Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.
Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.
Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.
Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.
Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.
Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.
Трансформация строительной отрасли как фактор повышения инвестиционной привлекательности дальневосточных регионов
Ключевые выводы
Государство работает над усовершенствованием регулирования строительной отрасли

Мы сегодня с экспертным сообществом очень активно работаем над стратегией строительной отрасли до 2030 года. Задача, которую мы поставили перед собой, <…> выслушать мнение всех экспертов и получить документ, в котором будут присутствовать все необходимые подразделы. <…> На сегодняшний день в разработке данного документа приняло участие более тысячи экспертов, которые работали в 11 проектных командах по основным направлениям стратегии — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Строительство — важнейшая отрасль экономики Дальнего Востока

Приморье — очень привлекательный для инвестиций субъект. Здесь присутствует беспрецедентное количество льгот и преференций: это и резиденция свободного порта, и ТОР, и наша игорная зона. Наша инвестпрограмма по развитию Приморья насчитывает порядка 56 проектов на общую сумму инвестиций порядка 1 трлн рублей. Со своей стороны мы сокращаем всяческие бюрократические барьеры — Петров Михаил, Временно исполняющий обязанности вице-губернатора Приморского края.

Мы высоко оцениваем большой потенциал и большие возможности этого региона [ДФО] Российской Федерации. Мы уверены в том, что этот регион будет развиваться, особенно учитывая, что в последнее время ему большое внимание уделяется со стороны российского Правительства — Фам Хонг Ха, Министр строительства Социалистической Республики Вьетнам.

В 2000-е годы на Дальнем Востоке было реализовано множество масштабных и инвестиционно значимых проектов: автодорога Чита — Хабаровск, строительство объектов АТС, строительство трубопроводов ВСТО. Это мегапроекты, которые важны и очень положительно сказываются на экономике региона — Ляув Бэла, Специальный корреспондент, «Ведомости».

Проблемы
Дефицит квалифицированных специалистов

Самая большая проблема с обеспечением строительных организаций квалифицированным инженерным составом наблюдается именно здесь [на Дальнем Востоке]. Поэтому развивать и накачивать мышцы строителям — правильно, но без квалифицированного местного инженерного персонала это сделать, конечно, невозможно — Глушков Антон, Президент, Национальная ассоциация строителей (НОСТРОЙ).

Мы последние несколько лет активно работаем на Дальнем Востоке, и сегодня у нас в дальневосточных проектах 1700 человек занято, из которых, к сожалению, только меньше 300 — местные жители. Все остальные — это люди, которых мы привозим из европейской части России. Это, безусловно, добавляет нам в себестоимости очень серьезные деньги, и не все заказчики готовы их компенсировать. Очень сложная ситуация с инженерно-техническими работниками — Вирцер Евгений , Генеральный директор, ЗАО «ИНСИСТЕМС» .

Нехватка инфраструктуры

Мы задаемся вопросом, почему мы можем работать в других странах, в том числе в СНГ, но нам так трудно работать в России. <…> На Дальнем Востоке у строительства нет методологии. Вам нужно для того, чтобы иметь возможность развивать строительство, сначала развивать инфраструктуру. Без нее невозможно добиться успехов в строительстве — Ван Юйхан, Вице-президент, ОАО «Китайская корпорация инжиниринга САМС».

Рост себестоимости строительных работ

С 2012 г. себестоимость строительства выросла в среднем по стране на порядка 40%. <…> C помощью индекса-дефлятора мы на увеличении себестоимости в 40% компенсировали порядка только 24%. 16% — это чистое изъятие из отрасли. Мы получили высушенные сметы, цену контрактов, где отсутствовала прибыль, и, к сожалению, там достаточно часто просматривались убытки. В итоге количество банкротств средних и крупных предприятий за последние четыре года выросло в два раза — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Тот расчет и тот пересчет оценок по регионам-лидерам говорят о том, что фактически расценки на виды работ поднимаются от 12% до 15%. То есть мы выходим на те цифры, которые на протяжении трех или четырех были перемещены из раздела прибыли строительной компании в доход государства, возможно, косвенный — Глушков Антон, Президент, Национальная ассоциация строителей (НОСТРОЙ).

Решения
Цифровизация и внедрение передовых технологий

Одно из основных направлений, над которым мы сегодня работаем, — это информационное моделирование в строительстве. <…> C 1 июля 2019 г. вступил в силу Федеральный закон №151, где введено понятие информационной модели и классификатор строительной информации — все это теперь присутствует в Градостроительном кодексе — Якушев Владимир, Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации .

Наша компания очень активно участвует в BIM-проектировании. Мы проектируем все наши библиотеки, фасады, кровли в четырех программных средах, занимаемся их стыковками. <…> Все конструкции мы делаем в BIM-проектировании, клиент может видеть стоимость материалов, строительства, а также эту модель с точки зрения будущей эксплуатации здания — Колесников Сергей, Основатель, президент, Группа компаний «ТехноНИКОЛЬ».

За последние три года мы полностью отказались от старого бумажного административного подхода в самой процедуре экспертизы. С 2017 года мы не берем бумагу совсем — все поступают к нам только в электронном формате — Манылов Игорь, Руководитель, ФАУ «Главное управление государственной экспертизы» (Главгосэкспертиза России).

С точки зрения технологических инноваций Япония активно использует новые технологии. <…> Они помогают улучшать и производительность, и качество — Ивата Акира, Партнер, представитель в России и СНГ, Nomura Research Institute Ltd..

Подготовка кадров для отрасли

Мы в прошлом году подписали соглашение с ДФО о создании Центра 3D-проектирования, создали его, в этом году уже выпустили первых студентов с официальными сертификатами и начинаем их трудоустраивать и к себе, и к своим заказчикам. <…> Решив кадровую проблему, отрасль на Дальнем Востоке сделает очень большой шаг вперед — Вирцер Евгений , Генеральный директор, ЗАО «ИНСИСТЕМС» .

Мы разработали очень большую образовательную программу подготовки людей. При этом наши люди обучались не только в России, не только в СКОЛКОВО в Школе управления, они обучались в бизнес-школе Политехнического университета Милана, в Школе менеджмента в Германии и т.д. То есть за два года мы переобучили 2,5 тысячи человек, и это оказалось не легче, чем создать цифровую платформу — Сахаров Геннадий, Директор по капитальным вложениям, государственному строительному надзору и государственной экспертизе, Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС