Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Защищенный бизнес как основа устойчивого развития экономики
Ключевые выводы
Безопасность предоставляемых потребителям услуг не снижается после сокращения числа проверок бизнеса

Всего в прошлом году проведено 339 тысяч проверок — это в пять раз меньше, чем в 2019 году. Если брать этот год, то у нас число проверок снизилось еще на 15%. С прошлого года действует мораторий на проверки, но, что важно, количество происшествий не выросло. Иными словами, у нас снижается число пострадавших от отравлений, при пожарах, по просроченной задолженности по заработным платам. <…> То есть у нас общий уровень безопасности сохранился, а нагрузка на бизнес существенно снизилась — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Систематизирована работа, количество проверок уменьшилось. <…> Но сейчас мы говорим о добросовестности — это важный фактор. <…> И, конечно, риск-ориентированный подход — это очень серьезный элемент, и если мы еще этого добьемся, то, я глубоко уверена, бизнес будет понимать и видеть, где есть риски — Светлана Орлова, Аудитор, Счетная палата Российской Федерации.

[Разработанные и действующие. — Ред.] меры в конечном итоге окажут положительное воздействие на социально-экономическую ситуацию в регионе [на Дальнем Востоке. — Ред.] и в целом по стране. Для этого есть все возможности: нормативная база, внедрение современных технологий в госуправлении и экономике. Среди них — цифровой рубль, который, вопреки всем спекуляциям, которые наполнили интернет, будет способствовать развитию международной торговли, не подверженной рискам санкционного давления — Игорь Краснов, Генеральный прокурор Российской Федерации.

Проблемы
Сохранение криминализации экономических преступлений и вопрос миграционного регулирования

Возбуждение уголовных дел против предпринимателей по экономическим статьям по-прежнему является проблемой. <…> Меньше предпринимателей стали на стадии предварительного следствия лишаться свободы, но тем не менее пока еще мало используются такие формы, как залог. <…> Решение этих проблем во многом лежит в сфере того, что нужно усиливать роль прокуратуры в ОРД [оперативно-розыскной деятельности. — Ред.] и уголовном процессе. <…> [Проблема. — Ред.] наверняка будет стоять перед нами очень серьезно в ближайшее время — это соблюдение миграционного законодательства. <…> Сегодня проблема трудовых ресурсов становится важнейшей проблемой для России — Борис Титов, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Мы на платформе фиксируем катастрофическое — в хорошем смысле этого слова — снижение фактов мер пресечения в виде заключения под стражу. И это во многом — наверное, на 90% — благодаря прокуратуре — Элина Сидоренко, Доктор юридических наук, профессор; директор, Центр цифровой экономики и финансовых инноваций, Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации (МГИМО МИД России); генеральный директор, АНО «Платформа ЗаБизнес.РФ».

Отток людей прекратился, но остаются проблемы. <…> У нас не будет большого демографического взрыва, мы понимаем, что нужны кадры — Светлана Орлова, Аудитор, Счетная палата Российской Федерации.

Решения
Адаптация законодательства и инструментов поддержки под новые вызовы, условия и возможности

У АСЕАН [Ассоциации государств Юго-Восточной Азии. — Ред.] есть определенные правовые инструменты, которые способствуют работе и сотрудничеству государств в экономической сфере в нашем регионе. Это способствует продвижению бизнеса, привлечению иностранных инвестиций. <…> Мы бы хотели, чтобы во всех странах было соответствующее законодательство, которое обеспечивало бы интересы страны, интересы региона, способствовало бы работе на международном уровне, трансграничному сотрудничеству и снимало бы ограничения для таких контактов — Тида У, Министр по правовым вопросам, Генеральный прокурор Республики Союз Мьянма.

Бизнес меняется очень быстро, поэтому и законодательство на практическом уровне также должно меняться — Нари Тантасатиен, Генеральный прокурор Королевства Таиланд.

Нами были выявлены неединичные факты, когда снабжающие организации включали в тарифы затраты на модернизацию сетей, но фактически этого не делали. И перед Правительством поставлен вопрос о введении ответственности за нереализацию инвестиционных программ в электроэнергетике, если источником финансирования являются деньги потребителей — Игорь Краснов, Генеральный прокурор Российской Федерации.

На федеральном уровне у нас заработал Реестр обязательных требований, мы на основе этой системы четко стремимся прописать, что конкретно необходимо проверять. <…> И дальше мы хотим это все еще увязать с Реестром инцидентов, чтобы понять, если что-то случилось, какое именно требование было нарушено, проверяли ли его до этого. И за счет этого в том числе запустить на основе Big Data анализ требований самих — Максим Решетников, Министр экономического развития Российской Федерации.

Одна из основных проблем [Дальнего Востока. — Ред.] — то, что здесь не хватает порядка миллиона мигрантов из-за рубежа, причем из визовых стран. У нас нет такого количества трудовых ресурсов — Дальний Восток начал динамично развиваться. <…> Второе — это водные ресурсы. Предприниматели с 2016 года ставят вопрос, что у нас, к примеру, рыбоводные участки могут иметь только одно назначение — добычу рыбы. Во многих странах, к примеру в Китае, можно добывать и аквакультуру — Александр Калинин, Президент, Общероссийская общественная организация малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Сегодня на полях Восточного экономического форума будет подписано соглашение, которое, мы рассчитываем, существенно ускорит расширение Восточного полигона с участием частного капитала по концессионному механизму — Алексей Чекунков, Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС