Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Переход на траекторию устойчивого развития: стратегия, ресурсы и инструменты реализации
Ключевые выводы
Международные компании заинтересованы в сотрудничестве с российским бизнесом

Азиатские инвесторы с очень большим позитивом относятся к компаниям, которые переходят к зеленой экономике, к устойчивому развитию. И они понимают, что такие перемены не могут происходить быстро, поэтому та работа, которая сегодня проводится в России, я уверена, встретит большое одобрение со стороны наших инвесторов — Хуэй Грейс, Руководитель отдела экологических и устойчивых финансов, Hong Kong Exchanges and Clearing Limited (HKEX).

Я уверена, что у России есть все предпосылки экономические и политические и технологические для того, чтобы устойчивое развитие было устойчивым трендом — Третьяк Наталья, Первый вице-президент, «Газпромбанк» (Акционерное общество).

Тут имеются удивительные возможности, которые стоят перед нами в будущем. Я думаю, что мы можем свое присутствие расширить в России, и сможем предоставить финансирование для местных институтов организации — Маасдорп Лесли, Вице-президент, финансовый директор, New Development Bank.

Технологии учета и управления энергопотреблением, они уже вышли на мировой уровень, и могут быть интересны большинству стран. Понятно, что мы не превосходим здесь самые передовые страны, находимся просто на их уровне, и при этом наши технологии дешевле, соответственно, они могут быть конкурентоспособны. Они могут быть интересны на самых разных рынках Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и во многих других регионах — Дворкович Аркадий, Председатель, Фонд «Сколково».

Бизнес нуждается в поддержке государства

Государство как минимум не должно создавать отрицательных стимулов, в том числе и в рамках налоговой политики находить такие налоговые механизмы, которые все-таки скорее были бы положительным стимулом, чем нейтральным — Дворкович Аркадий, Председатель, Фонд «Сколково».

Бизнес всегда найдет деньги, инвестиции, масштабные и большие, чтобы модернизировать свою производственную деятельность и внедрить новейшие технологии, а от государства мы ждем, чтобы на рынок вышли отечественные производители — Пристансков Дмитрий, Статс-секретарь – вице-президент, ПАО «ГМК Норильский никель».

Взаимодействие бизнеса и государства, когда это партнерское взаимодействие, когда мы можем говорить и слушать друг друга, оно приведет нас к точке успеха — Ляхович Павел, Член правления, управляющий директор, ООО «СИБУР».

Проблемы
Отсутствие дорогостоящих современных технологий в России

Доля российских технологий составляет от 30% до 70% по разным производственным процессам новым. Пока еще доля растет, но медленно, и европейские, даже китайские технологии, обгоняют пока наш технологический уровень. <...> Что касается хранения энергии, здесь мы пока несколько отстаем — Дворкович Аркадий, Председатель, Фонд «Сколково».

[Экспериментальных новых российских технологий — Ред.] мало, во-первых, их точно совершенно невозможно купить, их нужно развивать, <...> они не выпущены пока нигде в промышленном масштабном производстве, но стоят достаточно серьезных денег — Ляхович Павел, Член правления, управляющий директор, ООО «СИБУР».

Трансформация энергосистем требует больших денежных затрат

Единство этой повестки, единство таксономии — это вопрос критичный для обеспечения всех абсолютно безумных объемов инвестиций, которые нужны для того, чтобы энергопереход случился. Мы оценивали этот вопрос недавно, мы разработали модель, которая [покажет — Ред.], сколько будет стоить России полная декарбонизация для достижения net-zero. <...> У нас получилось абсолютно страшные цифры, у нас получилось порядка 15-16 трлн рублей в год в пике. <...> Это где-то в районе 14-15% ВВП в пике — Байда Андрей, Вице-президент по устойчивому развитию, ВЭБ.РФ.

Некоторые траты действительно тяжело выделить. <...> Мы действительно тратим много, мы много инвестируем, за последние десять лет более 1 трлн рублей мы вложили в новые производства или в улучшение действующих производств — Ляхович Павел, Член правления, управляющий директор, ООО «СИБУР».

Решения
Реализация потенциала Российской Федерации в создании и развитии альтернативной энергетики

Важнейшая тема — это технология хранения энергии, то, где пока еще мир не достиг серьезных результатов прежде всего по эффективности и стоимости хранения энергии. И думаю, что в ближайшие 7–10 лет именно здесь стоит ожидать самого значительного прогресса. <...> Вторая тема — это уже упомянутый водород, здесь тоже нет пока конкурентоспособных по стоимости, прежде всего, технологий, но, думаю, здесь тоже в интервале десяти лет что-то появится. <...> У нас есть громадный потенциал, на уже имеющуюся долю и атомной энергетики, и гидроэнергетики — Дворкович Аркадий, Председатель, Фонд «Сколково».

На примере того самого серного проекта [общее название экологической программы, предусматривающей сокращение суммарных выбросов диоксида серы в Заполярном филиале «Норильского никеля к 2023 году от уровня 2015 года на 75%, — Ред.], более 70% [оборудования — Ред.] — это локализация отечественного. Потому что, как я и сказал, нет мировых аналогов. Поэтому мы были вынуждены найти и оптимизировать на территории Российской Федерации такого рода индустриальные решения — Пристансков Дмитрий, Статс-секретарь – вице-президент, ПАО «ГМК Норильский никель».

Создание новых механизмов поддержки со стороны власти и банков для осуществления энергоперехода

Нужно очень четко отличать дополнительные затраты от изменения структуры тех инвестиций, которые мы уже осуществляем. Те инвестиции, которые осуществляются, в значительной мере просто должны стать более качественными с точки зрения устойчивого развития — это не дополнительные затраты, это именно изменения структуры нынешних затрат. У нас инвестиции устойчиво остаются на уровне чуть менее 20% ВВП, и если значительная часть этих инвестиций будет связана с устойчивым развитием, это уже хорошо — Дворкович Аркадий, Председатель, Фонд «Сколково».

Мы подготовили четыре сценария низкоуглеродного развития до 2050 года. <...> Атомная энергетика в энергобалансе будет расти от 20-22% текущих до 37%, в зависимости от сценариев, уголь планируем сократить с текущих 13% до 5% в интенсивном и агрессивном сценариях. Мы надеемся, что мы займем нишу на мировых рынках водородной энергетики. <...> Перед нами стоит вызов на международной арене — именно верифицировать вообще всю архитектуру низкоуглеродного развития Российской Федерации и подготовить страну к энергопереходу — Торосов Илья, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

У нас один из примеров — есть направление по переработке смешанных пластиков. <...> Если здесь государство помогло бы, вот это было бы отличное сосуществование и для общества, и для государства, и для бизнеса — Ляхович Павел, Член правления, управляющий директор, ООО «СИБУР».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС