Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Форум «Деловой двадцатки» по международной торговле и инвестициям
КЛЮЧЕВЫЕ ВЫВОДЫ
Международные экономических связи – основа мирового развития

С 1990 по 2014 год мировая торговля увеличилась примерно в 5 раз и выросла в 2,5 раза на душу населения. Благодаря этому примерно 400 млн человек в мире вышли из абсолютной бедности — Алексей Мордашов, председатель совета директоров ПАО «Северсталь».

Цифровизация становится определяющим фактором

Мы вступили в эру цифровизации, которая касается различных сфер экономики, услуг, потоков цифровой экономики. Мы должны признать это и принять это, понять, каким образом эти изменения повлияют на экономику — Ханс-Пол Бюркнер, председатель The Boston Consulting Group.

В условиях геополитической напряженности растет роль бизнес-диалога

Бизнес может проявлять лидерство. По тем вопросам, по которым правительства не могут пока договориться, деловое сообщество может принять добровольные стандарты или кодекс соответственного поведения — Светлана Лукаш, замначальника Экспертного управления президента РФ.

ПРОБЛЕМЫ
Протекционизм и торговые барьеры — одна из главных проблем для развития мировой торговли

Количество новых протекционистских мер, возникших с 2008 года – начала титанической работы по устранению барьеров – равняется примерно 1700 — Александр Шохин, президент Российского союза промышленников и предпринимателей.

Нарушение экономических связей ухудшает жизнь людей

Глобальный кризис и последующее снижение объемов торговли сказались не только на динамике роста мировой экономики, но и на качестве жизни людей — Светлана Лукаш.

Ожидаемое сокращение числа рабочих мест вследствие цифровизации

В развивающихся экономиках около 80% утраты рабочих мест связаны с развитием технологий, а не с импортом — Юрген Хераэус, председатель наблюдательного совета Heraeus Holding GmbH.

Цифровизация открывает много возможностей, но с другой стороны, вполне возможно, что от 10% до 15% рабочих мест будут утрачены. Какие-то профессии вынуждены будут изменить свою специализацию — Андреас Шааль, директор по глобальным связям Организации экономического сотрудничества и развития.

РЕШЕНИЯ
Сотрудничество политических и бизнес-сообществ в поисках эффективных ответов на новые глобальные вызовы

Бизнес должен способствовать тому, чтобы G20 расширяла свое влияние на глобальную политику — Аркадий Дворкович, вице-премьер правительства РФ.

Нам важно, чтобы ключевые приоритеты бизнеса были частью национальных планов правительств G20 — Александр Шохин.

Отказ от протекционизма

Мы хотели бы, чтобы страны G20 отказались от протекционизма, отказались от торговых барьеров. Мы считаем, что ВТО должна вырабатывать не только правила торговли, но и обеспечивать их выполнение — Юрген Хераэус.

Принятие бизнесом ответственности за изменения в рыночной экономике

Компании должны понять, что необходимо развивать новые компетенции своих сотрудников, учебные заведения для того, чтобы население справилось с изменениями в обществе. Необходимо добиться, чтобы люди по-прежнему воспринимали рыночную экономику, как наиболее эффективный способ улучшать стандарты жизни — Ханс-Пол Бюркнер.

Совершенствование процедур разрешения споров

Есть необходимость изучить лучшие практики и усовершенствовать процедуру торговых споров ВТО, сделать ее более простой и дешевой. Ввести, может быть, дополнительный мониторинг процедур рассмотрения антидемпинговых исков — Алексей Мордашов.