Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Международные расчеты и цифровые активы
Ключевые выводы
Цифровизация в платежно-расчетной инфраструктуре ЕАЭС позволит снизить стоимость и повысить скорость трансграничных платежей

На национальном уровне цифровые валюты центральных банков позволят снизить стоимость… трансграничных расчетов, автоматизировать… процедуры, включая валютный контроль, а также уменьшить транзакционные издержки — Бакытжан Сагинтаев, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

Использование новых технологических платформ, на наш взгляд, может обеспечить высокую, значительно превосходящую показатели традиционных систем, скорость расчетов, их конфиденциальность, а также уменьшение издержек, которые имеет бизнес — Александр Мурычев, Вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Конечно же, цифровые валюты центрального банка могут существенно повысить доступность безналичных платежей… повысить эффективность государственных платежей и прозрачность экономических отношений. <…> Предполагаем, что, естественно, цифровые валюты центральных банков позволят создать фундаментально новый механизм осуществления трансграничных расчетов между странами. Для бизнеса также появятся преимущества… — снижение числа посредников между участниками и также снижение издержек — Берик Шолпанкулов, Заместитель председателя, Национальный Банк Республики Казахстан.

Проблемы
Санкции негативно отразились на трансграничных операциях, проводимых со странами ЕАЭС

Сегодня мы наблюдаем геополитические процессы, которые оказывают серьезное негативное влияние на глобальную финансовую систему. С учетом этого нам важно обеспечить финансовую стабильность, надежность финансовых рынков, а также предпринять активные меры по защите прав и интересов потребителей финансовых услуг в государствах ЕАЭС — Бакытжан Сагинтаев, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

О процессе дебанкинга, то есть отключения некоторых стран от глобальных систем платежей… говорили еще десять лет назад, говорили о том, как это влияет на торговлю, на продвижение грантов, но сейчас все эти процессы усилились — Ксения Юдаева, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

Безусловно, введение экономических санкций в отношении Российской Федерации и Республики Беларусь привело нас к закрытию ряда значимых рынков, разрушению наработанных кооперационных и логистических цепочек — Василий Матюшевский, Председатель правления, ОАО «Банк БелВЭБ».

Ограничения, введенные третьими странами, непосредственно влияют на сроки и стоимость трансграничных операций, все мы чувствуем это. Фактически этими действиями на текущий момент разрушен основной принцип современной финансовой системы — свободы осуществления текущих операций — Александр Мурычев, Вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Решения
Внедрение цифровых валют центральных банков в платежно-расчетную инфраструктуру ЕАЭС

При выработке подходов к развитию евразийской платежно-расчетной инфраструктуры целесообразно использовать перспективные финансовые технологии — цифровые валюты центральных банков — Бакытжан Сагинтаев, Член Коллегии (Министр) по экономике и финансовой политике Евразийской экономической комиссии.

Важным элементом в обеспечении проведения бесперебойных международных расчетов сегодня является выбор альтернативных валют… а также выработка действенных механизмов, помогающих нивелировать санкционные ограничения. По нашему мнению, такие механизмы предполагают использование в расчетах валют дружественных стран, финтехкомпаний, цифровых платежных средств, использование цифровых активов — Василий Матюшевский, Председатель правления, ОАО «Банк БелВЭБ».

Задачи по развитию трансграничных расчетов без использования токсичных валют могут быть решены на базе перспективных финансовых технологий — это цифровые валюты центральных банков, смарт-контракты, специальные расчетные единицы многостороннего клиринга и так далее — Александр Мурычев, Вице-президент по финансовой политике и развитию секторов экономики, Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).

Мы уже поддержали поправку в закон о том, чтобы Московская биржа могла быть площадкой для выпуска цифровых финансовых активов. <…> При этом мы будем двигаться к тому, чтобы цифровые активы могли больше задействоваться и в нашем международном взаимодействии. Здесь я рассчитываю на цифровой рубль — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

Использование криптовалюты, но с высокой степенью регулирования

Наше главное условие — чтобы создание таких платформ [с использованием криптовалют в ВЭД. — Ред.] не привело к заражению криптовалютами нашей финансовой системы и не создало ажиотажа в обществе, связанного со стремлением держать такие суррогаты. Мы всегда были, есть и остаемся против того, чтобы стимулировать, вообще допускать использование криптовалют внутри России, но мы считаем, что криптовалюты и цифровые активы могут использоваться в международной торговле — Ксения Юдаева, Первый заместитель председателя, Центральный банк Российской Федерации (Банк России).

По криптовалютам у нас на рассмотрении четыре законопроекта. Мы проводим последние согласования. <…> Рассчитываем, что в июне в первом чтении мы их примем — Анатолий Аксаков, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по финансовому рынку.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС