Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Новый образ Дальнего Востока
Ключевые выводы
В России сформировался туристический бренд Дальнего Востока

Мы опрашивали наших граждан, взрослое население Российской Федерации. Данные свежие, мая 2023 года, чем они как раз и интересны. 78% россиян готовы, хотят в ближайшие пять лет посетить Дальний Восток. Очень большая цифра. <...> Могу сказать, что туристический потенциал очень высокий. Я как эксперт много что изучаю, разные регионы нашей страны, — по большому счету, бренд Дальнего Востока туристический сформирован. И эта цифра говорит о том, что потенциал очень хороший с точки зрения реализации — Константин Абрамов, Генеральный директор, Фонд «Всероссийский центр изучения общественного мнения» (ВЦИОМ); председатель, Общественный совет при Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации.

Экономическая основа на Дальнем Востоке для развития прочих направлений создана

Дальний Восток был объявлен приоритетом развития страны на весь XXI век. И наверное, ключевой фокус на это десятилетие был на экономике. Потому что экономика — это базис, в том числе и социального развития, и гуманитарного, и всего остального. <...> Самое большое количество преференциальных режимов существует на Дальнем Востоке для того, чтобы начать здесь перерабатывать все ресурсы, которыми мы богаты, и добавленную стоимость оставлять на территории. За счет этой добавленной стоимости перейти к следующему такту развития самой экономики. И мы всегда видели основным нашим потенциалом развития именно огромный рынок азиатский, который 10 лет назад фокусировался на закупки у нас именно ресурсов. <...> Сегодня можно уже смело говорить, что этот такт по раскручиванию маховика экономики Дальнего Востока состоялся. Мы констатируем, что все бюджетные инвестиции, которые были произведены министерством, корпорацией [Корпорацией по развитию Дальнего Востока и Арктики. — Ред.] на создание инфраструктуры, подводящей к площадкам территорий опережающего развития, окупились — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Проблемы
Регионы Дальнего Востока остаются разрозненными

Чувство дома возникает, когда ты здороваешься с соседями, когда вы знаете друг друга. А мы, хотя нас тут всего пол-Москвы живет, на этих миллионах квадратных километров, очень мало знаем друг друга — Игорь Горевой, Генеральный директор, Медиа-группа «Amur.life».

Я абсолютно согласна с тем, что регионы Дальнего Востока, как мне кажется, [разрозненные. — Ред.] в первую очередь, в силу своей транспортной отдаленности и сложности маршрутов, могли бы быть ближе друг к другу. И совместные проекты, какие-то сквозные, порой в виртуальной реальности, но также и физически перенесенные, какие-то кочующие фестивали, кочующие совместные программы, они крайне важны для того, чтобы Бурятия приезжала на Камчатку, Камчатка прилетала в Якутию. Чтобы жители себя видели в этом большом, уникальном регионе с возможностью посетить каждый из этих регионов. Потому что сейчас мне многие говорят из молодежи, из взрослых: иногда через Москву приходится лететь. Это сложно — Александра Лебедева, Заместитель председателя Правительства Камчатского края.

Отрицательная тенденция в общей миграции на Дальнем Востоке

Мы продолжаем видеть вызов демографический на Дальнем Востоке. Несмотря на то, что в целом уровень рождаемости на Дальнем Востоке выше, чем среднероссийский, несмотря на то, что мы переломили тренд миграционный, сегодня к нам ежегодно приезжают на 20–30% все больше и больше людей. За последние шесть лет рост этого тренда увеличился в два раза, то есть к нам приезжает молодежь работать. Но при этом общая миграция еще не переломлена — Эльвира Нургалиева, Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики.

Решения
Создание и развитие межрегиональных проектов на Дальнем Востоке

Мне было приятно слышать, и мы делаем шаги в этом направлении, что нам надо объединяться вузами Дальнего Востока. Потому что сетевая история сейчас, наверное, наше спасение. Ресурсов не хватает, и только за счет объединения мы сможем стать сильнее — каждый в отдельности и все вместе — Елена Гаффорова, Проректор по учебной работе, Дальневосточный федеральный университет.

Мы сейчас совместно с [Камчатским. — Ред.] краем хотим на базе колледжа, который мы создаем... делать межрегиональный центр. Он будет нацелен на то, чтобы обучать для горной добычи студентов со всего Дальнего Востока, где есть такая потребность. Потому что сложно достаточно и работодателю, и государству развивать во всех местах, где это требуется на Дальнем Востоке, одновременно масштабные центры — Михаил Иванов, Заместитель генерального директора, GORA.

Мы придумали такой небольшой новый проект... чтобы показать людей, на которых держится Дальний Восток. Герои во всех смыслах, это патриоты и созидатели. Мы сняли несколько пилотных выпусков: это писатель из Владивостока, ученый из Хабаровска, режиссер из Москвы, староверка из Бразилии, которая приехала в Благовещенск и сделала сыроварню. То есть мы хотим сделать такой пантеон, галерею героев нашего времени Дальнего Востока — Игорь Горевой, Генеральный директор, Медиа-группа «Amur.life».

Вовлечение молодежи в различные проекты на Дальнем Востоке

Должна наблюдаться наша активность в плане включения студентов во время обучения в реальные проекты, которые в регионе инициированы. Причем как в крупные государственные, так и, собственно, в возникающие предпринимательские инициативы. И наверное, на сегодняшний день для нашего университета фокус — в усилении партнерства с теми компаниями, органами власти, с внешней средой, которая сейчас тоже осознает, что ждать выпускника на выходе — дело практически бесперспективное — Елена Гаффорова, Проректор по учебной работе, Дальневосточный федеральный университет.

Нам кажется важным конкретно поддерживать возможность для молодежи придумывать самим свои проекты и их реализовывать. Поощрять вот эту деятельную инициативу, когда не просто ты придумал проект и его презентовал на питч-сессии, и все этим закончилось. Крайне важно, чтобы на Дальнем Востоке появлялось как можно больше мест, инициатив, про которые наши дети скажут: смотри, это я сделал — Александра Лебедева, Заместитель председателя Правительства Камчатского края.

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС