Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Россия – Монголия
Ключевые выводы
Монголия является стратегическим партнером для России

Российская Федерация существенно нарастила поставки в Монголию минерального топлива, мясо-пищевых продуктов, злаков, кормов для животных и неорганической химии. То есть есть востребованные виды товарной продукции, поставки которой наращиваются на рынок Монголии — Дмитрий Вольвач, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Монголия для России является стратегическим партнером. Одна из самых протяженных сухопутных границ у России с Монголией. Для Республики Бурятия непосредственно Монголия — это братский, дружеский народ, исторически связанный народ — Алексей Цыденов, Главa Республики Бурятия.

Несмотря на все моменты, Монголия является одним из приоритетов. Это важно. Это закреплено в наших документах. Мы видим, что торговля растет: товарооборот вырос за последние пять лет в два с лишним раза — Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

Экономическое и политическое сотрудничество России и Монголии имеет большой потенциал

Через Монголию проходит важнейший коридор, связывающий Россию с Китаем. Этот коридор активно разворачивается, растет транзит. Наша задача совместная — превратить этот коридор из транспортного в экономический. То есть обеспечивать не просто транзит, а переработку, совместное развитие экономических проектов — Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

Хотелось бы остановиться на политической основе нашего сотрудничества. Политическая база достаточно прочная. Несмотря на все проблемы... мы считаем, что они могут быть решены в силу тех давних, исторических связей между нашими государствами. <…> Наличие прочной договорно-правовой базы создает основу для того, чтобы смотреть с оптимизмом в будущее. У нас есть флагманские проекты, которые еще тянутся с советских времен — Андрей Руденко, Заместитель Министра иностранных дел Российской Федерации.

Проблемы
Дисбаланс между Россией и Монголией в структуре международной торговли

Вопрос дисбаланса торговли. Нас тревожит этот вопрос. Мы исходим из того, что монгольские товары недостаточно представлены на нашем рынке. Эту ситуацию нужно исправлять. Мы прекрасно помним исторические наши отношения, даже если говорим по проблемам ветеринарии, мяса. Эти проблемы не новые, они существовали и раньше. В советский период мы с этими проблемами управлялись. <...> К сожалению, у нас не так много монгольских товаров, которые на нашем рынке имеют серьезную перспективу — Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

У нас серьезный дисбаланс. Где-то почти 95% у нас общего товарооборота приходится на российский экспорт. И всего лишь 5% или менее того — на экспорт Монголии в Россию. <...> Для Монголии как скотоводческой страны, где 40% населения живет в степи, пастбищным скотоводством, [стоит. — Ред.] проблема реализации скотоводческой продукции. <...> Экспорт этой продукции на российский рынок практически остановился, застыл на уровне 1990 года. Это ненормальное состояние — Наранхуу Халзхуу, советник председателя монгольской части Монголо-Российской межправительственной комиссии господин.

Недостаточный уровень сотрудничества в экономической и инвестиционной сфере

Двусторонняя торговля, экономическое сотрудничество пережили очень серьезный спад. Особенно серьезный урон был причинен взаимной торговле. Это стало результатом различных интеграционных процессов в других районах мира. Особенно на экономике Монголии сказались негативно высокие импортные тарифы на российской стороне, которые фактически являлись запретом для экспорта монгольских товаров в Россию — Наранхуу Халзхуу, советник председателя монгольской части Монголо-Российской межправительственной комиссии господин.

От министерств экономики и развития Монголии и России мы хотели бы увидеть большие усилия. Мы хотели бы, чтобы наши монгольские бизнесмены приезжали в Россию и обсуждали возможные направления сотрудничества. <...> Что касается возможностей для инвестиций и возможных проектов. У нас предусмотрено порядка 30 проектов. Но примерно по 1/3 этих проектов достигается какой-то прогресс. Остальные проекты находятся на самой начальной стадии — Анар Бат-Ирээдуй, Директор департамента инвестиционной политики, Министерства экономики и развития Монголии.

Решения
Увеличение объема экспорта товаров из Монголии в Россию

Когда мы говорим о торговле с Монголией, надо быть очень предметным. <...> Когда мы считали эффект от возможного соглашения о свободной торговле, мы видели, что можем увеличить поставки монгольского мяса на 50 тыс. тонн в самой короткой перспективе. Могли бы и больше, потому что по той номенклатуре, которую реализует Монголия, у нас есть дефицит по балансу на внутреннем рынке. Это, прежде всего, мясо крупного рогатого скота, конина, баранина — Андрей Слепнев, Член Коллегии (Министр) по торговле, Евразийская экономическая комиссия.

Необходимо установить правила справедливой торговли. Например, с точки зрения сельскохозяйственной продукции: за последние три года существенное улучшение достигнуто. Частные инвесторы из нашей страны инвестируют в сельское хозяйство. Среди ведущих — мясные продукты. Такие продукты можно ввозить в Россию при подобающей тарифной политике. <...> Масса областей [сотрудничества. — Ред.], которые можно совместно рассмотреть. Для наших соседских отношений у нас масса возможностей для расширения сотрудничества в железнодорожной отрасли, в части логистики — Анар Бат-Ирээдуй, Директор департамента инвестиционной политики, Министерства экономики и развития Монголии.

Запускать совместные бизнес-проекты с участием инвесторов двух стран

Недавно в Бурятии запустилось производство жестяной консервной банки. Объем производства — 35–40 млн банок в год. Этот проект с инвестициями монгольских инвесторов в российское производство. То есть не только мы рассматриваем инвестиции в Монголию, но и [реализован. — Ред.] двусторонний проект. Это производство — это тара для мясной продукции компании, которая сейчас ориентируется на поставки мяса из Монголии. Это такой хороший пример взаимных инвестиций и интеграции — Алексей Цыденов, Главa Республики Бурятия.

Мы приглашаем известные монгольские бренды... к развитию собственной сети торговых домов и розничных магазинов в крупных городах России. Со стороны Министерства экономического развития эта инициатива получит самую непосредственную и всестороннюю поддержку. Наши предприятия заинтересованы и готовы играть ведущую роль в развитии монгольской энергетики, инфраструктуры, производства строительных материалов, легкой промышленности, мясопереработки — Дмитрий Вольвач, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС