Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Легко ли быть предпринимателем? Взгляд бизнеса и власти
Ключевые выводы
Малый и средний бизнес — драйвер развития экономики

Те, кто относит себя к малому бизнесу <…> это, в общем-то, основа для формирования диверсифицированной экономики — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Люди должны понимать, что малый и средний бизнес — это драйвер развития экономики. И если мы дальше будем продолжать их кошмарить, люди потихонечку будут всё равно уходить в тень — Орлова Светлана, Губернатор Владимирской области.

Доля теневого сектора остается очень высокой

В России помимо всего прочего ещё наблюдается и рекордный теневой сектор. По оценкам МВФ, это порядка 33% нашей экономики. По разным опросам, самые минимальные цифры, которые даются, это 24% и выше — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Интерес банков к МСП растет

В короткий срок была проделана работа по снижению барьеров в части банковского регулирования и отмене огромного вороха исторических нормативных актов, которые позволили в удаленном режиме открывать счета — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Мы внедрили ряд технологий, это позволило нарастить портфель кредитования МСП на 19% — Попов Анатолий, Старший вице-президент, руководитель блока «Корпоративный бизнес», ПАО «Сбербанк».

Проблемы
Высокий уровень налогообложения

Когда мы нанимаем сотрудников в штат, это порядка 40% в сумме вместе со страховыми взносами, что очень много и отпугивает львиную долю тех людей, которые сейчас находятся в теневом секторе — Петрулёв Дмитрий, Индивидуальный предприниматель, директор, Креативное агентство «FOL'GA».

Низкий уровень экономической грамотности малого бизнеса

Второй вопрос — это финансовая безграмотность и бухгалтерская безграмотность всех фрилансеров, всех тех, кто хочет зарегистрировать свое дело — Петрулёв Дмитрий, Индивидуальный предприниматель, директор, Креативное агентство «FOL'GA».

Мы чувствуем острую нехватку бизнес-компетенции в малом бизнесе <…> НАФИ проводила опрос, порядка 12% предпринимателей говорят, что им не хватает образования <…> Это, скорее, от неведения, что может дать это образование — Суслова Ольга, Директор по стратегическим партнерствам, Google Россия.

К сожалению, всего 20% малых предпринимателей считают, что им нужен образовательный курс. Это очень маленькие цифры <…> Нужно генерировать востребованность новых знаний у малого бизнеса — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Сейчас будущие предприниматели вынуждены обращаться к разного рода регистраторам, платить за их услуги, и не всегда компетентным специалистам — Попов Анатолий, Старший вице-президент, руководитель блока «Корпоративный бизнес», ПАО «Сбербанк».

Трудности в получении кредита

Для того, чтобы взять кредит под оборотные средства, необходимо обеспечить его залогом <…> Это всегда крайне сложная процедура оформления, я молчу о моральной стороне. Вторая проблема — это кредитная ставка, её величина и длительность выделенной кредитной линии — Петрейкова Софья, Арт-директор, соучредитель, ООО «Евро Декор и К».

Надо разговаривать с системообразующими банками в регионе. Потому что зачастую на вопрос "А почему вы здесь не кредитуете какую-то отрасль? " можно получить <…> ответ "А у вас тут нет прозрачности " — .

Высокая административная нагрузка

65% респондентов сказали, что основные проблемы связаны с часто меняющимися правилами игры и обязательными требованиями — Абызов Михаил, Министр Российской Федерации.

Топ-5 проблем, которые малые предприниматели по обзору НАФИ называют в качестве ключевых проблем: первое — это высокие налоги, тарифы, страховые платежи и неналоговые отчисления, затем снижение спроса, затем нехватка квалифицированных кадров <…> Высокая конкуренция с теневым сектором и высокие издержки, связанные с регулированием и проверками — Греф Герман, Президент, Председатель Правления, ПАО «Сбербанк».

Треть предпринимателей отметила как одну из главных проблем избыточную отчетность и забюрократизированность в отношениях с госконтролем. И ещё одна треть отметила проблемы, связанные с проявлением коррупции — Абызов Михаил, Министр Российской Федерации.

Решения
Упрощение требований к отчетности, снижение административного давления

Надо учиться у этих платформ <…> Взять Яндекс.Tакси, например, люди готовы <…> платить 15-20% от выручки этому агрегатору за то, что он снимает с них всё, никакой отчетности, ничего. Зарегистрировался, этого достаточно. Именно такие механизмы нам нужно выстраивать для фрилансеров, для других самозанятых, работать напрямую с этими сервисами — Орешкин Максим, Министр экономического развития Российской Федерации.

Одна из задач реформы контроля и надзора <…> это пересмотр устаревших актов <…> установить законом требования по пересмотру всех устаревших норм и правил, принятых до 2010 года — Абызов Михаил, Министр Российской Федерации.

Перейти на другую ментальность госконтроля. Контролер — это не палач, это не наказывающий, это партнер и наставник, который должен помогать бизнесу <…> В этом году проведем через переобучение 25 000 государственных контролеров, в следующем году — ещё 65 000 — Абызов Михаил, Министр Российской Федерации.

Когда любой орган власти вносит нормативно-правовой акт, проект <…> там обязательно есть строчка "финансово-экономическое обоснование " <…> давайте сделаем обязательным, сколько это будет стоить для бизнеса. И тогда, может быть, многие инициативы отпадут — Калинин Александр, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА России».

Создание специальных сервисов для МСП, всесторонняя цифровизация

Сейчас тестируется в четырех субъектах новый продукт, это полностью онлайн-кредитование для клиентов системы "Сбербанк Бизнес Онлайн " <…> Что мы сделали, чтобы отвечать запросам скорости, — это смарткредиты — Попов Анатолий, Старший вице-президент, руководитель блока «Корпоративный бизнес», ПАО «Сбербанк».

По нашей оценке, вместе с пакетом "Легкий старт " <…> и отмены платы за открытие любых счетов в банке мы сэкономили предпринимателям только 25 тысяч рублей на старте — Попов Анатолий, Старший вице-президент, руководитель блока «Корпоративный бизнес», ПАО «Сбербанк».

Мы как ЦБ, будем стремиться к тому, чтобы в нашем регулировании специфику цифрового мира <…> полностью учитывать <…> И сам малый бизнес должен активнее переходить в "цифру " <…> У банка должен быть цифровой профиль малого предприятия, чтобы банк мог выдать ему за три секунды <…> кредит — Мамута Михаил, руководитель Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров ЦБ.

Что отличает "Бизнес-класс ", именно так называется та программа, которую мы создали вместе со Сбербанком <…> она бесплатна абсолютно всем, во-вторых, там сконцентрирована вся максимально релевантная бизнес-смекалка — Суслова Ольга, Директор по стратегическим партнерствам, Google Россия.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС