Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Новые рынки: между свободой и государственным регулированием
Проблемы
Медленная реакция регуляторов на технологические изменения

Я скептичен в отношении российских регуляторов и их способности думать нешаблонно и воспринимать запрос бизнеса с той степенью быстроты, которая позволит нам, в том числе, выполнить задачу НТИ — Алексей Репик, Председатель, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм».

Темп становится очень важным, потому что на кейсе Аэронета мы увидели, как мы 2 года потеряли, проиграв конкурентную позицию США — Дмитрий Песков, Директор направления «Молодые профессионалы», Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ); генеральный директор, АНО «Платформа Национальной технологической инициативы»; специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам цифрового и технологического развития.

Чем более устоявшаяся регуляторная система, тем труднее функционировать новым формам — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Уязвимость критической инфраструктуры перед технологиями будущего

Тема квантового компьютера активно обсуждается в узких кругах. Когда он появится, <…> как бы не оказалось, что <…> наша инфраструктура оказалась не готова. <…> Когда он научится <…> взламывать действующие системы шифрования и делать это на лету, представляете, какая угроза всей инфраструктуре, которая сейчас существует. И это уже не далекая фантистика — Руслан Юнусов, Сооснователь, Российский квантовый центр.

Проблема объема и качества данных для развития новых технологий

Автопроизводители не хотят отдавать данные, которые накапливаются. <…> Недостаточное внимание уделяется качеству данных, которые собираются в таких системах. <…> Догнать мировых лидеров <…> можно только с помощи интеллекта и прорывных алгоритмов — Александр Гурко, Президент, НП «Содействие развитию и использованию навигационных технологий» (НП «ГЛОНАСС»).

Недоверие населения к банковским технологиям

Одна из причин, почему население не хочет держать деньги безналичные — недоверие к банковской системе — Сергей Солонин, Генеральный директор, Qiwi .

Решения
Развитие регулирования в сфере новых технологий опережающими темпами, «умное» регулирование

В рамках той вертикали управления, которая сложилась в государстве, <…> в РФ есть возможности принимать решения быстрее. <…> НТИ — это и была наша попытка в целом ряде новых перспективных отраслей сделать нетипичные и проактивные решения в части управления регуляторной деятельностью — Алексей Репик, Председатель, Общероссийская общественная организация «Деловая Россия»; председатель совета директоров, Группа компаний «Р-Фарм».

Регулировать технологии абсолютно бессмысленное занятие. <…> Мы как регуляторы должны оценивать риски и регулировать зоны риска <…> путем определения стандартов и критериев, которые должны соблюдать игроки рынка — Ольга Скоробогатова, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Самый простой способ упрощать регуляторику, это в саму регуляторику внедрять современные технологии. Это уже ее упрощает процентов на 30-40 — Андрей Никитин, Губернатор Новгородской области.

Совместная работа государства и бизнеса

Надо подвергнуть тотальной инвентаризации существующие системы права. <…> Это должны сделать бенефициары — те, кто создает и использует эти активы. <…> Другие страны по этому пути уже пошли — Андрей Белоусов, Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации.

Мы должны с рынком садиться и понимать, как будем это развивать. <…> Мы планируем много проектов. <…> Кроме блокчейна, это открытый IP, идентификация, управление умными данными и зоны кибеустойчивости — Ольга Скоробогатова, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Развитие инфраструктуры квантовых коммуникаций уже сейчас

АНБ уже сейчас рекомендует компаниям американским переходить на новые алгоритмы шифрования, которые пока более-менее устойчивы к квантовому компьютеру. <…> Заниматься такой инфраструктурой надо уже сейчас. Например, в Китае, который является лидером по квантовым коммуникациям, уже существуют в нескольких городах квантовые сети, <…> и ведется тестовая эксплуатация сети — Руслан Юнусов, Сооснователь, Российский квантовый центр.

Развитие безналичного денежного обращения и криптовалют

Перейти на безналичное обращение как можно быстрее — одна из задач Банка Росии. Мы считаем, что это возможно и технически, и ментально — Ольга Скоробогатова, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Криптовалюта национальная обладает свойством, которым не обладает наличная, ее нельзя потерять, <…> и предполагает проблему с доверием нивелировать — Сергей Солонин, Генеральный директор, Qiwi .