Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Комплексные научно-технические программы и проекты для освоения Арктики: диалог потенциальных партнеров
Ключевые выводы
Освоение Арктики требует комплексного научного подхода

Три важных направления [работы по освоению Арктики, — Ред.]: работа над ресурсами, над технологиями и над социальной средой, то есть над условиями жизни населения в Арктике. Это действительно комплексный подход — Беспрозванных Алексей, Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации.

Государство приступило к созданию в стране научно-исследовательских центров. Один из таких центров будет в арктическом регионе. Его задача — обеспечение развития фундаментальной науки и решения прикладных и практических задач освоения Арктики — Трубников Григорий, Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, академик Российской академии наук.

Крупный бизнес — активный участник научно-технической деятельности в Арктике

Объем тематического плана [госкорпорации „Росатом“, — Ред.] на 2019 год составляет примерно 6 млрд рублей — это очень хорошая составная часть тех комплексов научно-технических программ, которые сейчас рассматриваются с нашим участием — Дуб Алексей, Первый заместитель генерального директора, АО «Наука и инновации».

Все, что связано с электродвижением [судов — Ред.], мы готовы рассматривать как потенциальное партнерство, как направление для исследований — Колодяжный Дмитрий, Вице-президент по техническому развитию, АО «Объединенная судостроительная корпорация».

С 2012 года проведено 20 комплексных научно-исследовательских экспедиций, выполнен беспрецедентный объем научно-исследовательских работ, получены уникальные данные, необходимые для проектирования новой техники и технологий. <...> Помимо производственных результатов, в ходе исследования были сделаны географические открытия — Пашали Александр, Директор департамента научно-технического развития и инноваций, ПАО «НК «Роснефть».

Уникальные арктические технологии имеют большой коммерческий потенциал

Арктика — это один из опорных рынков. Мы считаем, что на нее надо смотреть как на открытую систему, с точки зрения роста технологических траекторий из науки на глобальные рынки — Кашин Алексей, Член совета по приоритету научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирование новых источников, способов транспортировки и хранения энергии».

Проблемы
Необходимость минимизации экологических рисков и повышенные затраты на деятельность в Арктике

Арктический шельф характеризуется крайне тяжелыми климатическими условиями и определяет необходимость применения инновационных подходов при его освоении — Пашали Александр, Директор департамента научно-технического развития и инноваций, ПАО «НК «Роснефть».

Основные проблемы нефтегазового комплекса — это рост стоимости добычи на северных территориях, необходимость эффективной утилизации попутного нефтяного газа в условиях транспортных ограничений <...> и решение экологических задач, связанных с добычей углеводородов — Бухтияров Валерий, Директор, ФГБУН «Федеральный исследовательский центр «Институт катализа имени Г.К. Борескова Сибирского отделения» Российской академии наук.

Очень важно сохранить уникальную и очень чувствительную природу Арктики — Королев Андрей, Заместитель директора, НИЦ «Курчатовский институт».

Низкий уровень транспортной доступности в арктической зоне

Ключевым пунктом для развития региона является транспорт, особенно остро стоит вопрос транспортировки тяжелых габаритных грузов — Рудской Андрей, Ректор, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого (СПбПУ).

Решения
Налаживание тесного сотрудничества всех участников процесса

Комплексные программы и проекты должны быть межведомственными — это необходимое и обязательное условия для их реализации — Трубников Григорий, Первый заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации, академик Российской академии наук.

Успех в решении задач связан с тесным взаимодействием государства, бизнеса, научного сообщества — Погосян Михаил, Ректор, ФГБОУ ВО «Московский авиационный институт (национальный исследовательский университет)»; председатель комиссии по развитию образования и науки, Общественная палата Российской Федерации.

Совершенно необходимо работать в тесном сотрудничестве. Мы должны работать совместно и открыто делиться любой информацией и любыми данными — Пихладжаниеми Таина, Проректор по научной работе, Университет Оулу.

Необходимо решить комплекс научно-технических проблем, социогуманитарных и экономических. Причем все они взаимосвязаны и должны быть рассмотрены в комплексе — Василов Раиф, Заместитель руководителя Комплекса НБИКС – природоподобных технологий, НИЦ «Курчатовский институт».

Необходимо развивать спасательную технику, непрерывно мониторить окружающую обстановку, обеспечение связи и навигации в Арктике, безопасность и комфорт условий труда для арктических и полярных работников. Мы считаем, что комплексное решение задач — это залог успеха работы в российской Арктике — Пашали Александр, Директор департамента научно-технического развития и инноваций, ПАО «НК «Роснефть».

Активизация научных исследований в регионе

Арктический регион — это 18% территории страны, а живет там всего 2% населения. Поэтому, если мы хотим понимать, что происходит в регионе, у нас нет другой альтернативы, кроме как использование методов спутникового мониторинга — Лупян Евгений, Заместитель директора, ФГБУН «Институт космических исследований Российской академии наук (ИКИ РАН)».

Нам нужны исследователи на Севере, нам нужны правительственные исследовательские учреждения — Меллемвик Фроде, Директор по исследованию северных регионов, Северный университет.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС