Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Что нужно технологиям будущего, чтобы стать технологиями настоящего?
Ключевые выводы
Высокие темпы развития технологий здравоохранения создают не только положительные эффекты в экономике и обществе, но и риски

Менее чем за сто лет мы увеличили продолжительность жизни на несколько десятков лет. В историческом плане это какой-то фантастический результат, причем жизни полноценной… активной жизни. И это в огромной степени благодаря медицине и фарме — Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации.

Проблемы здравоохранения превратились в оружие. <…> Начали возникать такие вопросы, как ограниченный доступ к лекарствам, к вакцинам, к новым медицинским технологиям. Я очень хорошо помню мой разговор с моим добрым знакомым, вице-президентом Ирана, который сказал, что он никогда не забудет и не простит то, что дети в Иране погибали от диабета, потому что был закрыт доступ к инсулину — Андрей Фурсенко, Помощник Президента Российской Федерации.

Проблемы
Система грантового финансирования передовых научных исследований не всегда может помочь в подготовке ответа на современные вызовы

Я действительно очень бы хотел бы в течение своей жизни увидеть ту картину, с которой я сталкиваюсь за рубежом, когда ученые становятся миллионером. У нас пока только футболисты этим грешат — Александр Хлунов, Генеральный директор, Российский научный фонд.

В настоящем финансировании российской науки, в том числе в Российском научном фонде, нет грантов на прорывные идеи. А вот за рубежом есть. То есть грант, который дается за идею без обязательства публиковать статьи, без всего <…> есть целая линейка грантов, дающие деньги на сумасшедшие, высокорисковые, но высокоимпактные идеи. И мне кажется, здесь это будет очень классно, если в нашей стране такое тоже появится. Может быть, с помощью частных денег — Олег Гусев, Ведущий научный сотрудник, Казанский (Приволжский) федеральный университет.

Пока мы наказуемы за все. За шаг вправо, за шаг влево. И это неправильно — Александр Хлунов, Генеральный директор, Российский научный фонд.

Бизнес не всегда способен сформировать реальный спрос на прорывные результаты научной деятельности

Самая большая проблема — это дефицит компаний, которые заинтересованы <…> в каких-либо научных исследованиях. В чем это выражается? Все вроде как хорошо говорят, но техническое задание сформулировать не могут. И это реальность — Александр Хлунов, Генеральный директор, Российский научный фонд.

Решения
Необходимо обеспечить беспрерывное обновление и воспроизводство научных знаний, которые в современном мире устаревают очень быстро

Прежде всего, надо обеспечить воспроизводство научных знаний. То есть научные знания, полученные сейчас, это задел на завтра, но это не задел на послезавтра. Если мы вот эту систему воспроизводства научных знаний не обеспечиваем, то фактически говорить о конкурентоспособности как бизнеса, так и любой организации, так и страны в целом невозможно. То есть мы каждый день должны делать заделы, которые позволяют воспроизводить научные знания — Дмитрий Зауэрс, Заместитель председателя правления, «Газпромбанк» (Акционерное общество).

В советское время для того, чтобы фармацевтический препарат вышел на рынок, примерно уходило 20 лет. В среднем, скажем так. Когда государство гарантировало сохранность и безопасность использования данного препарата. Сейчас мы точно понимаем, что у нас 20 лет с вами нет — Владислав Баранов, Председатель совета директоров, Группа компаний «Мой медицинский центр».

По поводу интеллектуальной собственности. Так много дискуссий на эту тему, что как-то грустно уже становится. Потому что нет собственности этой. Потому что все устаревает <…> Потому что мир так быстро меняется, что то, за что как бы многие бегают и трясутся, и думают, вот она моя собственность, сейчас я стану миллиардером, <…> не бывает такого. Все научные подходы понятны, все технологии воспроизводимы, все технологии доступны. Люди идут вперед, и ваша интеллектуальная стоимость превращается в ноль. Никому она не нужна — Дмитрий Зауэрс, Заместитель председателя правления, «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Развитие человеческого капитала и инвестиции в кадры являются основополагающими факторами технологического обновления медицины

Мне кажется, что основной вопрос — это инвестиции в кадры, потому что это точно за собой поведет дальнейшие накопления и интеллекта, и, собственно говоря, финансовых накоплений для реализации любых научных программ — Владислав Баранов, Председатель совета директоров, Группа компаний «Мой медицинский центр».

Хочется, чтобы развернулись лицом к врачам и понять, что им нужно. Что сейчас конкретно нужно врачам для того, чтобы решать те актуальные задачи, которые есть сейчас в различных регионах. У нас есть регион Москва, есть регион Санкт-Петербург. Есть и другие регионы Российской Федерации, где интеграция простых, но достаточно эффективных методов лечения и диагностики — это актуальная задача и сейчас — Владислав Баранов, Председатель совета директоров, Группа компаний «Мой медицинский центр».