Социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры.

Фонд Росконгресс – социально ориентированный нефинансовый институт развития, крупнейший организатор общероссийских, международных, конгрессных, выставочных, деловых, общественных, молодежных, спортивных мероприятий и событий в области культуры, создан в соответствии с решением Президента Российской Федерации.

Фонд учрежден в 2007 году с целью содействия развитию экономического потенциала, продвижения национальных интересов и укрепления имиджа России. Фонд всесторонне изучает, анализирует, формирует и освещает вопросы российской и глобальной экономической повестки. Обеспечивает администрирование и содействует продвижению бизнес-проектов и привлечению инвестиций, способствует развитию социального предпринимательства и благотворительных проектов.

Мероприятия Фонда собирают участников из 208 стран и территорий, более 15 тысяч представителей СМИ ежегодно работают на площадках Росконгресса, в аналитическую и экспертную работу вовлечены более 5000 экспертов в России и за рубежом.

Фонд взаимодействует со структурами ООН и другими международными организациями. Развивает многоформатное сотрудничество со 197 внешнеэкономическими партнерами, объединениями промышленников и предпринимателей, финансовыми, торговыми и бизнес-ассоциациями в 83 странах мира, с 286 российскими общественными организациями, федеральными и региональными органами исполнительной и законодательной власти Российской Федерации.

Официальные телеграм-каналы Фонда Росконгресс: на русском языке – t.me/Roscongress, на английском языке – t.me/RoscongressDirect, на испанском языке – t.me/RoscongressEsp, на арабском языке – t.me/RosCongressArabic. Официальный сайт и Информационно-аналитическая система Фонда Росконгресс: roscongress.org.

Вход в Единый личный кабинет
Восстановление пароля
Введите адрес электронной почты или телефон, указанные при регистрации. Вам будет отправлена инструкция по восстановлению пароля.
Некорректный формат электронной почты или телефона
Территории опережающего социально-экономического развития и свободный порт Владивосток: настоящее и будущее
Ключевые выводы
Большинство инвестиционных проектов на Дальнем Востоке реализуются в ТОР

За три года у нас 18 ТОРов, и режим СПВ распространен на 22 муниципальных образования. <...> На сегодняшний день цифра такова: у нас 1166 резидентов, в ТОРах — 306, в СПВ — 860. Резидентами вложено 267 млрд рублей, и по плану общая сумма инвестиций будет 2,8 трлн рублей. <...> механизм востребован — Тырцев Сергей, Первый заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока.

Мы сейчас столкнулись с тем, что 1338 проектов у нас сегодня реализуется в ТОР, <...> это более 97% инвестиционных проектов Дальнего Востока. <...> Мы сегодня уже готовы ряд услуг забирать у малых и средних предприятий на аутсорсинг, <...> в том числе для того, чтобы снизить нагрузку надзорных органов — Тихонов Денис, Генеральный директор, АО «Корпорация развития Дальнего Востока».

Налоговый режим свободного порта Владивосток устраивает бизнес

Налоговый режим здесь близок к идеальному, <...> это позволило нам, по нашим проектным данным, снизить сроки окупаемости наших инвестиций на 3 года — Колесников Сергей, Основатель, президент, Группа компаний «ТехноНИКОЛЬ».

ы довольны как режимом Свободного порта, так и Территорией опережающего развития — Сарана Денис, Член совета директоров, ОАО «Владивостокский морской рыбный порт».

У нас пока один проект в режиме СПВ, <...> и мы с удовольствием пользуемся всеми имеющимися преференциями — Вирцер Евгений , Генеральный директор, ООО «ДВ-Инжиниринг».

Здесь базис создан, <...> теперь наша задача — совместными усилиями развивать этот базис различного рода надстройками — Кудинов Дмитрий, Генеральный директор, ООО «Мазда Соллерс Мануфэкчуринг Рус».

Проблемы
Отсутствие системного подхода к развитию Дальнего Востока

Мы должны себе сказать, каким мы хотим видеть Дальневосточный федеральный округ, <...> что мы хотим иметь в каждом регионе — Харитонов Николай, Председатель комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока.

Для меня основная проблема этих режимов в том, что эти режимы сконструированы по конструкции огородить забором маленькую территорию, и там сделать отдельный рай, <...> но мы все равно выходим за пределы этого режима и сталкиваемся <...> и с таможней, и с транспортом — Алексеев Дмитрий, Генеральный директор, DNS.

Большие затраты на экспортную логистику

На Дальнем Востоке удельные тарифы на один километр перевозки выше, чем в центральной части России, примерно на 25-30%. <...> Мы экспортируем свою продукцию не только из Хабаровска, но и из Выборга, так вот, стоимость доставки до Сингапура из Выборга дешевле, хотя она дольше по времени — Колесников Сергей, Основатель, президент, Группа компаний «ТехноНИКОЛЬ».

Сложности с получением налоговых преференций

Проблема воспользоваться действующему бизнесу преференциями по налогам <...> лишает государства возможностей <...> дать инвесторам инвестировать прибыль — Ольховская Ирина, Первый заместитель генерального директора – коммерческий директор, ООО «Управляющая портовая компания» .

Отсутствие необходимого количества таможенных пунктов

Есть проблемы с таможней, особенно с размещением на своей территории таможенных пунктов. Многие заявляют, что стоимость размещения такого таможенного пункта стоит приблизительно столько, сколько все остальные льготы, которые они получают в этой зоне — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Сложности с подключением к инфраструктуре

Этот вопрос не регулируется теми преференциями, что есть у СПВ. <...> Почему бы профильному министерству по энергетике не сотрудничать с Корпорацией развития Дальнего Востока по этим вопросам — Вальтер Владимир, Генеральный директор, ООО «Терминал «Сероглазка».

Решения
Участие государства в координации работы бизнеса

Без вдумчивой промышленной политики, без вдумчивой макроэкономической политики государства рынок сам не определит, это всегда более сложный процесс, поэтому во всем мире государства помогали <...> скоординировать работу бизнеса, дать условия — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Систематизация работы ТОР

Действует на территории Российской Федерации более 430 всевозможных территориальных режимов поддержки. <...> Несмотря на то, что каждый из этих институтов достаточно развит, <...> схожесть инструментов поддержки нередко сбивает с толку и инвесторов, и действующих резидентов. <...> В будущем они (меры поддержки) <...> могли бы быть более кастомизированными и подстраиваться под те виды деятельности, которые тот или иной резидент планирует осуществлять — Живулин Вадим, Заместитель Министра экономического развития Российской Федерации.

Координация проектов ТОР с национальными проектами

Может стать следующим шагом в развитии режимов ТОСЭР то, что проекты нужно координировать с приоритетными национальными проектами. Т.е. та база, которая заложена в ТОСЭРах, налоги, таможенный режим, рабочая сила — абсолютно базовые вещи — дальше должна получать надстройку отраслевую, если мы хотим получить мирового уровня проекты — Козлов Алексей, Член правления – управляющий директор, ООО «СИБУР».

Формирование отраслевых кластеров на базе ТОР

Мы достигли следующего качественного этапа, когда можно не просто давать условия отдельным инвесторам, <...> а переходить к формированию кластеров, т.е. государство <...> еще и думает, каким образом и как скоординировать тех или иных инвесторов для решения какой-то одной бизнес-задачи — Титов Борис, Уполномоченный при Президенте Российской Федерации по защите прав предпринимателей.

Оптимизация налогового режима

Мы предлагаем изменить применение льготной ставки по налогу на имущество в размере 0% для резидентов ТОР не с момента его регистрации, а с момента введения в эксплуатацию самого объекта — Цивилева Анна , Председатель совета директоров, ООО «Колмар Груп».

Создание условий для доступного кредитования бизнеса

Хотелось бы улучшить условия привлечения кредитных денежных средств — Цивилева Анна , Председатель совета директоров, ООО «Колмар Груп».

Доступное финансирование — ключевой фактор <...> и, если будет возможность субсидировать процентную ставку по кредитам до одного процента <...> это будет здорово — Грось Денис, Учредитель, исполнительный директор, ООО «Индустриальный парк “Авангард”».

Снижение социальной нагрузки на резидентов ТОР

Кроме того, есть очень большая социальная нагрузка на компании. Мы все понимаем, что, чтобы развивать Дальний Восток <...> это рабочая сила, это люди. <...> Есть предложение — включить резидентов ТОР <...> в программу трудовой мобильности, что позволит нам привлекать кадры, установление пониженной ставки по ипотеке или ведению каникул на сумму первоначального взноса сотрудника резидентов ТОР, установление специальных льгот на авиа, ж/д проезды — Цивилева Анна , Председатель совета директоров, ООО «Колмар Груп».

Материал подготовлен информационным партнером ТАСС