Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Открывая Дальний Восток: тропами тигра и леопарда
Ключевые выводы
В России растут внутренний и въездной туристические потоки

Видим по стране перспективы выхода к 2030 году на 140 млн туристических поездок. Сейчас мы, по статистике, имеем 70 млн [туристических поездок. — Ред.]. Понимаете, в общем, какой потенциал есть на сегодняшний день. Вклад туризма в ВВП у нас составляет 2,6% — Дмитрий Вахруков, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

За первые восемь месяцев текущего года нашими консульскими учреждениями оформлено более 600 тыс. въездных виз. <…> Это в два раза больше, чем за аналогичный период 2022 года. <…> Еще один очень важный компонент — это единая электронная виза. <…> Из той цифры, которую я озвучила, более 30 тыс. — это единые электронные визы, выданные только с августа. <…> Доля выданных электронных виз с момента запуска сервиса составила 23% от общего количества оформленных виз — Мария Захарова, Чрезвычайный и полномочный посол; директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Дальний Восток имеет большой туристический потенциал

Наблюдаем рекордный рост интереса россиян к внутренним поездкам, к точкам притяжения внутри страны. В этом смысле Дальнему Востоку как раз есть что предложить даже самому требовательному туристу. Регион уже восстанавливает свои доковидные показатели. В прошлом году Дальний Восток посетили, с размещением в гостиницах, 3,5 млн человек, — это на 10% больше, чем в 2021 году. Но, что еще больше радует, — это плюс 30% за шесть месяцев 2023 года — Дмитрий Вахруков, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Дальний Восток — это территория, где туризм имеет абсолютно грандиозный потенциал. Он сейчас совершенно не раскрыт. <…> Мне кажется, [туристический потенциал регионов Дальнего Востока составляет. — Ред.] порядка 2–2,5 млн в год туристических поездок, может, даже 3,5. Но мы понимаем, что можно эту цифру удвоить и даже утроить — Антон Перин, Старший банкир, ВЭБ.РФ.

Проблемы
Значительное влияние сезонности на туризм на Дальнем Востоке

Все туристы размещаются в 55 тыс. официально существующих номеров. Загрузка по году — всего 33%. Это говорит о том, что ярко выраженная сезонность на Дальнем Востоке, как, в общем, и во многих регионах страны, даже, я бы сказал, в большинстве. У нас только санаторно-курортный отдых независим пока от сезона — Дмитрий Вахруков, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Я бы просил искать способы создать меры поддержки круглогодичного найма сотрудников. Есть разные способы мотивировать предпринимателей и бизнес так, чтобы сотрудники работали круглогодично, даже если сезон короткий. Это могут быть и налоговые меры, и возможности для обучения и повышения квалификации туристических кадров в межсезонье — Алексей Карахан, Путешественник; художественный руководитель, Туристический клуб «Молодость».

Недостаток информации о туристских местах в российских регионах

Мы провели исследование среди туристов на предмет того, с какими основными барьерами они сталкиваются. Несомненно, есть такие барьеры, как сервис, инфраструктура, но перед ними идет барьер информации. Люди просто не знают, куда ехать — Игорь Сивец, Заместитель генерального директора по развитию бизнеса, Туту.ру.

У нас проблема в том, что наши люди по стране не ездят. Вот пришла пандемия. <…> Люди начали для себя открывать Северный Кавказ — Кабардино-Балкарию, Северную Осетию — и Дальний Восток — Мария Захарова, Чрезвычайный и полномочный посол; директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Наше исследование показывает, что многие природные локации, которые могут быть очень привлекательны для туристов, мало известны. И мы одновременно получаем перегрузку каких-то уже понятных, давно известных природных локаций, особенно если они транспортно доступны… но при этом не получаем потока в те локации, которые ничем не хуже — Антон Перин, Старший банкир, ВЭБ.РФ.

Решения
Создание круглогодичной инфраструктуры и современных мест размещения

Мы видим перспективу того, чтобы действующие гостиницы [в регионах Дальнего Востока. — Ред.] догрузить хотя бы до 50%. Это такая граница безубыточности, при которой бизнес может хоть как-то существовать и сводить концы с концами без дополнительной господдержки. Но для этого, конечно, нужна круглогодичная инфраструктура: парки развлечений, аквапарки — все, что будет работать и привлекать туристов круглый год, а не только зимой и летом. Надо обновлять гостиничный фонд, который во многом уже устарел. <...> Но нужно создавать и новые номера. По нашей оценке, надо создать 24 тыс. новых номеров — Дмитрий Вахруков, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

У нас сейчас портфель — девять проектов на Дальнем Востоке в разной стадии реализации. Это в общей сложности на 4,8 тыс. номеров — Сергей Красноперов, Исполнительный директор, Корпорация "Туризм.РФ".

Работа с инвесторами, синхронизация различных мер поддержки туротрасли и популяризация внутренних маршрутов

Надо все программы, которые есть по Дальнему Востоку, для развития туризма, — государственную программу, программу КРДВ, льготы территории опережающего развития, строительство инфраструктуры в территориях опережающего развития, — их, конечно, надо синхронизировать с нацпроектом “Туризм”. Они должны дополнять друг друга — Дмитрий Вахруков, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Наш рецепт того, чтобы инвестор пошел в регионы, — это не ограничиваться стратегиями развития туризма — Константин Стырин, Заместитель председателя правления, АО «Российский сельскохозяйственный банк».

Рекламы нашей, о наших возможностях должно быть столько, чтобы это стало естественным для человека. <…> Не знать и не любить свою страну должно быть стыдно. <…> Реклама, социальная реклама, специализированные программы. <…> Это должно быть частью образовательного комплекса, нужно все закладывать в учебники, в учебный процесс — Мария Захарова, Чрезвычайный и полномочный посол; директор департамента информации и печати, Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС