Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Объединяя усилия инфраструктурных отраслей и регионов на благо развития экономики
Ключевые выводы
Россия — одна из передовых стран по инвестициям в инфраструктуру

Около 3,5% мирового ВВП, 3 триллиона долларов, тратится ежегодно на развитие инфраструктуры. Россия — одна из передовых стран по расходам на инфраструктуру (4,5% ВВП, 70 миллиардов долларов), тогда как в США — 2,4%, ФРГ — 2%. Но мы сильно отстаем от КНР и Индии, которые тратят на инфраструктуру от 8 до 9% ВВП, почти триллион долларов — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Энергетика связана с тремя основными направлениями развития инфраструктуры

Есть три основных направления развития инфраструктуры: традиционное (развитие трубопроводного транспорта, автомобильных и железных дорог), электроэнергетическое (бум электрификации), цифровизация (умный город, умные сети, big data, роботизация). Энергетика со всем этим связана — Новак Александр, Министр энергетики Российской Федерации.

Инфраструктура должна удовлетворять потребности растущего населения городов

Доступность особенно важна для крупных городов. Сегодня уровень урбанизации в России и так велик, а по прогнозам к 2040 году количество городского населения вырастет еще на 20%. Основной упор надо сделать на удовлетворении растущих потребностей городов — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Понятие инфраструктуры становится все более широким

Технологии — это то, что сегодня дает пропуск в инфраструктуру. Понятие инфраструктуры становится все более широким и охватывает большое количество сервисов. В цифровом мире есть понятие инфраструктура как сервис и софт как сервис. Инфраструктурные вещи,под которыми раньше подразумевались сети, провода, коммутаторы и так далее, переходят в мир программных вещей. “Яндекс” и Google стали инфраструктурными компаниями — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Доступ к энергии — базовая потребность человека

Наша компания хочет быть уверена в том, что каждый человек на планете имеет доступ к энергии. Мы проводим значительные инвестиции в софт, связанный с менеджментом энергии и диджитализацией, чтобы электричество было доступно каждому всегда и повсеместно — Хервек Петер, Исполнительный вице-президент по промышленности, член правления, Schneider Electric.

Проблемы
Растущие инвестиции монополий приводят к повышению тарифов

Все инфраструктурные монополии Москвы — крупнейшие мировые городские монополии: Мосводоканал, Мосгаз и другие. Мы от них зависим, но постоянно потакать растущим запросам монополий тоже нельзя. Переинвестирование монополий приводит к резкому повышению тарифов, что ложится на плечи потребителя и тормозит экономику. Задача города — выстроить баланс между крупнейшими монополиями, сетевой инфраструктурой и потребителями — Собянин Сергей, Мэр г. Москва.

Угроза падения доходов в связи со снижением мировых цен на нефть

Рост потребления нефти и доминирующее положение двигателей внутреннего сгорания нас успокаивают. Но, к сожалению, по прогнозу МВФ к 2040 году цена на нефть составит 40 долларов за баррель. Конечно, потребление нефти не исчезнет, технологии позволяют добывать ее во всеболее сложных месторождениях, и цена в 15 долларов — не то, что может устроить нашу страну. В течение ближайших двадцати лет нефть может стать “новым углем” — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Решения
Экономия за счет внедрения инструментов энергосбережения

Благодаря грамотной политике в Москве снизилась доля энергопотребления в ВРП. К 2020 году экономия составит около 40%. Это миллиарды рублей, сэкономленные как жителями города, так и промышленными предприятиями — Собянин Сергей, Мэр г. Москва.

Монополии должны быть социально ответственными

Любая монополия должна опережающими темпами строить инфраструктуру, чтобы обеспечить доступность присоединения и не сдерживать развитие экономики. В стоимости любого товара есть электроэнергия. Монополия должна быть социально ответственной. Раскручивать инфляционную спираль за счет повышения тарифов можно легко. А для экономики важна предсказуемость. Значит, тарифы должны быть справедливыми и предсказуемыми — Ливинский Павел, Генеральный директор, ПАО «Россети».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС