Думаю, что только с этой помощью можно добиться результата и развить как сельское хозяйство, так и текстильную отрасль — Шмелев Михаил, гендиректор ООО «ТДЛ Текстиль», председатель правления НП «Ассоциация предпринимателей текстильной и швейной промышленности Ивановской области».

Мы сейчас предложили от имени кластера <…> 8 сельхозпредприятиям в 8 регионах <…> заключить долгосрочные контракты, направили предложение о софинансировании затрат <…> Помимо кооперации <…> производственников нужно организовать кооперацию мер поддержки — Харитонов Павел, Соучредитель, ООО «Мануфактура Балина».

а базовый вариант мы здесь принимаем вертикальную интеграцию от поля до ткани, возможно, до прилавка <…> Но кооперацию будем пробовать выстраивать — Клюка Константин, Генеральный директор, Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО».

Без комплексного подхода мы ничего не решим — Ситников Сергей, Губернатор Костромской области.

Без комплексного подхода, без объединения Минпромторга, Минсельхоза, без консолидации, синхронизации <…> мы данную проблему не решим — Ровбель Ростислав, Заместитель губернатора Смоленской области - начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области.

Третий принцип развития льняного рывка — это работать с этой отраслью как единым комплексом — Иванов Виктор, Председатель попечительского совета, Межрегиональный общественный фонд «Льняной союз».

Комплексная господдержка

Нам бы хотелось, чтобы Минсельхоз рассмотрел внесение изменений в постановление 1432, включил туда специализированную технику для посева и сборки льна, и установил размер скидки <…> может быть, 50%. <…> В рамках кооперации фермерских хозяйств — грантовую поддержку на приобретение оборудования для первичной переработки хозяйств — Ровбель Ростислав, Заместитель губернатора Смоленской области - начальник департамента инвестиционного развития Смоленской области.

Будут льготные инвестиционные кредиты и плюс 50% компенсации на модернизацию льнозаводов <…> возмещение части затрат на производство и модернизацию сельхозтехники (постановление 1432) <…> Сейчас уже в этом году мы предоставляем меры господдержки 10 тыс. га на посев льна — Куценко Анатолий, Директор департамента экономики, инвестиций и регулирования рынков АПК, Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Необходимые меры поддержки <…> во-первых, это льготное инвестиционное кредитование по ставке 2-3% годовых, максимум 5% годовых. <…> Нам нужны капексы в районе 50%. <…> Про льготное кредитование <…> увеличить сроки до 15 лет — Клюка Константин, Генеральный директор, Агропромышленный холдинг «ПРОМАГРО».

Предлагаем распространить действие программы Минпромторга по субсидированию авансового платежа на приобретение сельскохозяйственной техники. Второе предложение — предложение к Минсельхозу, сформировать программу, аналогичную программе Минпромторга — Кириллова Ольга, замдиректора департамента корпоративного бизнеса «Сбербанк-Лизинг».

Достаточно серьезные результаты показывает программа министерства сельского хозяйства по субсидированию банков при кредитовании предприятий АПК. <…> Предлагаем распространить действие программы <…> в том числе и напрямую на договоры лизинга, либо на те кредиты, которые привлекли лизинговые компании на цели предоставления в лизинг с/х техники — Кириллова Ольга, замдиректора департамента корпоративного бизнеса «Сбербанк-Лизинг».

Хорошая мера поддержки у нас есть, она себя зарекомендовала в прошлом году, и в этом году мы продлили, это субсидирование лизинга прямых затрат — Евтухов Виктор, Статс-секретарь — заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Расширение сферы применения льна

От льна отказываться невозможно, потому что есть целый ряд направлений, где заменителей, по сути, нет <…> Ввиду того, что льноволокно обладает мощными антисептическими свойствами, надо серьезно рассматривать вопрос создания льноваты, льномарли, которое реально требуется в здравоохранении. Вторая история — это трехмерная ткань — Ситников Сергей, Губернатор Костромской области.

У нас более 12 предприятий оборонно-промышленного комплекса. <…> На территории республики можно было бы попробовать найти того конечного потребителя в другом уровне передела, не только текстильная промышленность, но и другие. Мы готовы со всеми нашими предприятиями ОПК и отработать, и поговорить, какие у них есть планы — Свинин Александр, Первый заместитель председателя правительства Удмуртской Республики.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС